Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
19 мая 2006, 15:29 • Экономика

Роснефть приглашает иностранца

Роснефть приглашает директора-иностранца

Роснефть приглашает иностранца
@ www.stgallen-symposium.org

Tекст: Екатерина Геращенко

Накануне IPO Роснефть вводит в руководство компании независимых директоров. В качестве независимых кандидатов в совет выдвинуты глава Внешторгбанка Игорь Костин, Александр Накипелов из Российской академии наук и глава исполнительного комитета Barclays Capital Ханс Йорг Рудлофф.

Собрание акционеров «Роснефти», на котором будет переизбираться совет директоров нефтяной госкомпании, состоится 7 июня. Акционерам предлагают 12 кандидатур. Восемь из кандидатов входили в свет директоров и раньше.

В Роснефти объясняют выдвижение независимых кандидатов в совет директоров компании подготовкой к размещению акций на бирже

Перед IPO в совет переизбираются заместитель главы администрации президента Игорь Сечин, замминистра экономического развития и торговли Кирилл Андросов, глава Роснефти Сергей Богданчиков, вице-президент компании Русснефть Олег Гордеев (ранее занимавший пост заместителя главы Росэнерго), замглавы Росимущества Юрий Медведев, руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин, глава Росэнерго Сергей Оганесян, замглавы Минпромэнерго Андрей Реус. В новый совет не избирается глава ФАС Игорь Артемьев, принимавший участие в его работе ранее. Его заменит начальник управления Росимущества Глеб Никитин.

В качестве независимых директоров в совет войдут глава Внешторгбанка Андрей Костин, вице-президент Российской академии наук Александр Некипелов и Ханс Йорг Рудлофф – председатель исполнительного комитета компании Barclays Capital.

В Роснефти объясняют выдвижение независимых кандидатов в совет директоров компании подготовкой к размещению акций на бирже. «Мы готовимся стать публичной компанией и принимаем все меры, чтобы сделать свою деятельность более прозрачной», – сказали газете ВЗГЛЯД в нефтяной корпорации. Выбор кандидатур в совет директоров в Роснефти не комментируют. «Этот вопрос находится в компетенции собственника компании», – заявили в пресс-службе.

Вадим Клейнер из инвестиционной компании Hermitage Capital сказал газете ВЗГЛЯД, что Ханс Йорг Рудлофф «достаточно опытный инвестор, он давно работает на российском рынке».

Пересмотр состава совета директоров и привлечение независимых управленцев эксперты считают вполне логичным шагом. Обновленный совет директоров будет состоять из двенадцати человек вместо девяти. «Раньше в совете директоров Роснефти не предполагались должности независимых директоров, – говорит Игорь Васильев. – Но их присутствие продиктовано предстоящим IPO компании».

«Приглашение независимого директора накануне размещения акций – это общемировая практика, такой шаг производит хорошее впечатление на потенциальных инвесторов», – резюмировал аналитик.

Также на собрании акционеров будет рассматриваться вопрос об увеличении уставного капитала Роснефти в рамках консолидации дочерних структур компании. Завершить объединение «дочек» менеджмент намерен после первичного размещения акций на бирже – осенью 2006 года. Для этого Роснефть проведет допэмиссию обыкновенных именных бездокументарных акций «посредством конвертации в них обыкновенных и привилегированных акций двенадцати дочерних компаний».

Руководство компании предлагает разместить 7 438 514 449 акций номиналом 0,01 рубля каждая.

Собранию акционеров также будет предложено увеличить уставный капитал компании путем размещения 400 млн. дополнительных акций номинальной стоимостью 0,01 рубля по закрытой подписке.

По мнению аналитика компании «Проспект» Дмитрия Мангилева, действия компании вписываются в схему проведения IPO. Но эксперт удивлен механизмом увеличения уставного капитала. «Не совсем понятно, зачем заявлено двойное размещение – сначала 7,5 млрд. акций, а потом еще 400 млн. К тому же по закрытой подписке следовало бы размещать весь объем выпуска, если он проводится в пользу миноритарных компаний», – недоумевает Дмитрий Мангилев.

«7,5 млрд. акций – это очень много, – делится своими соображениями Игорь Васильев из компании Financial Bridge. – Это то количество, которое необходимо для конвертации акций всех двенадцати дочерних компаний, в том числе долей, принадлежащих Роснефти.

Чтобы получить доли миноритариев Роснефти, по мнению Игоря Васильева, потребовалось бы «в разы меньше акций».

По информации газеты ВЗГЛЯД, размещение акций Роснефти на российских и лондонской биржах запланировано на 19 июля, а road-show намечено на 23 июня. В компании не комментируют эту информацию. «В рамках подготовки к размещению мы не отстаем от графика», – говорят в Роснефти.

..............