Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 мая 2006, 18:18 • Экономика

ЮКОС сдался

Новые кадровые перестановки в ЮКОСе

ЮКОС сдался
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Новый президент компании признал, что ЮКОС находится на грани банкротства, и заявил, что бизнес-цели должны «вписываться в систему задач государства». Карьера Винокурова стала причиной конфликта между лондонским и московским офисами ЮКОСа.

Ранее Станислав Винокуров занимал должность первого вице-президента компании. Анатолий Назаров, который ранее возглавлял «ЮКОС РМ», теперь будет курировать инвестиционные проекты ЮКОСа в нефтепереработке.

Назаров отказался выполнить указание президента ЮКОСа Стивена Тиди, управляющего компанией из Лондона

«ЮКОС РМ» – самое важное административно-производственное звено в корпоративной структуре ЮКОСа. Среди задач этого подразделения – разработка стратегии развития компании, взаимодействие с государственными учреждениями и органами власти, юридическое обеспечение работы, регулирование финансовых потоков и взаимодействие с зарубежными и российскими партнерами по бизнесу. Вывод этого звена из-под контроля лондонского офиса ЮКОСа означает капитуляцию компании перед требованиями государства, считают эксперты. Также «ЮКОС РМ» управляет всеми нефтеперерабатывающими и сбытовыми активами, в приобретении которых заинтересована государственная компания «Роснефть».

«На рынке есть неофициальная информация, что нефтепереработка отойдет Роснефти, а добыча – Газпрому, – делится мнением глава аналитического отдела компании «Мегастройл» Александр Разуваев. – Единственный более-менее оптимистический сценарий для ЮКОСа – продажа доли в Юганскнефтегазе. Около 23% привилегированных акций, за которые в рамках консолидации Роснефть может заплатить около 6 млрд. долларов. Однако проблема в том, что активы ЮКОСа заморожены, и получить 6 млрд. долларов ЮКОСу будет практически невозможно».

В ЮКОСе объясняют уход Назарова личным решением топ-менеджера. Как сообщил «Интерфаксу» представитель ЮКОСа, «20 мая исполнился год со дня назначения Назарова на должность президента ЗАО «ЮКОС РМ», и он решил, что больше года не стоит находиться на столь ответственном посту, а для эффективной реализации вывода компании из кризиса нужна «молодая кровь». 19 мая совет директоров «ЮКОС РМ» одобрил его отставку. Она была добровольной, и он сам назначил на эту должность Станислава Винокурова».

Сам Анатолий Назаров сказал, что ушел в отставку, «учитывая сложившуюся ситуацию в компании и вокруг нее». «Я не сумел за год работы осуществить коммуникацию с внешней средой под нашу сегодняшнюю ситуацию», – подчеркнул он. Назаров остается в совете директоров компании.

Станислав Винокуров, возглавивший ключевое подразделение ЮКОСа, окончил Московскую академию финансов и права. Имеет ученую степень кандидата технических наук, специализировался в экономических системах. Топ-менеджеру 31 год.

Именно с карьерой Винокурова связан старый конфликт между московским и лондонским офисами ЮКОСа. В начале марта 2006 года руководитель «ЮКОС РМ» Анатолий Назаров отказался выполнить указание президента ЮКОСа Стивена Тиди, управляющего компанией из Лондона, об увольнении Винокурова, который тогда занимал должность гендиректора компании «ЮКОС РМ». Тиди требовал назначить первым вице-президентом ЗАО «ЮКОС РМ» Романа Хоменко. Однако Назаров отказался выполнять указания Стивена Тиди и назначил Винокурова на должность первого вице-президента «ЮКОС РМ».

Конфликт с московским офисом заставил Тиди инициировать заседание совета директоров «ЮКОС РМ», на котором планировалось отстранить от занимаемой должности Назарова. Но совет был перенесен на неопределенный срок по просьбе руководителей компаний, управляемых «ЮКОС РМ». Представители лондонского офиса нефтяной компании недоступны для комментариев.

Станислава Винокурова в понедельник представили сотрудникам «ЮКОС РМ» в качестве руководителя компании. Источники в компании не скрывают, что «с этим назначением в ЮКОСе сменилась эпоха». «Руководство компании покинул последний топ-менеджер, ассоциировавшийся с группой «МЕНАТЕП», – сказал сотрудник компании.

Как полагают эксперты нефтяного рынка, приход к руководству «ЮКОС РМ» Станислава Винокурова может быть связан с фактическим началом процедуры банкротства нефтяной компании. Это косвенно подтвердил и сам новый глава «ЮКОС РМ», говоря о планах по реформированию компании на оперативном совещании в понедельник.

«Сегодня более чем очевидны признаки банкротства компании, и дальнейшее развитие событий в этой связи будет определяться и основываться на действующих нормах российского и международного законодательства, а также должно учитывать интересы общества, трудового коллектива, кредиторов и всех акционеров, а не только узкой группы мажоритариев», – пояснил топ-менеджер.

«Очевидно, что бизнес-цели любой компании должны быть вписаны в систему ценностей и задач государства, – не оставил сомнений в своих намерениях Станислав Винокуров. – Не нужно строить иллюзий на предмет необходимости налоговых и прочих претензий к компании, и нет ничего удивительного в том, что государство сегодня обеспечивает свои законные интересы».

..............