Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
22 мая 2006, 17:50 • Экономика

Urals вышла на биржу

Россия начинает биржевую торговлю нефтью

Urals вышла на биржу
@ GettyImages

Tекст: Дмитрий Скворцов

В России начинается биржевая торговля нефтью, нефтепродуктами и золотом. Контракты на поставку товаров номинируются в рублях. Первой о начале работы с сырьевыми фьючерсами объявила РТС. Биржевая торговля российской нефтью сократит разрыв в ценах на сорта Urals и Brent, говорят участники рынка.

С 8 июня биржа РТС начинает торги на срочном рынке FORTS фьючерсами и опционами на золото, нефть сорта Urals, а также контрактами на дизельное топливо, авиационное топливо и мазут.

Работа российского нефтяного рынка начнется не позже конца мая следующего года

Согласно сообщению РТС, на товарной секции FОRTS будут обращаться расчетные фьючерсы и опционы на золото с исполнением в июле, августе, сентябре, октябре 2006 года и так далее, вплоть до июня 2007 года. Расчеты будут проходить в рублях. Срок обращения контракта – 1 месяц. Минимальный размер гарантийного обеспечения для участников рынка составит 5% от стоимости контракта. Комиссия, которую планирует взимать РТС, составит 1 рубль за контракт.

Ранее о необходимости развивать биржевую торговлю нефтью и нефтепродуктами заявлял президент Владимир Путин. Последний раз он призывал чиновников ускорить создание условий для развития отечественных товарных рынков в послании Федеральному собранию.

В свое время глава Минфина Алексей Кудрин говорил, что для снижения дисконта может быть организована торговля Urals на Нью-Йоркской и Будапештской биржах, а в середине ноября 2005 года Нью-Йоркская товарная биржа сообщила, что NYMEX Holdings и группа компаний Expertica создают СП для торговли фьючерсами на российскую нефть на лондонской площадке Нью-Йорской биржи.

При этом с точки зрения аналитика FIM Securities Дугласа Рольфса говорить о начале общих торгов еще рано. «Я не слышал, чтобы РТС заявил о наличии у него инструмента, который бы позволил создать единый контракт по торговле Urals, – сказал специалист газете ВЗГЛЯД. – Дело в том, что цена на поставку Urals очень сильно разнится в зависимости от того, какая компания поставляет эту нефть по трубопроводам Транснефти, и от того, в каком направлении осуществляется поставка, а для организации торгов необходим именно единый контракт, единая цена».

«Когда речь шла о создании торгов NYMEX речь шла о торговле контрактами по нефти, поставляемой по трубопроводу «Дружба», но в итоге разработать механизм по созданию единого контракта от разных компаний, поставляющих нефть в эту трубу, поэтому до сих пор торги не начались, – отметил Рольфс. – Какой механизм удалось разработать РТС – неизвестно».

При этом нужно отметить, что организация торговли фьючерсами и опционами нефти и золота – это не то же самое, что торговля золотом и нефтью. Это торговля на основе биржевых индексов, а не напрямую товаром.

В то же время по мнению представителей биржи, новые инструменты будут пользоваться популярностью, а проведение операций с фьючерсами и опционами на золото станет альтернативой традиционным инвестициям в золото – покупке слитков, монет и акций золотодобывающих предприятий.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель аналитического департамента РТС Алексей Медведев, биржа рассчитывает на большой интерес участников рынка к этим инструментам. Уточнить ожидаемые объемы торгов менеджер отказался.

Большинство аналитиков, опрошенных газетой ВЗГЛЯД, считают, что объемы торгов не будут велики. «Сырьевые спекулянты работают на Нью-Йоркской и Лондонской биржах и вряд ли переориентируются на Россию, – пояснил газете ВЗГЛЯД начальник аналитического департамента инвестиционной компании Financial Bridge Станислав Клещев. – На российский фондовый рынок нововведение не окажет особого влияния». С коллегой согласен аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Тимур Хайруллин. «Значимый эффект эти инструменты окажут только через 2-3 года», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Однако главный управляющий директор «Альфа-Капитал» Валерий Петров считает запуск новых биржевых инструментов важным событием для фондового рынка, так как «это первый шаг к созданию собственного нефтяного рынка в России, о котором говорил Владимир Путин и который, по планам правительства, должен быть создан уже к концу этого года». «Таким образом может быть постепенно уменьшен спрэд между ценами на нефть марки Urals и нефть марки Brent, которая сейчас стоит значительно дороже Urals», – сказал газете ВЗГЛЯД Петров.

Господин Петров согласен с мнением, что первоначально объемы торгов нефтяными и золотыми фьючерсами в России не будут велики. Но с момента начала работы российского нефтяного рынка РТС «очень много выиграет от того, что несколько раньше начала торги опционами и фьючерсами», считает Валерий Петров.

«Ведь если бы РТС начала развивать эти инструменты после начала работы нефтяного рынка, система потеряла бы время на организации этих торгов, а так биржа постепенно приучит игроков к новому инструменту, – уверен топ-менеджер. – При этом работа российского нефтяного рынка начнется не позже конца мая следующего года».

«В целом же это продолжение борьбы между ММВБ и РТС, – отмечает Станислав Клещев. – Сейчас РТС сильно отстает по акциям и облигациям от ММВБ, и вывод на срочный рынок нефтепродуктов, Urals и золота для РТС – весьма хороший ход»

..............