Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 мая 2006, 17:26 • Экономика

МТС подключит Сербию

МТС подключит Сербию

МТС подключит Сербию
@ GettyImages

Tекст: Дмитрий Муравьев

Российская телекоммуникационная компания МТС намерена участвовать в тендере на приобретение сербского сотового оператора Mobi 63. Эта компания обслуживает 2 млн. клиентов – половину всех сотовых абонентов Сербии. Стартовую цену актива – 1 млрд. долларов – аналитики считают завышенной.

Правительство Сербии выставляет на торги 70% акций сотовой компании. Стартовая цена 100% акций определена на уровне 1 млрд. долларов, что соответствует 500 долларам за одного абонента. В случае если цена на аукционе достигнет 1,4 млрд. долларов, покупатель может претендовать на оставшиеся 30% акций сербской компании.

Власти Сербии надеялись привлечь к участию в аукционе крупнейшие компании отрасли – британскую Vodafone, OTE (Греция) и Telefonica (Испания)

Помимо российской МТС в конкурсе участвуют еще 9 компаний, среди которых крупные игроки мирового телекоммуникационного рынка. 70% в Mobi 63 принадлежит государству, оставшиеся 30% – группе австрийских инвесторов Holdenhurst. Кроме МТС, заявку подали норвежский оператор Telenor, Deutsche Telekom, France Telecom, Mobilkom Austria (подразделение сотовой связи Telekom Austria), шведские TeliaSonera и Tele2, египетская Orascom, израильская Cellcom и расположенная в ОАЭ Etisalat.

Продажа Mobi 63 станет крупнейшей единовременной сделкой на сербском рынке телекоммуникаций с 1997 года, когда правительство бывшего лидера Сербии Слободана Милошевича продало 49% акций государственной телекоммуникационной монополии Telekom Srbija греческой компании OTE и итальянскому оператору STET за 1 млрд. долларов.

Аукцион по продаже Mobi 63 был объявлен 28 апреля. Окончательный список участников будет готов к пятнице, а сама сделка, как ожидается, будет завершена к концу июля текущего года. Потенциальный покупатель, по условиям тендера, должен обслуживать не менее 3 млн. абонентов, прибыль компании-претендента за 2005 год обязана быть не менее 500 млн. евро.

Около 82% выручки от продажи Mobi 63 поступят в бюджет Сербии. Оставшиеся 18% получит группа австрийских инвесторов, владеющих долей в компании. Предложение приватизационного агентства Сербии включает возобновляемую лицензию сроком на 10 лет. Правительство оценивает стоимость лицензии не меньше чем в 320 млн. евро и рассчитывает, что эта сумма составит 20% от суммы всей сделки.

Власти Сербии надеялись привлечь к участию в аукционе крупнейшие компании отрасли – британскую Vodafone, OTE (Греция) и Telefonica (Испания). Но Vodafone, и OTE ранее заявили, что не будут участвовать в тендере. Хотя OTE уже принадлежат 20% акций Telekom Srbija, крупнейшего оператора фиксированной связи в Сербии, который управляет подразделением сотовой связи MTS 064.

Mobi 63 косвенно связан с Россией. Компания была основана в 1994 году менеджментом телекоммуникационного оператора Telekom Srbija и сербским магнатом Боголюбом Каричем. Несколько лет спустя Карич, обвиненный в мошенничестве, коррупции и нарушении контрактных обязательств, покинул страну и сейчас, по неофициальной информации, проживает в России. В декабре 2005 года сотовый оператор был лишен лицензии. Позднее государство вместе с группой австрийских инвесторов Holdenhurst, выкупивших долю Карича, переименовали компанию в Mobi 63.

«МТС действительно заинтересована в покупке сербского оператора и участвует в тендере», – сообщил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин, не уточнив, до какого порога компания будет торговаться.

Аналитик Financial Bridge Ирина Филатова сказала газете ВЗГЛЯД, что цена сербского сотового оператора «завышена, следовательно, не является привлекательной для МТС». «Сейчас у Mobi 63 отсутствует лицензия на предоставление услуг мобильной связи. Согласно условиям аукциона, покупатель должен заплатить за лицензию 20% от общей суммы покупки, но не менее 400 млн. долларов. Это соответствует 53 долларам на каждого жителя Сербии. Для сравнения, власти Египта с проникновением сотовой связи 12,7% просят за лицензию также порядка 400 млн. долларов, что соответствует 7 долларам на человека», – говорит специалист.

Аналитик считает, что компании, участвующие в тендере, не будут переплачивать за оператора, поскольку в стране, где проживает 7,5 млн. человек, из которых 4 млн. уже подключено (2 млн. – к Mobi 63), окупаемость проекта займет как минимум 4 года.

«В Европе осталось не так уж много независимых сотовых операторов, Mobi 63 – один из последних. Видимо, поэтому правительство Сербии заломило такую цену», – считает Ирина Филатова.

..............