Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
11 мая 2006, 19:21 • Экономика

Ивченко поменял газ на политику

Глава Нафтогаза отправлен в отставку

Ивченко поменял газ на политику
@ naftogaz.com

Tекст: Дмитрий Скворцов

Глава украинского Нафтогаза Алексей Ивченко ушел в отставку. Компанию возглавит бывший председатель госкомпании «Надра Украины» Владимир Катренко, близкий к украинской промышленной группе «Приват». Киевская оппозиция утверждает, что договор с Газпромом, подписанный Ивченко, наносит ущерб Украине.

Правительство Украины 11 мая отправило в отставку главу национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Алексея Ивченко. Причиной увольнения в кабинете министров называют избрание господина Ивченко в парламент Украины. «Рассмотрен ряд кадровых вопросов... Кабинет министров принял решение уволить Ивченко Алексея Григорьевича с поста главы НАК «Нафтогаз Украины» в связи с поданным им заявлением», – сказал пресс-секретарь премьер-министра Украины Юрия Еханурова Валентин Мондриивский. Ивченко был избран в новый украинский парламент в марте 2006 года.

Алексею Ивченко пришлось вести «газовую войну» с российским Газпромом

Алексей Ивченко возглавил украинский Нафтогаз в марте 2005 года после победы на президентских выборах 2004 года Виктора Ющенко. До назначения он возглавлял политическую организацию «Конгресс украинских националистов», поддержавшую оранжевую революцию.

Алексею Ивченко пришлось вести «газовую войну» с российским Газпромом. В начале 2006 года Россия перешла на рыночные расчеты за газ с Украиной. Цены на импортируемое из России топливо для Киева выросли почти в 5 раз – до 230 долларов за 1 тыс. кубометров. Глава Нафтогаза занимал жесткую позицию на переговорах с представителями Газпрома. В итоге Газпром и Нафтогаз подписали непрозрачное соглашение о поставках газа. Основную роль в механизме купли-продажи топлива стороны отвели посреднической структуре RosUkrEnergo. Эта компания поставляет на Украину российский газ по цене 230 долларов за 1 тыс. кубометров и туркменское топливо по цене 65 долларов за 1 тыс. кубометров. Конечная стоимость импортируемого газа для Киева составила 90 долларов за 1 тыс. кубометров. В рамках соглашения о поставках Москва и Киев зафиксировали транзитный тариф для российского газа, но оставили для Газпрома возможность увеличить стоимость поставок. Российские аналитики уверены, что рост цен на газ для Украины со 100 долларов за 1 тыс. кубометров может поставить экономику страны на грань кризиса. Контракт, подписанный Ивченко и главой Газпрома Алексеем Миллером, украинская оппозиция подвергла резкой критике.

Украинские эксперты утверждают, что принципиальное решение об отставке Ивченко было принято довольно давно. Как рассказал газете ВЗГЛЯД старший аналитик украинской инвестиционной компании «Конкорд Капитал» Владимир Нестеренко, уволить Ивченко решили задолго до прошедшего заседания правительства на собрании акционеров Нафтогаза. По данным эксперта, на пост главы «Нафтогаза Украины» вместо Алексея Ивченко назначили бывшего председатели госкомпании «Надра Украины» Владимира Катренко, а вместо члена наблюдательного совета Александра Третьякова, который, так же как и Ивченко, стал депутатом Верховной рады, назначили бывшего генерального директора дочерней структуры «Нафтогаза Украины» «Газ Украины» Александра Болкисева.

«На первый взгляд радикальных перестановок не произошло, хотя о явных связях новых назначенцев с блоком Виктора Ющенко говорить нельзя», - отмечает эксперт.

Вскоре после заседания собрания акционеров Нафтогаза Игорь Коломойский, владелец группы «Приват», контролирующей крупный пакет акций «Нафтогаза Украины», сообщил, что, возможно, продаст один из принадлежащих ему нефтеперерабатывающих заводов Нафтогазу. «Это может означать, что новые назначенцы близки к компании «Приват», - предполагает Владимир Нестеренко.

Но заявление господина Коломойского не означает, что сделка определенно состоится, предупреждает аналитик. «Необходимо все-таки договориться с государством, а новые назначенцы в первую очередь будут отстаивать интересы государства», - подчеркнул Нестеренко.

..............