Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
15 мая 2006, 10:46 • Экономика

Евросоюз арестует счета Лукашенко

Арестовывают счета президента Александра Лукашенко

Евросоюз арестует счета Лукашенко
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Еврокомиссия в ближайшие дни арестует счета президента Белоруссии Александра Лукашенко и тридцати близких к нему высокопоставленных чиновников в европейских кредитных организациях. ЕС ищет финансовые рычаги давления на официальный Минск. Ввод санкций в Брюсселе объясняют недемократическим характером режима Лукашенко.

Финансовые власти Евросоюза намерены заморозить счета президента Белоруссии Александра Лукашенко в кредитных организациях, расположенных в странах альянса. Кроме счетов президента, контрольные органы ЕС собираются арестовать депозиты тридцати высокопоставленных белорусских чиновников. В посольстве Белоруссии в России газете ВЗГЛЯД сказали, что данная проблема находится в ведении МИД республики и посольств в странах Евросоюза. Пресс-секретарь посольства отказался прокомментировать действия властей ЕС, сославшись на отсутствие необходимой информации.

Официально счета белорусских чиновников в европейских кредитных организация будут заморожены в ближайшие дни

Среди должностных лиц, против которых еврокомиссия планирует ввести санкции, числятся несколько сотрудников администрации президента Белоруссии, министр внутренних дел страны Владимир Наумов, генеральный прокурор республики Петр Миклашевич, руководитель Комитета государственной безопасности Степан Сухоренко, председатель палаты представителей Национального собрания республики Владимир Коноплев и министр информации Белоруссии Владимир Русакевич.

Между тем, в администрации президента Белоруссии Интерфаксу заявили, что у Александра Лукашенко и других высокопоставленных чиновников республики нет никаких счетов в зарубежных банках.

Ранее официальный Брюссель запретил Александру Лукашенко и тем же тридцати близким к нему чиновникам въезд на территорию Евросоюза. Министры иностранных дел ЕС приняли такое решение после президентских выборов в Белоруссии. Европейские власти назвали их не соответствующими демократическим нормам и обвинили Минск в давлении на оппозицию. Депутаты Европарламента предлагали расширить перечень белорусских чиновников, которым запрещен въезд на территорию ЕС, до нескольких сотен фамилий. До последнего времени запрет на въезд в ЕС действовал лишь в отношении шести высокопоставленных должностных лиц Белоруссии.

К решению о временной приостановке финансовых операций белорусских властей в странах ЕС Еврокомиссию подтолкнул недавний арест лидера оппозиционного движения в Белоруссии Александра Милинкевича. Официально счета чиновников в европейских кредитных организация будут заморожены в ближайшие дни, утверждает Financial Times. Несколько европейских дипломатов сообщили FT, что правительства 25 стран – членов Евросоюза полностью согласовали механизм замораживания счетов всех белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны альянса.

Первоначально европейские чиновники планировали заморозить счета белорусских властей с понедельника и объявить об этом решении по итогам встречи министров иностранных дел стран Евросоюза. Но источники в дипломатических кругах Европы сообщают, что арест депозитов будет отложен на некоторое время из-за того, что технические службы еврокомиссии не успели подготовить перевод соответствующих документов на языки 25 стран – участниц альянса.

«Решение об аресте счетов белорусских политиков обсуждалось довольно долго», – рассказал осведомленный дипломат. «Арестовать счета намного сложнее, чем отказать в визе, – говорит источник. – Разработка решения потребовала времени. Но обсуждение не выводилось на публичный уровень». Повышенную секретность переговоров европейский дипломат объясняет соображениями безопасности. «Если бы об аресте счетов было объявлено за несколько недель до вступления санкций в силу, деньги исчезли бы в таких странах, как Швейцария, – поясняет источник. – Но с сегодняшнего дня проблема обсуждается открыто».

..............