Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 мая 2006, 18:52 • Экономика

Кириенко объединяет заводы

Кириенко объединяет заводы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Росатом создал совместное предприятие с промышленной корпорацией «ЭМАльянс». Компания, контрольный пакет акций которой принадлежит государству, станет основой для консолидации активов в области энергетического машиностроения. Центром объединения стала дочерняя структура концерна ТВЭЛ.

ОАО «Атомное и энергетическое машиностроение» и концерн ЭнергоМашиностроительный альянс в понедельник подписали соглашение о создании совместного машиностроительного холдинга. Основой нового предприятия станут принадлежащие «ЭМАльянсу» предприятия атомного машиностроения - «ЗиО-Подольск» и «ЗиОМар».

Впервые можно говорить не о том, как частная компания использует государственные ресурсы, а о том, что государство и бизнес объединили активы для достижения единой задачи

50% плюс одна акция 1 холдинга будет находится в собственности государства. Рабочее название новой структуры - «ЭМАльянс-Атом». Компания «Атомное и энергетическое машиностроение» была создана в 2006 году как 100-процентная дочерняя компания корпорации ТВЭЛ для управления производствами атомного машиностроения.

Сферы интересов нового холдинга затрагивают область проектирования, производства оборудования и строительства объектов атомной промышленности, говорится в официальном сообщении создателей «ЭМАльянс-Атом». В соответствии с подписанными документами, ОАО «Атомное и энергетическое машиностроение» и «ЭМАльянс» будут совместно владеть и управлять компанией. За счет новых активов Росатом реализует инициативу по созданию централизованного предприятия атомного машиностроения, в котором государство намерено сотрудничать с коммерческими структурами.

Генеральный директор «Атомэнергомаша» Кирилл Комаров заявил, что создание холдинга станет моделью частно-государственного партнерства в отрасли: «Впервые можно говорить не о том, как частная компания использует государственные ресурсы, а о том, что государство и бизнес объединили активы для достижения единой задачи, имеющей реальную экономическую и социальную ценность». На создании «ЭМАльянс-Атома» Росатом не намерен завершать объединение профильных активов. «Этот проект станет моделью для ведения переговоров с другими частными партнерами, владеющими активами в атомной отрасли», - говорит Кирилл Комаров.

Новый машиностроительный холдинг будет обеспечивать выполнение программы развития атомной отрасли, говорят чиновники. Ведомство Сергея Кириенко планирует увеличить долю атомной энергетики в энергобалансе России с 16% как минимум до 22%. Эксперты уверены, что в «ЭМАльянс-Атом» войдут многие предприятия, которые монопольно производят специальные агрегаты и оборудование для АЭС. Аналитик ИК «Антанта-капитал» Илья Макаров затрудняется прогнозировать, как именно будет выглядеть структура нового холдинга и какие еще активы туда войдут. «Пока непонятно, за счет каких активов государство планирует обеспечить себе половину холдинга. Не исключено, что туда войдет Объединенные машиностроительные заводы. Мощности Ижорских заводов и Skoda, входящих в ОМЗ, делают этот актив очень ценным. Однако, пока неизвестно, будут ли выделены из предприятия атомные активы. На первый взгляд, это было бы логично с точки зрения цельности холдинга, а с другой –расчленение актива невыгодно государству, так как уменьшится его доля в холдинге».

Cейчас скупкой акций ОМЗ занимается Газпромбанк. По неофициальной информации, собрать 95% бумаг Объединенных машиностроительных заводов и вывести акции с биржи Газпромбанку поручил Росатом. ОМЗ изготавливают оборудование для 5 из 11 строящихся в настоящее время блоков АЭС с водо-водяными реакторными установками, включая АЭС Тяньвань (Китай), 1-й и 2-й блоки; АЭС Куданкулам (Индия), 1-й и 2-й блоки. В число атомных активов входят предприятия «Комплект-Атом-Ижора», Ижорские заводы и Skoda JS. Кроме того, в ОМЗ входят предприятия, производящие горное оборудование (Группа Уралмаш-Ижора), металлургические заводы (УралмашСпецсталь, SKODA STEEL, ОМЗ-Спецсталь) и машиностроительный дивизион (Уралмашзавод, ОМЗ-Кран).

Илья Макаров считает, что одним из кандидатов на включение в государственный энергомашиностроительный холдинг может стать волгодонское предприятие Атоммаш, входящее сейчас в промышленную группу Энергомаш. «В промышленной группе есть отдельные предприятия, производящие оборудование для АЭС. Но насколько это будет интересно Энергомашу, неизвестно». Ранее глава Росатома Сергей Кириенко заявлял о том, что его ведомство может «сделать предложение» владельцам Энергомаша.

..............