Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

25 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
25 мая 2006, 17:20 • Экономика

Кудрин не успевает за нефтью

Кудрин повысил прогноз цен на нефть

Кудрин не успевает за нефтью
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Вслед за ценами на нефть чиновники планируют пересмотреть прогнозы по всем макроэкономическим показателям. Алексей Кудрин уверен, что инфляцию можно удержать в рамках 9% за счет укрепления рубля, и советует населению держать сбережения в отечественной валюте. При этом 45% Стабфонда будут храниться в долларах.

О пересмотре официального прогноза в четверг рассказал министр финансов России Алексей Кудрин. Правительство пересмотрит цены на нефть и на ближайшие два года. Но конкретные параметры новых прогнозов остаются предметом обсуждения, уточнил Кудрин. Несмотря на приток денег в страну, правительство, по словам министра финансов, намерено в течение ближайших трех лет снизить инфляцию до уровня менее 5% в год.

Компенсация роста цен

Алексей Кудрин рекомендует хранить свои сбережения именно в рублях

За год – с апреля 2005 по апрель 2006 года – инфляция в России составила 9,8%. «Это самый низкий показатель инфляции за последние 13 лет», – удовлетворен министр. Снизить показатель в 2006 году до 9% при сохранении цены на нефть на уровне 65 долларов за баррель можно путем укрепления рубля, отметил министр финансов на Форуме государственных заемщиков.

Если цены на нефть резко вырастут, Центробанк может не успеть принять меры по укреплению рубля. В таком случае инфляция может увеличиться. Затем рост цен будет компенсирован за счет спада в последующий период, отметил Кудрин. «Сейчас уровень инфляции в этом году уточняется с точностью до десятых процента», – подчеркнул министр.

Пересмотр прогноза цен на нефть отражается на курсе рубля. По словам директора Департамента финансовой политики Минфина Алексея Саватюгина, за первые четыре месяца текущего года рост реального эффективного курса рубля составил 6,5%. «Это чуть больше, чем ожидалось, но мы не видим здесь негативной тенденции», – сказал Саватюгин.

Алексей Кудрин рекомендует хранить свои сбережения именно в рублях. При этом средства Стабфонда будут размещены не в рублевых активах. По словам министра, средства Стабфонда будут храниться в Банке России в иностранной валюте – на 45% в долларовых активах, на 45% в евро и на 10% в фунтах стерлингов.

Как отметил Кудрин, доходность по долларовым активам составит 5% , а по евро «чуть ниже». При этом министр не сообщил, какая будет доходность от размещения средств Стабфонда в фунтах стерлингов. Но отметил, что доходность от размещения будет меняться «по мере оценки рисков и соотношений доходности и надежности».

Инфляция не менее 10,5%

Директор Департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин
Директор Департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин

По данным Минфина, на 1 мая 2006 года объем Стабфонда составил чуть более 1,8 трлн. рублей.

Благодаря пересмотру правительством прогноза по стоимости нефти будут пересмотрены прогнозы и по другим макроэкономическим показателям. Так, по новым прогнозам ВВП России вырастет в 2006 году приблизительно на 6%. Алексей Кудрин в четверг отметил, что некоторое снижение роста ВВП страны в первые месяцы 2006 года было запланированным и компенсируется за счет более высокого роста в последующие месяцы. «6,4-6% – примерно такую динамику мы получим по итогам года», – сказал Кудрин.

Однако, по мнению экономистов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), рост ВВП России в 2006 году составит не более 6,2%, а в 2007 году – не более 5,7%. Также не согласна ОЭСР с прогнозом правительства по инфляции. По прогнозам организации, уровень инфляции в России в текущем году составит не менее 10,5% и только в будущем году снизится примерно до 10%.

«Если допустить, что Стабфонд будет аккумулировать и нейтрализовать основную часть дополнительных доходов, то значительная часть доходов от экспорта нефти все же будет по-прежнему подпитывать внутренний спрос: в результате задача сокращения инфляции остается трудновыполнимой», –поясняют свою позицию эксперты.

Но, по мнению аналитика инвестиционной компании «Совлинк» Николая Саперова, правительство вполне может добиться заявленных показателей. «Хотя повышение официального прогноза цен на нефть приблизилось к прогнозам независимых аналитиков, снижение курса доллара по отношению к рублю до 25-26 рублей за единицу американской валюты едва ли возможно, – пояснил Саперов газете ВЗГЛЯД. – Разница между прежним и новым прогнозом цен на сырье невелика. Она практически не отразится ни на темпах роста ВВП, ни на инфляции».

..............