Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

41 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
18 мая 2006, 13:15 • Экономика

Магнитка приценилась к Arcelor

Магнитка приценилась к Arcelor
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Магнитогорский металлургический комбинат ведет переговоры о покупке пакета акций европейского сталелитейного концерна Arcelor. Альянс с российской компанией позволит менеджменту люксембургской корпорации защитить бизнес от недружественного поглощения со стороны главного конкурента – Mittal Steel.

По данным французского делового еженедельника Сhallenges, сейчас возможную сделку оценивают российские власти. «В Arcelor говорят, что очень продвинулись в переговорах с российским ММК, который может получить значительную долю в капитале люксембургского концерна», - пишет Сhallenges, не указывая источник информации. В Arcelor предпочитают не комментировать данное сообщение. Пресс-секретарь ММК Елена Азовцева опровергает сообщение о переговорах ММК с Arcelor.

Пакет акций будет стоить порядка 5-10 млрд. евро. Это очень большая сумма

Ранее газета ВЗГЛЯД сообщала об интересе другой российской компании к Arcelor. По неофициальной информации на пакет акций люксембургской компании претендует Новолипецкий металлургический комбинат, подконтрольный предпринимателю Владимиру Лисину. Совладелец НЛМК рассматривает возможность покупки 15-20% акций Arcelor. Ранее господин Лисин встречался с министром экономики Люксембурга Жанно Креке и обсуждал с ним «вопросы консолидации стальной отрасли».

Эксперты отмечают, что интерес российских корпораций к люксембургскому производителю стали вполне обоснован. Аналитики банка Credit Suisse подчеркивают, что «Arcelor имеет прокатные мощности высокого качества, они могут идеально подойти для низкозатратного производства слябов НЛМК. Однако есть и Евразхолдинг, обладающий такими мощностями. Теперь остается только вопрос, кто из двух – НЛМК или «Евраз» – решится на такой шаг». Теперь в список претендентов на объединение с европейской корпорацией попала Магнитка.

Однако, как отмечает аналитик компании «Проспект» Дмитрий Парфенов, сделка между Магнитогорским меткомбинатом и Arcelor маловероятна. «Речь идет о продаже акций миноритариев, то есть о 3%-10%, принадлежащих или правительству Люксембурга, или банкам. Для того чтобы осуществить покупку, ММК необходимо договариваться с казначейством Люксембурга, профсоюзами и так далее. Пакет акций будет стоить порядка 5-10 млрд. евро. Это очень большая сумма. У ММК нет таких денег, а акционеры Arcelor не пойдут на обмен своих акций на бумаги российской компании».

Масштабы бизнеса люксембургской и российской корпораций действительно несопоставимы. Выручка группы компаний ММК за 2005 год по сравнению с 2004 годом выросла на 11,4% и составила 5,38 млрд. долларов. Выручка Arcelor – 32,611 млрд. евро.

По мнению Дмитрия Парфенова, спекуляции на тему возможного альянса люксембургской компании с ММК могут быть направлены на повышение цены бумаг Arcelor.

Сейчас европейский сталелитейный концерн пытается защититься от недружественного поглощения со стороны крупнейшей в мире металлургической корпорации Mittal Steel, подконтрольной индийскому предпринимателю Лакшми Митталу. Mittal уже выставила официальную оферту по покупке Arcelor. За люксембургскую компанию инвесторы предлагают 22 млрд. евро. Оферта вступает в силу 18 мая и будет действовать до 29 мая.

Если сделка состоится, объем производства объединенной компании составит 110-140 млн. тонн стали в год. Mittal/Arcelor будет контролировать примерно 12% мирового рынка.

Менеджмент Arcelor не желает принимать предложение Mittal. Джозеф Кинш, председатель правления Arcelor, неоднократно заявлял, что Mittal Steel не предоставляет информации о планах объединенной компании, социальной и маркетинговой стратегии.

..............