Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
18 мая 2006, 18:19 • Экономика

ЮКОС нашел покупателей

ЮКОС нашел покупателей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Один из претендентов на покупку актива предложил менеджерам нефтяной компании 1,425 млрд. долларов денежными средствами. Но оферта предполагает заключение сделки до 26 мая. Временный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун сказал газете ВЗГЛЯД, что может одобрить сделку только после детального анализа документов.

Сейчас сделки с активами ЮКОСа запрещены по ходатайству временного управляющего компании Эдуарда Ребгуна. В пятницу юристы ЮКОСа подадут в американский суд запрос о снятии запрета на реализацию активов компании.

Если сделка не состоится в ближайшее время, Mazeikiu Nafta может быть национализирован литовскими властями

ЮКОС пытается продать 53,7% акций Mazeikiu Nafta уже не первый месяц. Но по ходатайству Эдуарда Ребгуна 13 апреля американский суд наложил запрет на продажу активов компании по статье 15 закона США «О банкротстве». Позднее запрет был продлен. Временный управляющий мотивирует необходимость запрета на распродажу активов, необходимостью обеспечить удовлетворение интересов всех кредиторов в случае банкротства ЮКОСа. Иск о банкротстве нефтяной компании подали западные банки-кредиторы. В последствии их требования выкупила государственная компания «Роснефть».

В четверг в нефтяной компании сообщили, что «сейчас осуществляется процесс подписания договора». А переговоры менеджмента ЮКОСа с временным управляющим Эдуардом Ребгуном о перспективах продажи Mazeikiu Nafta «не привели к успеху».

Представители ЮКОСа пока предпочитают не называть потенциального покупателя, но уточняют, что предложения поступили от правительства Литвы и двух других претендентов. «Если сделка не состоится в ближайшее время, Mazeikiu Nafta может быть национализирован литовскими властями», – говорят в пресс-службе нефтяной компании. Интерес к покупке активов Mazeikiu Nafta изначально проявляли четыре нефтяные компании: российские ЛУКОЙЛ и TНK-BP, польская PKN Orlen и казахстанская КазМунайГаз, позднее к ним присоединилось литовское правительство.

По неофициальной информации, лучшее предложение менеджерам ЮКОСа сделали польские инвесторы из PKN. Правительство Польши решило поддержать инициативу компании.

Ранее PKN сообщала, что готова купить как долю ЮКОСа в Mazeikiu, так и 41% акций, принадлежащий правительству Литвы. Сумма, предложенная PKN за два пакета акций, превышает 2,5 млрд. долларов. Инвестиции в модернизацию нефтеперерабатывающего завода планируются на уровне 1 млрд. долларов. «Нам кажется, что мы очень близки к покупке Mazeikiu. Мы ждем решения суда в пятницу. Это станет для нас ключевым моментом», – сказал Reuters источник в польской компании.

Очередной раунд переговоров временного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна с президентом нефтяной компании Стивеном Тиди завершился в среду.

«Договор (о возможной продаже Mazeikiu Nafta. – Ред.) изменился, – сказал газете ВЗГЛЯД Эдуард Ребгун, – и я должен его проанализировать. Я могу дать согласие на сделку, если буду уверен, что деньги от продажи нефтеперерабатывающего завода не уйдут на сторону. Мое требование – средства должны быть заморожены до решения суда по существу». По словам временного управляющего, он будет возражать против продажи Mazeikiu Nafta, пока не станет ясно, что в случае банкротства ЮКОСа деньги получат все кредиторы, а «не несколько привилегированных». По словам господина Ребгуна, в списке кредиторов ЮКОСа значатся 230 организаций, из которых дали о себе знать пока только пятьдесят. Текст нового договора ЮКОСа с потенциальным покупателем литовского нефтеперерабатывающего концерна пока не переведен с английского на русский язык.

«В любом случае последнее слово останется за Литвой, поскольку завод находится на ее территории и есть вероятность, что власти его национализируют. ЛУКОЙЛ не будет покупать актив за бешеные деньги. Так что НПЗ вполне может отойти полякам. Другое дело, сможет ли PKN обеспечить бесперебойные поставки нефти на него. Своей нефти у Польши нет, она покупает ее у России», – подчеркивает аналитик компании «Антанта Капитал» Александр Блохин.

Эксперт предупреждает, что может повториться ситуация с американской компанией Williams International, вынужденной продать свою долю в Mazeikiu Nafta из-за неспособности снабжать завод нефтью, которую, кстати, и купил ЮКОС». «КазМунайГаз, также претендующий на НПЗ, вынужден будет гнать нефть через Россию. Так что Литве придется серьезно задуматься, стоит ли продавать актив нероссийской компании», – резюмирует аналитик.

..............