Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
25 мая 2006, 21:07 • Экономика

Canon отказался от «пленки»

Canon отказался разрабатывать пленочные фотокамеры

Canon отказался от «пленки»
@ GettyImages

Tекст: Михаил Золотарев

Японская компания Canon Inc. остановит разработку новых пленочных камер. Бизнес стал нерентабельным, и фотопроизводитель решил направить силы на цифровые модели. Но он не первый, кто решил это сделать. Рынок пленочных фотоаппаратов и сопутствующих материалов стремительно сокращается, и участники рынка один за другим отказываются от их производства, сосредоточиваясь на аналоговых фотоаппаратах.

Пока Canon не отказался полностью от производства «пленки», но новые модели разрабатываться не будет, дальнейшая судьба устаревающих фотоаппаратов будет принята в будущем после анализа рынка.

Konica Minolta Holdings Inc. вообще заявил об уходе с рынка, продав активы Sony

Решение Canon последовало за объявлением его конкурента Nikon Corp. о намерении прекратить производство всех камер с фотопленкой, за исключением профессиональных моделей. При этом руководство компании утверждает, что до тех пор пока остается спрос на пленочные аппараты, Canon продолжит их выпускать и продавать.

Однако, несмотря на осторожные заявления, кажется, их судьба уже решена. По информации японской компании, в прошлом году ей удалось продать 64,77 млн. цифровых фотокамер, в то время как число проданных пленочных составило всего-навсего 5,38 млн. штук.

Президент Canon Inc. Цунеджи Учида сообщил, что спрос на пленочные камеры сократится до «специальных нужд», но это «не сыграет роли для бизнеса в целом, даже если мы будем проводить новые разработки».

До решения Canon его конкурент Nikon уже в начале года объявил о сворачивании ряда производств по выпуску аксессуаров для некоторых типов пленочных аппаратов. Так, был прекращен выпуск объективов для крупноформатных камер, корпусов фотоаппаратов, съемных объективов с ручной установкой режимов съемки.

Nikon мотивировал это нерентабельностью бизнеса, поскольку «пленка» стала составлять лишь 2% от общих продаж корпорации. Пока продолжает действовать только производство камер Nikon F6 и механической модели Nikon FM10, предназначенных для профессиональной съемки.

С 1990 года, когда появились первые цифровые камеры, сегмент пленочных аппаратов постоянно сокращался, что привело к отказу от производства многих ведущих компаний. Konica Minolta Holdings Inc. – один из крупнейших производителей – вообще заявил об уходе с рынка, продав активы Sony. Компания сосредоточилась на производстве компонентов для цифровых камер.

Другой легендарный производитель – Kodak – после весьма ощутимых потерь был вынужден пойти на закрытие ряда производств «пленки», уволив несколько тысяч своих рабочих. По мнению экспертов, в 2006 году мировое производство цифровых аппаратов возрастет до 69 млн. штук. Nikon наряду с компанией Canon контролирует до 90% мирового производства цифровых фотоаппаратов с полномасштабными зеркальными объективами.

Что касается России, то здесь наблюдается рост рынка фотоаппаратов, объем которого в 2005 году составил 2,8-2,9 млн. штук, что в денежном выражении составляет примерно 640-660 млн. долларов. По информации РАТЭК, в сравнении с показателями 2004 года рынок увеличился в полтора раза в количественном выражении.

При этом сегмент цифровых фотоаппаратов намного превосходит сегмент пленочных. Так, в истекшем году долевое соотношение цифровых и пленочных фотокамер в количественном выражении было 90% к 10%. По сравнению с 2004 годом рыночная доля цифровых фотоаппаратов выросла на 15%, а продажи цифровых фотоаппаратов увеличились в 1,7 раза в количественном выражении и в 1,3-1,4 раза в денежном.

..............