Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
23 мая 2006, 10:22 • Экономика

Суд не пустил «Мегафон» на Бермуды

Фридман отстоял «Мегафон»

Суд не пустил «Мегафон» на Бермуды
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Швейцарский суд подтвердил права «Альфа-Групп» на 25,1% акций сотового оператора «Мегафон». Арбитраж Ad Hoc решил, что представители офшора IPOC вводили судей в заблуждение и были причастны к отмыванию денег. В IPOC, претендующем на блокпакет акций «Мегафона», намерены оспаривать решение суда в вышестоящих инстанциях.

Международный арбитраж Цюриха признал необоснованными претензии бермудского офшора IPOC на 25,1% акций российского оператора мобильной связи «Мегафон». О решении суда в споре между структурами «Альфа-Групп» и IPOC International Growth сообщила компания «ЦТ-Мобайл», принадлежащая инвестиционной корпорации Михаила Фридмана.

Участники конфликта вокруг блокпакета акций «Мегафона» ведут борьбу не только в швейцарском арбитраже, но и в российских судах

Сейчас она владеет пакетом акций «Мегафона», права на который оспаривают юристы IPOC в арбитражном суде Швейцарии Ad Hoc. «Арбитраж в полном объеме отклонил требования офшорного фонда IPOC относительно контроля над 25,1% акций общероссийского оператора сотовой связи «Мегафон», принадлежащих ООО «ЦТ-Мобайл», – подчеркивается в сообщении дочерней компании «Альфы».

В ответном пресс-релизе менеджмент IPOC International Growth Fund обещает отстаивать свои права на 25,1% акций «Мегафона», принадлежащих «ЦТ-Мобайл». «Руководство фонда рассматривают возможность обращения в Верховный суд Швейцарии, после того как Международный арбитраж Ad Hoc в Цюрихе отклонил требования IPOC», – говорится в заявлении бермудского офшора. По словам представителей IPOC, их «удивило постановление Международного арбитражного суда в Цюрихе».

По состоянию на 23 мая 2006 года структура акционерного капитала «Мегафона» сложилась следующим образом: формально подконтрольные датскому бизнесмену и юристу Джеффри Гальмонду холдинг «Телекоминвест» и бермудский офшор IPOC International Growth Fund владеют 31,3% и 8% акций сотового оператора соответственно, шведско-финской телекоммуникационной группе TeliaSonera принадлежат 35,6% акций, а ОАО «ЦТ-Мобайл», представляющее интересы «Альфы», контролирует 25,1% капитала.

Газета ВЗГЛЯД неоднократно сообщала подробности конфликта между фондом IPOC и структурами «Альфа-Групп» по поводу прав собственности на спорные 25,1% акций сотового оператора. В 2001 году бермудский офшор подписал опцион на покупку блокпакета акций «Мегафона» у совладельца компании LV Finance Леонида Рожецкина. Но в 2003 году господин Рожецкин опротестовал опционное соглашение, заявив, что оно было подписано под давлением и на невыгодных для него условиях. После этого 25,1% акций «Мегафона» у Леонида Рожецкина купил совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман. Но юристы IPOC оспорили сделку между Рожецкиным и «Альфой» в арбитражном суде.

В ответ «Альфа» представила судьям материалы, в которых утверждалось, что бермудский фонд используется для отмывания денег и что Джеффри Гальмонд в действительности не владеет офшором. Среди бенефициаров фонда противники IPOC называют министра связи России Леонида Реймана. Сам министр категорически опровергает заявления о причастности к этой структуре.

Ранее господин Рейман говорил о возможной связи между заявлениями о его причастности к IPOC и предстоящей приватизацией госхолдинга «Связьинвест». «Я не исключаю такую связь», – заявил ранее министр. По словам Реймана, подобные спекуляции «рассчитаны на снижение авторитета регулятора».

В «ЦТ-Мобайл» утверждают, что арбитраж Цюриха признал опционное соглашение между IPOC и LV Finance незаконным. «Решением суда, в частности, установлено, что представители IPOC вводили суд в заблуждение, а сам IPOC вовлечен в ряд незаконных операций, включая отмывание денежных средств», – отмечается в сообщении «ЦТ-Мобайл».

Юристы предупреждают, что для вступления в силу решение швейцарского арбитража должно получить подтверждение в российском суде.

«Суд в России должен подтвердить правомерность применения данного решения арбитража в Цюрихе, – говорит старший юрисконсульт компании «Проспект» Эльдар Назмутдинов. – Обычно это просто техническая процедура. Но дело кроется в деталях. По формальным причинам утверждение решения швейцарского суда в России может быть осложнено».

Между тем участники конфликта вокруг блокпакета акций «Мегафона» ведут борьбу не только в швейцарском арбитраже, но и в российских судах. В России суды более благосклонны к юристам бермудского офшора. В частности, 30 марта 2006 года в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области от имени IPOC был подан иск к «Мегафону» и его акционерам, в котором фонд просит признать за собой право собственности на 25,1% акций сотового оператора, принадлежащих «ЦТ-Мобайл». А 4 апреля по ходатайству IPOC суд вынес определение об аресте акций «Мегафона», принадлежащих «дочке» «Альфа-Групп».

..............