Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
22 мая 2006, 09:23 • Экономика

Доллар будет снижаться

Министр финансов РФ сказал, что будет с долларом

Доллар будет снижаться

Tекст: Кирилл Комаров

Министр финансов Алексей Кудрин посоветовал россиянам «забыть» о долларах, по крайней мере на три ближайших года. По его прогнозам, за это время курс американской валюты будет только снижаться, обесценивая сбережения. Но сохранить накопленное все же можно. Для этого Алексей Кудрин посоветовал жителям РФ делать то же самое, что делает лично он.

В интервью Первому каналу министр финансов заявил, что сейчас рубль более выгоден, чем доллар или евро. «Это самая привлекательная валюта и для сохранения, и для резервного сбережения», – сказал он.

По данным экспертов, покупательная способность рублевых вкладов на срок более трех месяцев выросла на 0,1-0,4%

И таким рубль, по его заверениям, будет оставаться еще в течение как минимум трех лет. Ведь курс доллара по отношению к российской валюте, по словам Кудрина, в этот период будет только снижаться.

«То есть вы, как министр финансов Российской Федерации, можете прогнозировать, что доллар, цена доллара по отношению к рублю и дальше будет снижаться? Эта тенденция вот сейчас видна в последние месяцы», – задал вопрос Кудрину ведущий Первого канала Петр Толстой.

«Да. На ближайшие три года в рамках того плана, который мы подготовили, можно сказать о его достаточно высокой надежности, этого плана, да, рубль будет однозначно повышаться в отношении доллара и евро», – ответил министр.

В связи с этим он посоветовал гражданам России, желающим сохранить свои сбережения, поступать так же, как поступает он сам. «Я свои деньги держу в рублях на счете в Сбербанке, и у меня есть небольшой валютный счет только для тех сумм, которые я использую в загранкомандировках, у меня есть валютная карточка. Но основную сумму, то, что я получаю в зарплату, я откладываю на сберкнижку только в рублях», – признался Кудрин.

Слова Кудрина подтверждает и статистика. Например, как выяснили эксперты макроэкономического центра компании «БДО Юникон», по итогам первых четырех месяцев этого года покупательная способность наличных валютных сбережений снизилась в долларах на 10,09%, в евро на 5,1%. Правда, наличные рубли «подешевели» на 5,4%.

Но рублевые вклады принесли прибыль – по данным экспертов центра, покупательная способность рублевых вкладов на срок более трех месяцев выросла на 0,1-0,4%. А покупательная способность долларовых вкладов в апреле снизилась на 1,86-1,61%.

Однако, несмотря на призывы «нести деньги в банк», многие все еще опасаются высокой инфляции, которая хоть и не обесценивает сбережения, но и практически съедает всю прибыль. В этом году, по словам Кудрина, ситуация с инфляцией будет лучше, чем раньше. «Но тем не менее она может выйти за тот порог, который мы называли как 9%», – признался глава Минфина.

«Я надеюсь, что в этом году получим инфляцию ниже 10% и что будет историческим случаем, когда у нас в стране будет наконец обозначена инфляция за все последние годы начиная с 2002 года, когда начался такой бурный рост цен», – сказал он.

Напомним, по итогам 2005 года инфляция составляла 11,7%. В этом году за январь – апрель товары в России подорожали на 5,4%. 19 мая на заседании правительства премьер Михаил Фрадков поставил задачу удержать инфляцию в пределах 8-9%.

Именно поэтому Алексей Кудрин самый ярый противник траты денег из Стабилизационного фонда. «Последние годы в России количество денег в экономике, которое выпадало, ну, больше даже, чем необходимо экономике. Всегда в таких ситуациях возникает инфляция. Это означает, что Стабилизационный фонд сейчас, в ближайшие годы, трогать нельзя», – сказал он.

А отвечая на вопрос Первого канала о том, что существуют безынфляционные способы вложения этих денег в развитие страны, Кудрин ответил, что таких способов он не знает. И привел в пример Китай. «В Китае есть технологический рост. Несмотря на то что они накопили уже золотовалютные резервы страны в 800 млрд. долларов, они не вкладывают их в свою экономику, потому что эти деньги будут лишними», – пояснил он.

По словам Кудрина, в России нужно создать стимул для частных инвестиций, так как только благодаря им, а не государственным вложениям мы можем поднять экономику.

..............