Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 мая 2006, 11:45 • Экономика

Менеджера ЮКОСа нашли в Италии

Прокуратура добивается выдачи менеджера ЮКОСа

Менеджера ЮКОСа нашли в Италии
@ investors.ru

Tекст: Иван Киселев

Генеральная прокуратура намерена добиться от итальянских властей выдачи экс-главы управления стратегического планирования нефтяной компании ЮКОС Алексея Голубовича. Топ-менеджер причинил государству ущерб на 283 млн. долларов, утверждает следствие.

Бывший топ-менеджер, занимающий сейчас пост председателя совета директоров компании «Русские инвесторы», на этой неделе был задержан в Италии. Российские правоохранительные органы готовят для своих итальянских коллег пакет документов на экстрадицию господина Голубовича.

В частности, топ-менеджер курировал процесс уклонения от налогов дочерних компаний ЮКОСа

«В ближайшее время Генеральная прокуратура направит в компетентные органы Италии материалы, касающиеся экстрадиции бывшего директора по стратегическому планированию и корпоративным финансам НК «ЮКОС» Алексея Голубовича, задержаннного правоохранительными органами Италии в аэропорту города Пизы»,- говорится в официальном сообщении центра информации и общественных связей Генпрокуратуры. Российские власти обвиняют бывшего топ-менеджера нефтяной компании в мошенничестве и хищениях. В правоохранительных органах утверждают, что Алексей Голубович разрабатывал стратегические решения для ЮКОСа и банка «МЕНАТЕП». В частности, топ-менеджер курировал процесс уклонения от налогов дочерних компаний ЮКОСа. Он занимал должности директора по планированию в группе «МЕНАТЕП», а также был заместителем председателя правления банка «МЕНАТЕП» до 1996 года. С 1998-го по 2000 год Алексей Голубович работал директором по стратегическому планированию и корпоративным финансам ЮКОСа.

По данным Генпрокуратуры, в этот период с использованием подставных компаний Алексей Голубович «укрывал от налогов доходы принадлежащих группе ЮКОС предприятий и переводил их за рубеж».

В конце 2004 года в отношении Голубовича заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Но арестовать менеджера ЮКОСа властям не удалось, в 2003 году он покинул страну. Алексей Голубович был объявлен в федеральный и международный розыск по обвинению в мошенничестве и хищениях. В частности, прокуратура обвиняет Голубовича в причастности к хищению акций химического концерна «Апатит» и мошенническому завладению 44% акций Научно-исследовательского института по удобрениям и инсектофунгицидам (НИИУИФ).

«По данным следствия, в результате преступной деятельности Голубовича в составе организованной группы лиц сумма причиненного государству ущерба составила более 283 млн. долларов», - утверждают в российской Генпрокуратуре.

С 2003 года Алексей Голубович постоянно проживал в Лондоне. Но в последнее время топ-менеджер жил на борту своей яхты «Халила», стоявшей в порту итальянского города Виареджо.

Согласно пресс-релизу МВД Италии ведущий стратег ЮКОСа был задержан местными правоохранительными органами в среду, 10 мая. Спецоперация была проведена в аэропорту города Пиза, откуда господин Голубович собирался вылететь частным самолетом в Лондон. Задержание провели агенты итальянского управления полиции на воздушном транспорте совместно со службой международного сотрудничества МВД Италии. Алексей Голубович был арестован в Италии по международному ордеру Интерпола, выданному по запросу российской прокуратуры.

..............