Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
6 апреля 2006, 13:29 • Экономика

Фрадков торопит Парижский клуб

Россия отдаст кредиторам 12 млрд. долларов

Фрадков торопит Парижский клуб
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Премьер-министр Михаил Фрадков одобрил начало переговоров с Парижским клубом о досрочном погашении долга России в размере 12 млрд. долларов. Основная работа переговорных групп начнется в мае 2006 года. Досрочное погашение части долга в прошлом году позволило России сэкономить сотни миллионов долларов на выплате процентов.

О том, что соответствующее распоряжение подписано в четверг, сообщили в Минфине. Накануне министр финансов России Алексей Кудрин предупредил, что правительство одобрит предложение Минфина по досрочному погашению долга в 12 млрд. долларов перед Парижским клубом «в ближайшие дни».

На саммите G8 в Санкт-Петербурге тема досрочного погашения долгов России официально подниматься не будет

А в четверг в Минфине уточнили, что переговоры с Парижским клубом кредиторов могут начаться в скором времени. Но основная работа начнется на следующей сессии Парижского клуба в мае 2006 года. «В ходе переговоров будет определено, кто и на каких условиях будет участвовать в процессе досрочного погашения долга. Если условия многосторонних договоренностей будут определены, то с каждым кредитором будет подписано двустороннее соглашение», – сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в Минфине. На саммите G8 в Санкт-Петербурге тема досрочного погашения долгов России официально подниматься не будет, сообщили газете ВЗГЛЯД источники, близкие к организации саммита.

Ранее российские чиновники описывали новую схему погашения внешнего долга. 12 млрд. долларов Россия предлагает зачислить в счет взносов стран Парижского клуба в фонд помощи беднейшим государствам. Страны-кредиторы несут обязательства по отчислению средств в структуры Всемирного банка на списание долгов беднейших государств мира. При этом у самих европейских стран возникают трудности с бюджетной политикой. Предложение России может избавить европейских партнеров от дополнительных расходов, отмечали ранее в российском Минфине. Об этом говорил и президент России Владимир Путин на встрече с участниками заседания финансовой «восьмерки» в феврале 2006 года. Тогда глава государства подтвердил готовность России досрочно выплатить Парижскому клубу 11,9 млрд. долларов. «Это будет содействовать развитию беднейших стран», – отметил президент.

Но Германия, крупнейший кредитор России в рамках Парижского клуба, пока без энтузиазма относится к предложению Алексея Кудрина. Досрочное погашение долга позволяет России экономить на процентных выплатах. Пока официальный Берлин не объявил условия, на которых он готов отказаться от гарантированного дохода. Переговоры с Германией осложняются тем, что в 2004 году Берлин на свою часть долга в рамках клуба выпустил облигации объемом около 6 млрд. долларов со сроками обращения 3, 5 и 10 лет, которые не могут быть погашены ранее окончания срока их обращения. В Минфине Германии не ответили на запрос газеты ВЗГЛЯД.

Россия уже имеет позитивный опыт досрочных расчетов с Парижским клубом. В 2005 году Москва досрочно погасила 15 млрд. долларов долга бывшего СССР. После этого долг России перед западными кредиторами сократился до 21,5 млрд. долларов. Погашение проводилось без дополнительных выплат кредиторам Парижского клуба. В 2006 году Россия едва ли сможет рассчитывать на льготные условия, опасаются экономисты. «Физическая возможность для досрочного погашения долга Парижскому клубу в размере 12 млрд. долларов с учетом профицита бюджета, резервов и стабфонда, конечно, есть, – отмечает финансист, пожелавший сохранить анонимность. – Но Парижский клуб будет сопротивляться. На этот раз Россия едва ли сможет избежать выплаты бонусов кредиторам за досрочное погашение долга».

..............