Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
26 мая 2006, 17:33 • Экономика

Налоговики ударили по водке

Прокуратура обыскала завод Сабадаша

Налоговики ударили по водке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Генпрокуратура задержала руководителей петербургского водочного завода «Ливиз» Юрия Никулина и Ирину Валдай. Топ-менеджеров подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Участники рынка уверены, что главная цель правоохранительных органов – владелец «Ливиза», экс-сенатор Александр Сабадаш.

Генеральная прокуратура проводит обыски на Санкт-Петербургском ликеро-водочном заводе «Ливиз». В пятницу оперативники задержали генерального директора предприятия Юрия Никулина и главного бухгалтера «Ливиза» Ирину Валдай. Правоохранительные органы подозревают топ-менеджеров в уклонении от уплаты налогов и сборов с организации, «совершенной группой лиц в особо крупном размере».

Обыски и аресты на заводе совпали с увольнением господина Сабадаша из Совета Федерации

По данным следствия, предварительная сумма неоплаченных налогов и сборов оценивается в 178 млн. рублей.

Завод «Ливиз» – крупный производитель ликеро-водочной продукции. Предприятие контролирует бывший сенатор Александр Сабадаш . Обыски и аресты на заводе совпали с увольнением господина Сабадаша из Совета Федерации. В пятницу он был освобожден от должности по инициативе спикера СФ Сергея Миронова. Официальная причина увольнения – совмещение государственной службы с предпринимательской деятельностью. Вчера на водочном заводе и на территории бывшего завода «Русский дизель» во Всеволожске, также принадлежащем господину Сабадашу, правоохранительные органы также производили обыски.

По данным следствия, «гендиректор завода «Ливиз» Никулин, главный бухгалтер этого предприятия Валдай и другие лица, вступив в преступный сговор, совершили уклонение от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере». Как отмечает Генпрокуратура, они вносили заведомо ложные сведения в налоговые декларации и другие документы, которые были обязаны предоставлять в налоговые органы. Сейчас решается вопрос о мере пресечения в виде содержания под стражей.

Участники рынка уверены, что претензии правоохранительных органов к предприятию связаны с личностью бенефициара завода «Ливиз». В компании «ОСТ» считают, что владелец завода «никак не связан с рынком ликеро-водочной продукции». « Сабадаш – это человек из сената, рынок тут ни при чем», – сказал газете ВЗГЛЯД представитель предприятия.

Правоохранительные органы действительно интересуются коммерческой деятельностью господина Сабадаша. Сенатор неоднократно сталкивался с налоговиками. Ранее Федеральная налоговая служба направила в Совет Федерации справку, согласно которой Александр Сабадаш представил декларацию о доходах за 2005 год, полученных в США.

На годовой доход в 437 тыс. 850 долларов были начислены налоги в размере 1 579 470 рублей, а также штрафы и пени в размере 315 894 рублей. В 2004 году сенатор от НАО заплатил налоги и штрафы в размере 2 462 982 рублей на доходы от работы по найму в Америке в 2002-2003 годах. Александр Сабадаш имеет вид на жительство в США.

Руководство «Ливиза» также не впервые вступает в конфликт с Федеральной налоговой службой. По информации правоохранительных органов Санкт-Петербурга, в период с 2001 года ЗАО «Ливиз» уклонилось от выплаты налогов на сумму 124 млн. рублей.

Представители алкогольной индустрии не скрывают удовлетворения проблемами конкурента. Ликеро-водочный завод Сабадаша известен жесткими методами борьбы за рынок. «Чувствую глубокое удовлетворение от происходящего», – признался газете ВЗГЛЯД один из участников российского алкогольного рынка на условиях анонимности.

Производители напоминают о конфликте «Ливиза» с водочным заводом «Кристалл». По мнению представителей завода, завод Сабадаша незаконно пользовался популярным брендом «Гжелка». Решения судебных инстанций в этом деле отменяли друг друга несколько раз. Но последнее решение подтверждает правомерность выпуска «Гжелки» заводом «Ливиз».

На московском заводе «Кристалл» считают, что претензии к заводу «Ливиз» вызваны протокольными причинами.

Главный адвокат «Кристалла» Яков Мастинский полагает, что претензии связаны с нарушениями, обнаруженными в ходе следствия. «Насколько мне известно, на заводе проверяли налоговую документацию и были выявлены нарушения», – сказал господин Мастинский газете ВЗГЛЯД.

..............