Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 мая 2006, 19:15 • Экономика

Греф отпустил тарифы

Чубайс добился повышения тарифов

Греф отпустил тарифы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Правительство изменит сценарные условия развития российской экономики в связи с более существенным ростом тарифов на услуги естественных монополий, чем планировалось ранее. В 2007 году цены на газ в России вырастут на 15%, электричество подорожает на 10-12%.

Во вторник министр экономического развития и торговли Герман Греф рассказал, что тарифы на газ в 2007 году, скорее всего, будут проиндексированы на 15%, что почти в два раза выше прогнозируемой инфляции. «Мы можем позволить себе более либерально выравнивать цены внутри страны», – пояснил необходимость подарка Газпрому Герман Греф.

Теперь тарифы на электроэнергию и газ могут быть пересмотрены в сторону повышения

Необходимость выравнивания цен он объяснил большими затратами на добычу газа. В самом Газпроме даже 15-процентное повышение цен считают недостаточным. Ранее монополия просила правительство повысить оптовые цены на газ в 2007 году на 22-24%

Гораздо больше соответствуют планы правительства требованиям электроэнергетиков. Пределом повышения тарифов на электричество Греф назвал 10%, что всего на 2% ниже требования РАО «ЕЭС России». Не удовлетворяет правительство полностью требования и «Российских железных дорог», которые просили повысить предельный уровень роста тарифов на железнодорожные перевозки до 12,5%, а правительство оставило его на уровне 7,5%.

По словам Германа Грефа, предварительные договоренности об увеличении тарифов на услуги естественных монополий были достигнуты на прошедшем в понедельник совещании у вице-премьера Александра Жукова. Но окончательное решение еще не принято. «Мы предполагаем еще более быструю динамику по тарифам на услуги естественных монополий», – объяснил министр. Окончательно новые ставки тарифов будут утверждены 8 июня.

Ранее правительство утвердило предельные ставки повышения тарифов на 2007 год на уровне 8% – на газ, 6,5% – на электроэнергию и 7,5% – на железнодорожные перевозки. Теперь тарифы на электроэнергию и газ могут быть пересмотрены в сторону повышения.

Предельные ставки тарифов на услуги естественных монополий принимаются вместе со сценарными условиями развития экономики и будут обсуждаться на бюджетной комиссии, а затем на заседании правительства. По словам Германа Грефа, на том же заседании бюджетной комиссии будут скорректированы прогнозы основных макроэкономических показателей России на 2006 год. Это же касается сценария и тарифов на 2008-2009 годы. Тарифы в этот период могут расти более быстро, чем предполагалось ранее, заявил Греф.

Конфликт в правительстве по вопросу предельного роста тарифов начался ровно два месяца назад. Прямо на заседании правительства глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс назвал предложенную Германом Грефом и утвержденную правительством базовую тарифную политику нечестной и непрофессиональной.

Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс (фото: ИТАР-ТАСС)
Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс (фото: ИТАР-ТАСС)

Как пояснил Чубайс, тарифы для электроэнергетики ежегодно рассчитываются исходя из плановой инфляции, в то время как ежегодно итоговая инфляция превышает запланированную. «В результате объем потерь достигает 2-2,5% в год», – сказал он. Кроме того, по его словам, данная тарифная политика не предусматривает возврата инвесторам, вкладывающим средства в развитие электроэнергетики, «хотя бы процентных ставок на кредит, не говоря уже о дивидендах».

«Она непрофессиональна, так как инфляция определяется денежной и бюджетной политикой, а не влиянием тарифов», – подчеркнул Чубайс. Он назвал влияние тарифов на инфляцию «средневековой хиромантией». «Влияйте на причину, а не на следствие, – потребовал тогда Чубайс. – Данная базовая тарифная политика выстраивается на принципах нечестности, незаконности и непрофессионализма. Мы против этого», – заявил глава РАО «ЕЭС».

По мнению ведущего эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрия Белоусова, основная проблема, с которой столкнулось правительство, – «необходимость одновременно решить независимые друг от друга задачи: модернизировать электроэнергетическую отрасль, развивать особые экономические зоны, развивать дорожное и жилищное строительство, повышать рождаемость народонаселения и модернизировать образование».

Решение этих задач требует финансирования. «Взять деньги на модернизацию электроэнергетической отрасли РАО «ЕЭС России» могло либо из Инвестфонда, либо за счет повышения тарифов и некоторого объема облигационных займов. Именно по последнему пути и решило идти правительство, так как иначе денег Инвестфонда просто не хватило бы на другие проекты, например, на развитие особых экономических зон и дорожное строительство», – пояснил газете ВЗГЛЯД Дмитрий Белоусов.

Повышение предела роста тарифов на электроэнергию вовсе не означает, что инфляция также непременно вырастет, соглашается с Чубайсом эксперт. «Целевой прогноз по инфляции на 2007-2009 годы может быть изменен не более чем на 0,5%, так как на него завязан весь трехлетний финансовый план. – Слова Германа Грефа о пересмотре целевых показателей касались, скорее всего, других экономических параметров», – отмечает Дмитрий Белоусов.

По мнению специалиста, МЭРТ, скорее всего, пересмотрит динамику роста цен на нефть и курса евро/доллар, в связи с которыми должна быть пересмотрена динамика укрепления рубля. «Кроме этого, вырастут затраты на оборонзаказ и Восточный трубопровод. Наконец, необходимо пересчитать последствия пожеланий президента о выплатах за рождение ребенка, так как они неминуемо сократят бюджеты нацпроектов «Доступное жилье» и «Образование», – сказал экономист.

..............