Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 мая 2006, 19:44 • Экономика

«Роснефть» столкнулась с Газпромом в Удмуртии

Роснефть и Газпром делят активы

«Роснефть» столкнулась с Газпромом в Удмуртии
@ REUTERS

Tекст: Дмитрий Скворцов

Китайская нефтегазовая корпорация Sinopec заручилась поддержкой «Роснефти» в борьбе за компанию «Удмуртнефть». Шансы китайской компании на приобретение актива ТНК-BP резко возрастают, говорят аналитики. Но если Роснефть примет участие в аукционе, она столкнется с резким сопротивлением Газпрома.

Три осведомленных источника в пятницу сообщили Reuters, что вторая по величине нефтяная корпорация КНР Sinopec, объединившись с Роснефтью, подала заявку на покупку Удмуртнефти у ТНК-BP. «Мы чувствуем себя почти уверенно. Чтобы делать дела в России, нужно заручиться поддержкой крупного местного партнера», – сказал один из осведомленных источников в Пекине.

Но газовая монополия не желает платить за Удмуртнефть рыночную цену

Выход Sinopec на аукцион по продаже Удмуртнефти, который российско-британский концерн ТНК-BP проведет летом 2006 года, станет очередной попыткой Китая, испытывающего острый дефицит энергетических ресурсов, проникнуть на российский рынок нефти и газа. Объединение Sinopec с государственной Роснефтью резко повысит шансы на успех китайской компании, «хотя гарантировать приобретение актива даже при наличии такого мощного союзника никто не может», – предупреждают осведомленные источники Reuters. Аналитики оценивают Удмуртнефть более чем в 3 млрд. долларов.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, на покупку Удмуртнефти, помимо Sinopec, претендуют венгерская MOL, Газпромнефть (бывшая Сибнефть), принадлежащая Газпрому, и индийская Oil and Natural Gas Corp., объединившаяся для этой цели с российской промышленной группой «Итера». Главным претендентом на покупку Удмуртнефти участники рынка считают нефтяную компанию Газпрома. Но газовая монополия не желает платить за Удмуртнефть рыночную цену. Накануне заместитель председателя правления Газпрома и президент Газпромнефти Александр Рязанов заявил о возможности «глобального сотрудничества» с ТНК-ВР. «Если ТНК-ВР отдаст Удмуртнефть бесплатно или по символической цене, то можно рассматривать какие-то другие вещи, – сказал Рязанов, слова которого процитировал «Интерфакс». – Но пока эта цена чисто рыночная, поэтому нельзя говорить о каком-то глобальном сотрудничестве. Они продают, мы покупаем как одни из покупателей». Глобальное сотрудничество может подразумевать совместную разработку крупного Ковыктинского газового месторождения. Ранее господин Рязанов говорил, что, по его мнению, Удмуртнефть стоит не дороже 3 млрд. долларов. Однако другие претенденты на актив ТНК-BP предлагают существенно больше. Индийская ONGC готова заплатить за компанию до 4,8 млрд. долларов.

Участие в торгах китайской Sinopec совместно с Роснефтью может определить исход тендера, считают аналитики. Роснефть обладает богатым опытом противостояния с Газпромом. Ранее чиновники рассматривали возможность поглощения Роснефти Газпромом. Но менеджмент нефтяной компании при содействии заместителя главы Администрации президента Игоря Сечина отстоял независимость компании.

В ТНК-ВР газете ВЗГЛЯД заявили, что по соглашению о конфиденциальности они до завершения тендера в конце июня – начале июля не могут комментировать никакие события, предваряющие итоги конкурса. При этом в компании заявили, что вполне возможно, что итоги тендера будут объявлены и раньше, но пока компания ориентируется именно на указанные выше сроки.

В то же время источник, близкий к Роснефти, опроверг газете ВЗГЛЯД информацию о подаче компанией в союзе с Sinopec заявки на участие в тендере на покупку Удмуртнефти.

Однако аналитики считают, что подобного рода соглашение было бы выгодно Роснефти. «Это расширило бы ее контакты с китайским нефтяными компаниями и тем самым позволило бы усилить продвижение своих продуктов на китайский рынок», – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик инвестиционной компании AVK Михаил Бакулев. А по мнению аналитика инвестиционной компании «Метрополь» Евгения Сацкова, благодаря этому соглашению Роснефть может в дальнейшем получить доступ и к нефтяным активам Китая.

«Для Sinopec, которая в данном консорциуме выступает в качестве денежного мешка, тоже очень важно выиграть этот конкурс, так это станет своего рода входным билетом для компании, – подчеркнул Михаил Бакулев. – После этой сделки компания сможет гораздо более активно проявлять себя как участник российского нефтяного рынка».

«Проигрывать в конкурсе у Роснефти и Sinopec нет резона, – добавляет Евгений Сацков. – Так что у Газпрома может появиться серьезный конкурент».

..............