Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 мая 2006, 15:40 • Экономика

Министры делят деньги

Зарплаты пересчитают по отраслевой системе

Министры делят деньги
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Первыми претендентами на дополнительные деньги стали Михаил Зурабов и Алексей Кудрин. Внеплановые16 млрд. рублей получит Пенсионный фонд на индексацию выплат льготникам. Зарплаты федеральных бюджетников министры пересчитают по отраслевой системе.

Правительство согласно тратить деньги, поступающие от экспорта энергоресурсов, на социальную сферу. «Сейчас макроэкономическая и финансовая стабильность позволяет оперировать значительными финансовыми ресурсами», – заявил премьер-министр Михаил Фрадков, открывая заседание Кабинета министров в четверг.

Со следующего года нужно по многим отраслям, а лучше по всем перейти на отраслевые системы оплаты труда

Глава правительства в очередной раз оговорился, что нужно «концентрироваться не на денежных запасах страны, а на эффективности расходования бюджетных средств». Но принципиальных возражений у правительства рост расходов не вызывает. Фрадков поручил министрам «расставить приоритеты», подготовиться к реализации послания президента в течение трех дней. МЭРТ в течение 10 дней подготовит сводный план мероприятий по исполнению требований Владимира Путина.

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, помня о сложностях с реализацией закона о монетизации льгот, немедленно подключился к разделу дополнительных государственных денег. Глава Минздравсоцразвития утверждает, что в 2006 году Пенсионному фонду, из которого осуществляются единовременные денежные выплаты, нужна помощь федерального бюджета для проведения индексации выплат. Михаил Зурабов оценил размер дотации в 16 млрд. рублей.

Согласно Федеральному регистру лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, численность получателей единовременных денежных выплат на 1 января 2006 года составила 16,3 млн. человек, а к 1 марта 2006 года увеличилась на 0,6% и достигла 16,45 млн. человек.

На выплаты льготникам в 2006 году планировалось потратить 209,4 млрд. рублей, из них 166,9 млрд. рублей – на единовременные денежные выплаты.

«В связи с проведением с 1 апреля 2006 года индексации единовременной денежной выплаты на 8,5% против 6%, предусмотренных бюджетом, а также с учетом увеличения числа получателей ЕДВ дополнительная потребность Пенсионного фонда в средствах федерального бюджета на 2006 год составляет 16,1 млрд. рублей», – говорится в материалах ПФР.

В четверг правительство одобрило расход на компенсации для льготников за счет бюджетных средств. По словам аналитика компании Financial Bridge Ольги Шкред, деньги будут перечислены из дополнительных доходов бюджета, и «переживать из-за того, что будет затронут Стабфонд или Инвестиционный фонд, не стоит».

«Условия, на которых планируется бюджет на год, ниже фактических, в связи с чем реальные доходы оказываются выше запланированных», – пояснила аналитик газете ВЗГЛЯД.

16 млрд. рублей, по мнению Ольги Шкред, правительство может найти спокойно, так как профицит бюджета выше утвержденного на 2006 год.

Вслед за Михаилом Зурабовым о дополнительных расходах заявил министр финансов Алексей Кудрин. Он предложил перейти на отраслевую систему оплаты труда федеральных бюджетников уже с начала 2007 года.

«Со следующего года нужно по многим отраслям, а лучше по всем перейти на отраслевые системы оплаты труда», – сказал Алексей Кудрин, выступая на заседании правительства. По мнению министра, система оплаты труда бюджетников остается одним из «нереформированных блоков социальной политики» – единая тарифная сетка полностью устарела и не соответствует современным требованиям. «Мы должны переходить на стимулирующие системы оплаты труда», – подчеркнул Алексей Кудрин.

Сейчас при расчете заработных плат бюджетников учитывается образование, стаж работы, дополнительные ученые степени. «Видимо, действующая тарифная сетка уже не вписывается в рыночные условия, потому поступило предложение пересчитать компенсационные пакеты», – полагает Ольга Шкред.

Но при этом базовые критерии расчета зарплаты, видимо, останутся прежними. Елена Проскура, директор центра бизнес-консультирования компании Energy Consulting, говорит, что на коммерческом рынке довольно давно и с успехом используются различные системы компенсаций. Компенсационный пакет складывается из трех элементов: базовая оплата труда (заработная плата), дополнительная оплата (премии, бонусы) и социальные выплаты (льготы).

«Чтобы достичь основной цели – стимулирование работников, – при формировании базовой системы оплаты труда все равно приходится использовать стандартный алгоритм, включающий в себя следующие шаги: описание и классификацию рабочих мест, анализ рынка труда, оценка рабочего места и определение величины заработной платы», – резюмировала Елена Проскура.

..............