Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
24 мая 2006, 14:42 • Экономика

Рахимова взяли в «Систему»

Сын Рахимова возглавил Башнефть

Рахимова взяли в «Систему»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Сын президента Башкирии Урал Рахимов назначен гендиректором компании «Башнефть». Полномочия прежнего руководителя нефтяной компании Гимрана Габитова были прекращены досрочно. Акционер Башнефти АФК «Система» рассчитывает, что связи Рахимова помогут в создании вертикально интегрированного холдинга в ТЭК Башкирии.

«Назначить генеральным директором ОАО «АНК «Башнефть» Рахимова Урала Муртазовича и поручить председателю совета директоров подписать с ним трудовой договор с 24 мая 2006 года по 31 мая 2007 года», – говорится в сообщении компании по итогам заседания совета директоров.

Усилит менеджмент

Сын президента республики – самый влиятельный башкирский бизнесмен

Акционеры ведущей компании башкирского топливно-энергетического комплекса рассчитывают, что личный авторитет сына президента республики и его связи в деловых и политических кругах будут способствовать более эффективному развитию бизнеса.

Руководитель управления по связям с общественностью холдинга АФК «Система», владеющего блокпакетом акций Башнефти, Ирина Потехина говорит, что кандидатура Рахимова была внесена основным акционером компании. «Самое главное, что он пришел в оперативное руководство. Мы считаем, что это усилит менеджмент и ускорит принятие решений по ключевым вопросам», – заявляет представитель «Системы» агентству Reuters.

По ее словам, АФК рассчитывает, что с приходом Рахимова «тяжелый переговорный процесс по созданию вертикально интегрированной компании на базе предприятий башкирского ТЭК пойдет быстрее».

Ставка акционеров Башнефти на авторитет Урала Рахимова не вызывает удивления у экспертов российского нефтяного рынка. Сын президента республики – самый влиятельный башкирский бизнесмен. В «Золотой сотне» российских бизнесменов, по версии Forbes, Рахимов-младший занимает 42-е место с состоянием в 1,1 млрд. долларов.

«Участники рынка считают, что Урал Рахимов и ранее фактически контролировал Башнефть, поэтому ничего особенного в подобной перестановке нет», – сказал газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела компании «Мегатрастойл» Александр Разуваев.

До официального прихода господина Рахимова на пост генерального директора Башнефти в топливно-энергетическом комплексе Башкирии происходили существенные изменения. В апреле инвестиционная компания «Башкирский капитал», контролируемая Уралом Рахимовым и его партнерами, раздробила контрольные пакеты акций в башкирских нефтехимических предприятиях, включая Башнефть, и практически поровну распределила их в четыре благотворительных фонда.

3, 4 и 5 апреля «Башкирский капитал» поэтапно продал принадлежащие ему активы 6 нефтяных предприятий (доля холдинга в акционерных пакетах составляла от 57,4 до 85,4%) благотворительным фондам «Агидель», «Урал», «Юрюзань», «Инзер». Информация об учредителях и владельцах фондов не разглашается. Не называются и суммы финансовых операций. Никто из акционеров уфимских компаний не объяснил цель этих транзакций. «По общему мнению, инвестиционная ситуация в Башкирии очень непрозрачна, поэтому очень трудно проследить смысл этих сделок», – говорит Разуваев.

Каждый из благотворительных фондов получил в башкирских предприятиях равные доли: 16,21% акций Башнефти, 14,525% – Башкирнефтепродукта, 14,54% – Уфаоргсинтеза, 16,432% – Новойла, 13,155% – Уфанефтехима и 14,94% – Уфимского НПЗ. Ранее «Башкирский капитал» владел 64,84% акций в Башнефти, 58,09% –- в Башкирнефтепродукте, 58,16% – в Уфаоргсинтезе, 65,728% – в Новойле, 52,617% – в Уфанефтехиме и 59,74% – в Уфимском НПЗ. С 24 апреля активы начали перепродаваться инвестиционным компаниям: из благотворительного фонда «Агидель» – в ООО «Агидель-Инвест», из фонда «Юрюзань» – в ООО «Юрюзань-Инвест», из фонда «Урал» – в ООО «Урал-Инвест», из благотворительного фонда «Инзер» – в ООО «Инзер-Инвест».

И Евтушенков тоже

Владимир Евтушенков
Владимир Евтушенков
Помимо Урала Рахимова башкирскую нефтяную отрасль контролирует крупнейший совладелец АФК «Система» Владимир Евтушенков. 12 августа 2005 года «Система» объявила о приобретении акций Новойла, Уфимского НПЗ, Уфанефтехима, Башнефти, Уфаоргсинтеза (везде по 19,9% акций), а также18,57% Башнефтепродукта у компании «Башкирский капитал». Кроме того, компания договорилась о покупке 10,08% акций Башкирэнерго у неназванного акционера. Общая сумма сделок составила 502,9 млн. долларов. В октябре «Система» приобрела дополнительные пакеты акций в башкирских предприятиях. В результате ее доля в Башнефти составила 25%, в Новойле – 28,17%, в Уфимском НПЗ – 25,52%, в Уфанефтехиме – 22,43%, в Уфаоргсинтезе – 24,87%. Но компания не стала наращивать свой пакет в ОАО «Башнефтепродукт». Кроме того, «Система» расторгла договор по приобретению 10,08% акций ОАО «Башкирэнерго», направив предназначенные для этой сделки средства на увеличение доли в Башнефти. После завершения второй сделки сумма инвестиций АФК «Система» в сырьевые компании Башкирии достигла 599,7 млн. долларов.

В январе этого года «Башкирский капитал» и АФК «Система» заявили о намерении сформировать на базе 6 предприятий Башкапитала вертикально интегрированную компанию, акции которой в перспективе могут быть реализованы на рынке или стратегическому инвестору. Таким инвестором, по мнению начальника аналитического отдела компании «Мегатрастойл» Александра Разуваева, станет Роснефть. «В итоге все башкирские активы достанутся Роснефти. Для АФК «Система» это не профильный бизнес, а просто финансовая инвестиция. Башкирские активы очень привлекательны, особенно нефтепереработка», – считает аналитик.

Недавно президент АФК «Система» Александр Гончарук заявил, что компания по-прежнему работает над созданием вертикально интегрированного холдинга на базе активов башкирского ТЭКа. Он заявлял, что идут интенсивные переговоры с партнером «Системы» в предприятиях башкирского ТЭКа. «Мы будем пытаться увеличить долю в ТЭКе, насколько это возможно», – сказал Гончарук. Он подчеркнул, что создание холдинга – «чрезвычайно сложная сделка». «Мы имеем очень сильного партнера, который отстаивает свои интересы», – отметил Гончарук. По его словам, результат сделки будет зависеть от компромисса между сторонами.

..............