Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 мая 2006, 15:13 • Экономика

Google нашел Dell

Dell убрал Windows с компьютеров

Google нашел Dell

Tекст: Дмитрий Муравьев

Ведущий мировой производитель компьютеров компания Dell заключила альянс с интернет-корпорацией Google. По условиям соглашения Dell будет устанавливать на своих компьютерах программный пакет от компании Лари Пейджа и Сергея Брина. По проекту Windows Vista нанесен очередной удар.

Со следующей недели новые компьютеры производства Dell будут оснащаться поисковыми инструментами и программами Google, а не более привычными версиями программных продуктов от Microsoft.

Соглашение Google с ведущим производителем компьютеров наносит серьезный удар по Microsoft

При производстве компьютеров специалисты Dell будут устанавливать рабочий стол, панель инструментов, поисковую систему и домашнюю страницу на рабочем столе от Google. Возможно, в дальнейшем к этому пакету добавятся и другие IT-продукты Google, который сейчас активно развивает бизнес на новых рынках. Соглашение Google с ведущим производителем компьютеров наносит серьезный удар по Microsoft, которая старается привлечь покупателей к новой поисковой системе и операционной системе Windows Vista.

Компании впервые объявили о переговорах четыре месяца назад. Сообщалось, что Google собирается заплатить 1 млрд. долларов в течение трех лет за установку своих программ на новые компьютеры. В дальнейшем Google надеется за счет этой сделки расширить присутствие на рынке компьютерных программ. «Возможно, будут и другие продукты, и новые соглашения», – оптимистичен генеральный директор Google Эрик Шмидт. Топ-менеджер добавил, что компании поделят прибыль от соглашения. Пропорции при разделе прибыли он не стал уточнять. Dell, по его словам, первым пошел на то, чтобы работать с другими партнерами, для того чтобы расширить программную платформу Windows. «Системе не хватает многих опций, и Dell нашел возможность расширить ее», – объясняет причины создания альянса Эрик Шмидт.

Все программы Microsoft по-прежнему могут быть установлены на компьютеры, но они не будут там присутствовать автоматически, пока пользователь сам не изменит установки.

Аналитики подсчитали, что Google заплатит по 5 долларов за установку своих программ на каждый компьютер. Но инвестиции окупятся. По словам отраслевых экспертов, «эти деньги отобьются за 12 кликов пользователей на ресурс Google».

Сделка наносит удар по гегемонии Microsoft в области программных продуктов. Долгое время за счет операционной системы Windows и интернет-браузера Microsoft Internet Explorer концерн Билла Гейтса оставался главным игроком на рынке. Но в последние два года Google составил серьезную конкуренцию империи Гейтса, выпустив массу популярных новых продуктов.

В новых Windows Microsoft установила поисковые панели в стартовое меню, браузер, а также программу, помогающую структурировать файлы и папки. Новые версии Office также включают в себя поисковые инструменты. Компания стремится конкурировать с Google в Интернете, но пока у нее это плохо получается. Число пользователей поисковой системы Google в четыре раза больше пользователей поисковика Microsoft – MSN. Последний собрал только 11% поисковых запросов в США, в то время как Google – 49%.

Договор с Google стал вторым заметным событием на компьютерном рынке за последние две недели. Dell все чаще заключает соглашения с компаниями, теснящими лидеров современной хай-тек-индустрии. На прошлой неделе ведущий производитель компьютеров объявил, что собирается использовать в производстве процессорные чипы, сделанные компанией Advanced Micro Devices, которая отбирает долю рынка чипов у корпорации Intel.

После сообщения о сделке с Dell акции Google на бирже Nasdaq поднялись на 1,74 доллара – до 382,99 доллара за штуку. Акции Dell выросли на 12%, достигнув 24,3 доллара за штуку.

Аналитики считают, что эта сделка может парадоксальным образом сослужить хорошую службу Microsoft. Компания Билла Гейтса продолжает споры с антимонопольными ведомствами Евросоюза. Усиление главного конкурента – Google – поможет Microsoft в судебных разбирательствах с властями ЕС.

..............