Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 мая 2006, 11:26 • Экономика

Золотая унция за 700

Золото подорожало до 700 долларов за унцию

Золотая унция за 700
@ REUTERS

Tекст: Иван Киселев

Цены на золото превысили 700 долларов за унцию. Инвесторы фиксируют прибыль на взятой высоте. Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на цветные металлы, но не столь стремительный, как в начале 2006 года. Спровоцировать очередной скачок цен может Китай. За полгода КНР намерена увеличить золотой запас в четыре раза.

На торгах в среду стоимость золота выросла до 702,1 доллара за унцию. В конце 2005 года драгоценный металл стоил 500 долларов за унцию. Таким образом, с начала 2006 года стоимость золота на мировых рынках поднялась на 35%.

Последнее повышение стоимости золота участники рынка связывают с ростом спроса со стороны европейских инвестиционных фондов

Цены на металл растут на фоне спроса со стороны крупных международных инвесторов. Вкладывая деньги в золото, инвестиционные фонды стремятся обезопасить капитал от геополитических угроз. Участники рынка опасаются военного конфликта между Америкой и Ираном из-за упорства Тегерана в реализации национальной ядерной программы, резкого роста цен на энергетические ресурсы и, как следствие, падения курса американского доллара. Золото традиционно рассматривается инвесторами как альтернатива доллару. Снижение курса доллара, как правило, приводит к перетоку средств на рынок золотых фьючерсов и стимулирует рост цен на металл.

Последнее повышение стоимости золота участники рынка связывают с ростом спроса со стороны европейских инвестиционных фондов. «Трейдеры думают, что европейцы продолжат скупку доллара на фоне укрепления позиций евро на мировом рынке Forеx, – говорит один из дилеров в Сингапуре. – Может быть, эти ожидания стали причиной подорожания золота». Специалист затруднился дать прогноз стоимости золотых фьючерсов. «Я заметил как масштабные покупки золота, так и впечатляющие продажи. Рынок ведет себя довольно странно», – недоумевает сингапурский трейдер.

Участники рынка отмечают, что после вывода золотых котировок на уровень 700 долларов за унцию многие инвесторы постараются зафиксировать прибыль. «Теперь рынок будет более волатильным, – говорит руководитель инвестиционной группы N. M. Rothschild Дарен Хиткот. – Придется сильно постараться, чтобы подняться выше 703 долларов за унцию золота». По мнению эксперта, уровень поддержки для золотых фьючерсов на ближайшее время – 686 долларов за унцию.

Спровоцировать дальнейший рост цен на золото может Китай. По неофициальной информации, экономические советники правительства КНР выступили с инициативой увеличить объем государственных запасов золота с 600 до 2500 тонн. Влияние Пекина на мировые финансовые и сырьевые рынки становится определяющим, признают экономисты. Китай обладает самыми крупными золотовалютными резервами в мире – 875 млрд. долларов. Страна входит в тройку ведущих потребителей золота.

Но трейдеры сомневаются в возможности реализовать планы китайских финансовых властей в ближайшее время. Едва ли Пекин начнет масштабную скупку золота по текущим очень высоким ценам. «Говорят, что Китай намерен увеличить объем золотых запасов в течение полугода, но я сильно сомневаюсь, что это возможно, – говорит один из гонконгских дилеров. – Трейдеры используют эти слухи, чтобы сыграть на повышение». Эксперт уверен, что рынок золота по-прежнему обладает потенциалом роста, но повышение цен уже не будет таким стремительным, как в последнее время. «Рынок настроен на повышение, но люди стали осторожнее», – резюмирует дилер.

..............