Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
13 мая 2006, 14:08 • Экономика

Американцы включили СТС

СТС продается американцам

Американцы включили СТС
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Холдинг «CТС Media» определил коридор цен на акции в рамках предстоящего IPO на американской бирже Nasdaq. Российская компания планирует продать западным инвесторам 29,4 млн. акций по цене 16-18 долларов за бумагу. Road-show начнется 15 мая. Менеджеры СТС оценили свой бизнес довольно высоко, но спрос на акции будет хорошим из-за интереса инвесторов к российским активам, говорят эксперты.

Российский телевизионный холдинг «СTС Media Inc.», управляющий развлекательными каналами «СТС» и «Домашний», определил диапазон цен на свои акции в рамках IPO на бирже Nasdaq. В официальном сообщении компании, направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), сообщается, что СТС Media собирается предложить инвесторам 29,4 млн. акций по цене 16-18 долларов за одну бумагу.

Эксперты отмечают, что компания установила довольно узкий диапазон цен на акции

Компания сообщила в американские органы финансового контроля, что планирует продать 7,2 млн. новых акций. Еще 22,2 млн. ценных бумаг разместят на бирже действующие акционеры российского телевизионного холдинга. Согласно сообщению СTС Media, андеррайтеры размещения – инвестиционные банки Morgan Stanley, Deutsche Bank Securities и JPMorgan – по условиям IPO получат опцион на покупку дополнительно 2,9 млн. акций. В торговой системе Nasdaq холдинг «СTС Media» получит кодовое обозначение «CTCM».

Эксперты отмечают, что компания установила довольно узкий диапазон цен на акции. «Коридор мог быть шире – 14-18 долларов за бумагу, считает глава аналитического департамента компании «Совлинк» Ариф Зейналов. – Есть опасения, что заявленная цена слишком высока. Тем более что существует статистика, согласно которой акции ряда российских компаний после размещения на зарубежных площадках не растут выше рынка».

В компании отказываются раскрывать подробности IPO, ссылаясь на юридические формальности. Однако источник, осведомленный о планах телевизионного холдинга, накануне сообщил «Интерфаксу», что среди действующих акционеров СТС продать бумаги решили инвестиционный фонд Baring Vostok и промышленно-финансовая группа Михаила Фридмана «Альфа-Групп». Baring Vostok сократит принадлежащий ему пакет вдвое - с 14% до 7% капитала СТС Media. Инвестгруппа Фридмана также продает зарубежным инвесторам 7% акций СТС. Пакет «Альфы» сократится с 32% до 25%.

По словам осведомленного источника, road-show бумаг СТС Media начнется 15 мая. Ранее компания сообщала, что средства от IPO планируется направить на развитие бизнеса CTC Media и погашение существующей задолженности. Также в СТС планируют расходы «на общекорпоративные цели».

Несмотря на узкий ценовой коридор, западные инвесторы заинтересуются акциями российского телевизионного холдинга, уверены эксперты. «Отечественные активы по-прежнему интересуют иностранцев, а объемы предложения не велики, - констатирует Ариф Зейналов. – Западные инвесторы понимают, что в России есть не только нефть и газ, но и IT, фармацевтика и медиабизнес, который динамично развивается. Думаю, что у компании весьма неплохие перспективы на Nasdaq».

Интерес крупных западных фондов к российским акциям подтверждает последнее падение индекса РТС. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне основной показатель российского фондового рынка потерял почти 100 пунктов. Участники рынка считают, что снижение котировок могло быть спровоцировано рядом крупных иностранных инвесторов, планирующих начать скупку активов по сниженным ценам с конца мая 2006 года.

..............