Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
24 мая 2006, 15:58 • Экономика

Увеличение капитала в 60 раз

Сбербанк увеличивает уставный капитал в 60 раз

Увеличение капитала в 60 раз
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Сбербанк решил увеличить размер уставного капитала в 60 раз. И хотя, по мнению аналитиков, увеличить уставный капитал Сбербанку было необходимо уже давно, указанное увеличение крайне недостаточно, да и операция, с помощью которой Сбербанк намерен это сделать, не позволит ему достичь преследуемых целей.

Сбербанк РФ планирует увеличить уставный капитал до 60 млрд. рублей с 1 млрд. рублей, сказала первый зампред Сбербанка Белла Златкис. «В результате переоценки имущества меняется номинал акций, – пояснила Златкис. – Он будет увеличен в 60 раз, количество акций останется прежним. Сейчас готовится необходимая документация, если собрание акционеров одобрит, то мы проведем эту процедуру в очень короткое время», – сказала она.

Добиться содержательных изменений

На 1 декабря 2005 года капитал Сбербанка составлял 251,8 млрд. рублей при размере уставного капитала всего лишь в 1 млрд. рублей

Решение о пересмотре размера уставного капитала было принято наблюдательным советом Сбербанка еще 17 апреля, когда была утверждена повестка дня годового собрания акционеров Сбербанка, назначенного на 16 июня.

По мнению руководителя независимой аналитической группы «Центр развития» Дмитрия Лепетикова, это изменение в уставном капитале назрело давно. «Соотношение между уставным капиталом и привлеченными средствами и прочими активами раньше составляло очень значительный разрыв, – пояснил Лепетиков газете ВЗГЛЯД. – До увеличения уставный капитал составлял 1/250 от размера привлеченных средств. Теперь этот разрыв сократится», – подчеркнул эксперт.

На 1 декабря 2005 года капитал Сбербанка составлял 251,8 млрд. рублей, кредитный портфель – 1816,6 млрд. рублей при размере уставного капитала всего лишь в 1 млрд. рублей.

«Однако говорить о значительном сокращении не приходится даже в отношении между уставным капиталом и размером собственных средств, – отметил Лепетиков. – Ведь после увеличения уставный капитал составит лишь 1/5 размера собственных средств Сбербанка, в то время как в среднем по рынку уставный капитал банков составляет 1/3 размера собственных средств».

«Кроме того, исходя из слов Златкис, становится ясно, что существенных изменений в структуре средств банка не произойдет, ведь будет произведена лишь переоценка уже имеющегося имущества, а не вливание дополнительных средств в уставный фонд Сбербанка – таким образом банк пытается с помощью формальных операций добиться содержательных изменений, что не возможно», – подчеркнул аналитик.

Чистая прибыль Сбербанка составила 62,1 млрд. рублей, и общее собрание акционеров 16 июня в рамках утверждения годового бухгалтерского отчета за 2005 год будет решать, как распределить эту прибыль и в каком размере выплачивать из нее дивиденды за 2005 год. Однако пока никакой информации о направлении этой прибыли на увеличение уставного капитала нет.

Привязка к операции

Президент банка Андрей Казьмин
Президент Сбербанка Андрей Казьмин
«Единственный смысл в такой технической операции – это подготовка к продаже значительной доли акций в ходе IPO либо к выпуску облигаций», – отметил Лепетиков. В апреле о готовности Сбербанка продать часть акций иностранцам сообщил президент банка Андрей Казьмин.

Так, за год доля иностранных акционеров Сбербанка выросла на 3%, с 17 до 20%. Останавливаться на этом Сбербанк не намерен. С точки зрения Казьмина, «не страшно, если эта доля еще немного увеличится». Сейчас 60,57% акций Сбербанка принадлежат Банку России.

«В то же время никакой официальной информации о готовящемся IPO Сбербанка пока я не слышал, – подчеркнул Лепетиков. – Так что пока увеличение уставного капитала – лишь техническая процедура, которая не повлечет за собой никаких значимых изменений на рынке».

С другой стороны, косвенно намерения Сбербанка улучшить свои формальные показатели для привлечения заемных средств подтвердила Белла Златкис. Она объяснила смысл увеличения уставного капитала тем, что закон привязывает очень многие операции к его размеру. В частности, объем выпуска рублевых облигаций ограничен размером уставного капитала. Также, по ее словам, низкий уставный капитал не позволяет участвовать во многих конкурсах.

При этом следует отметить, что в связи с историей по выпуску облигаций возникла необходимость внести в повестку собрания акционеров Сбербанка 16 июня вопрос об изменении устава Сбербанка в части положения о наблюдательном совете и положения о правлении банка.

По информации источников в самом Сбербанке, изменения повысят роль наблюдательного совета, в состав которого входят представители правительства и Центробанка, и уменьшат полномочия менеджеров.

Это связано с историей начала 2005 года, когда менеджмент Сбербанка получил ряд кредитов на льготных условиях, а средства от них направил на выкуп своих акций. Это не понравилось Центробанку. От этого пострадала автор этих решений – первый зампред Сбербанка Алла Алешкина. В ответ она отказалась войти в наблюдательный совет банка.

Окончательный состав наблюдательного совета Сбербанка, а также президент, председатель правления и члены ревизионной комиссии банка будут утверждены на общем собрании акционеров 16 июня.

..............