Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 мая 2006, 18:11 • Экономика

Прокуратура оправдала главу Commerzbank

У главы Commerzbank не нашли российских денег

Прокуратура оправдала главу Commerzbank
@ REUTERS

Tекст: Дмитрий Скворцов

Прокуратура Германии из-за недостатка улик закрыла дело против главы Commerzbank Клауса-Петера Мюллера. Топ-менеджера подозревали в причастности к отмыванию денег по делу российской компании «Телекоминвест». Расследование в отношении шести других сотрудников банка продолжается.

Расследование в отношении Мюллера, возглавляющего второй по величине банк в Германии, было начато в августе прошлого года. Топ-менеджер курировал операции банка в Центральной и Восточной Европе до 1999 года.

Сейчас «Телекоминвест» владеет крупным пакетом акций компании «Мегафон» – третьего сотового оператора России

Проверку сотрудников Commerzbank прокуратора проводила, изучая обстоятельства приватизации российских телекоммуникационных компаний в 1990-е годы. В июле прошлого года газета Wall Street Journal сообщила, что Commerzbank играл ключевую роль в серии сделок, которые привели к снижению стоимости акций российских государственных компаний, принадлежавших петербургскому холдингу «Телекоминвест». Сейчас «Телекоминвест» владеет крупным пакетом акций компании «Мегафон» – третьего сотового оператора России.

Всего в деле фигурировали девять подозреваемых, семь из которых – нынешние или бывшие сотрудники Commerzbank. В отношении всех подозреваемых, кроме господина Мюллера, расследование продолжается, сообщила в распространенном в среду заявлении прокуратура земли Гессен.

Цель проводимого в Германии расследования – выяснить, не причастно ли московское отделение Commerzbank к отмыванию криминальных финансовых потоков из России и установить, не фигурируют ли в операциях по отмыванию «российских миллионов долларов средства, контролируемые франкфуртской компанией Eurokapital», – пояснила в среду представитель прокуратуры Франкфурта-на-Майне Дорис Меллер-Ше.

Eurokapital возглавляет бывший сотрудник Commerzbank Майкл Норт, ушедший из банка летом 2002 года, а в ноябре 2003-го ставший президентом офшорного фонда Ipoc International Growth, зарегистрированной на Бермудских островах. Этот фонд контролирует активы в российской телекоммуникационной отрасли на сумму в несколько миллиардов долларов. Формальный собственник фонда – датский адвокат Джеффри Гальмонд.

С 1996 по 2002 год Commerzbank выступал держателем пакета акций «Телекоминвеста», контролировавшего 31,3% акций «Мегафона». «Телекоминвест» был основан нынешним министром информационных технологий и связи Леонидом Рейманом в Петербурге в 1994 году.

После проведения допэмиссии акций российской компании доля Commerzbank в «Телекоминвесте» увеличилась, а госпакет акций был размыт. И уже в 2002 году Commerzbank продал свои 58,9% акций «Телекоминвеста» Фонду Ipoc. Эта сделка позволила скрыть настоящих владельцев проданного пакета. Так же, как все структуры оффшора, Ipoc зарегистрирован на Бермудах и формально принадлежат Джеффри Гальмонду.

В 2001 году Ipoc подписал опцион на покупку блокпакета акций «Мегафона» совладельца компании LV Finance Леонида Рожецкина. Но в 2003 году Рожецкин опротестовал соглашение, заявив, что оно было подписано под давлением и на невыгодных для него условиях. В итоге блокпакет акций «Мегафона» купил у Леонида Рожецкина совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман.

Ipoc оспорил сделку в арбитражном суде, но «Альфа» представила судьям материалы, в которых утверждала, что фонд Ipoc используется для отмывания денег и что Гальмонд на самом деле не владеет офшором. Среди бенефициаров фонда противники Ipoc называют министра связи России Леонида Реймана. Сам министр категорически опровергает заявления о причастности к этой структуре.

Немецкая прокуратура не включала Реймана в список подозреваемых. Министерство информационных технологий и связи РФ также отрицает любые нарушения закона со стороны Реймана. А в «Альфа-групп» газете ВЗГЛЯД отказались комментировать новый поворот дела.

Аналитики отмечают, что вне зависимости от исхода судебного разбирательства он негативно отражается на рейтинге компаний, участвующих в процессе. «При этом на котировках акций компаний, в том числе и входящих в холдинг «Альфа-групп», данное событие не отразится, – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик инвестиционной компании «Универ» Антон Старский. – Главный спад или подъем можно ждать только после окончательного рассмотрения дела».

Однако юристы считают, что результаты расследования в отношении физических лиц могут быть учтены в ходе рассмотрения конфликтов юридических лиц, пояснил газете ВЗГЛЯД партнер адвокатского бюро «Щеглов и партнеры» Дмитрий Демин. В данном случае это конфликт Ipoc и «Альфа-групп». Таким образом, противники «Альфы» получают лишний аргумент в свою пользу.

..............