Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
17 мая 2006, 16:43 • Экономика

Raiffeisen взял тайм-аут

Raiffeisen Bank меняет стратегию

Raiffeisen взял тайм-аут
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Геращенко

Raiffeisen прекращает активную скупку активов. Финансовая группа займется развитием бизнеса на основе Импэксбанка. Финансовый сектор России остается крайне привлекательным для иностранных инвесторов. И, по мнению представителей Raiffeisen, открывать отечественный банковский рынок для иностранцев преждевременно.

«С учетом последних приобретений компании на Украине и в России мы пока прекратили активный просмотр возможных объектов для покупки», – заявил председатель правления Raiffeisen International Герберт Степич на встрече с журналистами в среду. Топ-менеджер сообщил, что банк рассмотрит возможность покупки дополнительных активов, только если «кто-то выйдет с предложением».

К 2007 году необходимо завершить юридическое и финансовое слияние Raiffeisen Bank и Импэксбанка

В августе 2005 года Raiffeisen International Bank-Holding AG приобрел украинский банк «Аваль» – второй по величине на Украине, с активами на сумму 3,4 млрд. евро. Покупка обошлась европейским инвесторам в 1,028 млрд. долларов.

Весной текущего года Raiffeisen International завершила сделку по приобретению российского Импэксбанка. Актив на российском финансовом рынке стоил почти в два раза дешевле – 550 млн. долларов.

Перерыв в процессе поглощения российских банков вызван необходимостью «привести в порядок заключенные сделки – к 2007 году необходимо завершить юридическое и финансовое слияние Raiffeisen Bank и Импэксбанка».

Президент ОАО «Импэксбанк» Дмитрий Еропкин в среду объяснил решение продать кредитную организацию иностранной компании тем, что в банке существует «установка на сотрудничество с иностранными банками».

При этом, несмотря на то, что Raiffeisen хочет повременить с дальнейшими приобретениями, консолидация на отечественном банковском рынке, по мнению Дмитрия Еропкина, продолжится.

«Процесс слияния затронет порядка 100-150 банков из действующих 1500, – полагает глава ОАО «Импэксбанк». – Им двигает привлекательность инвестиций в российский банковский сектор».

Дмитрий Еропкин уверен, что сделка между его банком и Raiffeisen International только укрепила общую тенденцию, и в ближайшие полгода рынок услышит о новых сделках.

Покупкой российского банка европейские инвесторы довольны. Импэксбанк считается четвертым в стране по охвату регионов, занимает седьмое место по объему кредитов, выданных физическим лицам, и двенадцатое – по объему вкладов физических лиц. «Мы купили не только активы, но и время, которое могли бы потратить на развитие розничной сети», – прокомментировал сделку Герберт Степич.

Господин Степич говорит, что благодаря покупке Импэкспбанка Raiffeisen International укрепила свои позиции в российской рознице, а партнеры по сделке получили доступ к иностранному капиталу. «Мы надеемся, что со временем Импэксбанк станет четвертым по объему кредитов для физических лиц», – сказал в среду глава Raiffeisen International.

По словам Герберта Степича, в Raiffeisen International считают Россию привлекательным рынком. Инвесторов привлекает рост макроэкономических показателей и увеличение спроса на банковские услуги. По словам господина Степича, в России он не ощущает каких-либо ограничений со стороны властей, «которые могли бы быть в связи с тем, что капитал банка – иностранный».

Более того, глава Raiffeisen International поддерживает финансовые власти России в определении порядка работы с нерезидентами. «В некоторых странах оказывают давление на российскую администрацию с целью вынудить власти открыть банковский рынок, говорит Герберт Степич. – Хотя он к этому еще не готов».

..............