Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
16 мая 2006, 13:29 • Экономика

Инвесторы возвращаются к доллару

Инвесторы возвращаются к доллару

Инвесторы возвращаются к доллару
@ REUTERS

Tекст: Дмитрий Скворцов

Падение цен на сырье вывело из равновесия мировые фондовые рынки. Трейдеры страхуют капиталы, отказываясь от инвестиционных инструментов с высокими рисками – фьючерсов на поставку сырьевых товаров и акций компаний, работающих на развивающихся рынках.

От резкого падения цен на сырье и снижения интереса инвесторов к развивающимся рынкам больше всех пострадали металлургические и нефтяные компании. Акции производителей цветных металлов падают. Российский индекс РТС понизился при открытии торгов на 0,2% до 1586,33 пункта. На рынок давит снижение котировок Газпрома и «Норильского никеля». Унция золота, которая в прошлую пятницу достигла самой высокой отметки за последние 26 лет, накануне упала на 26,8 доллара, или на 3,8%, до 685 доллара. Серебро подешевело на 6,3%, платина – на 2,6%, палладий – на 5,9%. Цены на медь упали на 3%.

Игра на понижение в сырьевом секторе выводит в лидеры компании, работающие на потребительском рынке и в сфере высоких технологий

Нефтяные концерны также теряют капитализацию. Цены на нефть в США упали на 3% – ниже 70 долларов за баррель, несмотря на агрессивные замечания президента Венесуэлы Уго Чавеса относительно возможного ограничения поставок нефти в Америку. «Снижение цен на нефть и другое сырье заставило инвесторов ускорить ротацию из этих секторов в менее циклические, например, фармацевтический, финансовый и страховой», – прокомментировал ситуацию менеджер инвестиционного департамента компании Solaris Asset Management Тим Гриски.

Игра на понижение в сырьевом секторе выводит в лидеры компании, работающие на потребительском рынке и в сфере высоких технологий. Благоприятное влияние снижение цен на сырьевые товары оказывает и на курс американской валюты. Накануне доллар вырос по отношению к евро на 0,7% до 1,284 доллара за единицу европейской валюты.

Инвесторы ожидают продолжения коррекции цен на нефть и металлы. «Рынок много потеряет, прежде чем это падение можно будет остановить», – говорит аналитик банка HSBC Дэвид Блум. На этом фоне доллар имеет шанс укрепиться. Уже сейчас доллар вырос по отношению к турецкой лире на 6,1%, южноафриканскому рэнду – на 3% и индонезийской рупии – на 3,7%.

Снижение котировок на рынках акций развивающихся стран стало максимальным за два года. Среди новых рынков, которые испытали самые глубокие падения, между Индонезией, которая потеряла 6,3%, и Турцией, опустившейся на 4,1%, разместились российские торговые площадки (падение на 5,1%). Европейские биржи тоже снизились на 2%, но потом скорректировались вверх.

К признакам ухода крупных инвесторов с рискованных рынков аналитики относят повышение стоимости безопасных бумаг, в частности европейских правительственных облигаций. В то время как цена рыночных облигаций на развивающихся рынках и других рисковых кредитных бумаг падает. Глава отдела по глобальным экономическим исследованиям в Goldman Sachs Джим О. Нилл считает, что рынки «напуганы» ростом инфляции в Америке.

Инвесторы считают, что при повышении инфляционного давления в США Федеральная резервная система поднимет ставку рефинансирования. «Вера в правительство США и устойчивое развитие – это, действительно, то, относительно чего не возникает никаких споров между трейдерами», – сказал О. Нилл. «Коррекция на фондовых рынках, о которой так долго говорили, произошла», – констатирует менеджер стратегического департамента инвестиционного банка Dresdner Kleinwort Wasserstein Альберт Эдвардс.

..............