Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
5 апреля 2006, 15:25 • Экономика

Росатом объявил ультиматум Америке

Росатом объявил ультиматум Америке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Сергей Кириенко требует снять все ограничения для российских атомных предприятий на мировом ядерном рынке. Государство сохранит контроль над отраслью и добьется свободного доступа к американским потребителям. «Россия будет жестко ставить вопрос о снятии антидемпинговых пошлин», – пообещали газете ВЗГЛЯД в Техснабэкспорте.

«Любые разговоры о приватизации АЭС и атомных объектов в России – это либо провокация, либо некомпетентность, либо то и другое вместе, – цитирует слова главы Росатома РИА «Новости». – Никакие варианты передачи объектов атомной области России в частные руки не обсуждались, не обсуждаются и не будут обсуждаться». Однако, по мнению экспертов, отрасль и без приватизации может стать лидером на международном ядерном рынке. Для этого следует добиться отмены ограничений для российских предприятий.

Рынок Америки уже устоялся, и увеличить свое присутствие российским предприятиям отрасли будет чрезвычайно сложно

Речь идет об антидемпинговых пошлинах, введенных США против России в начале 1990-х годов, а также о «скрытом квотировании» на ядерном рынке Евросоюза, ограничивающим российские поставки. На американском ядерном рынке действуют ограничения по участию российских предприятий, которые не позволяют осуществлять прямые поставки на американский рынок российских ядерных материалов.

Как сообщил Сергей Кириенко, для снятия ограничений Росатом совместно с Министерством иностранных дел готовят ряд соглашений о мирном использовании атомной энергии всеми странами, с которыми у России не подписаны соответствующие совместные документы. Он отметил, что решение этих проблем предполагается осуществлять рыночными методами в рамках законодательства других стран.

Глава транснациональной корпорации Tradetech Джин Кларк также уверен, что если Россия добьется отмены антидемпинговых пошлин, то может стать лидером на мировом ядерном рынке. В таком случае, по словам директора компании «Техснабэкспорт» Владимира Смирнова, объем российских поставок ядерных материалов на североамериканский рынок может достигнуть 1,5 млрд. долларов против текущего объема – 750 млн. долларов. В Техснабэкспорте газете ВЗГЛЯД сказали, что «Россия будет жестко ставить вопрос о снятии антидемпинговых пошлин США».

«В начале 1990-х годов Минатом, надо признать, действительно вел себя не совсем корректно на рынке атомной энергии, – отметили в Техснабэкспорте. – Однако с тех пор прошло много лет, и Россия предельно четко следует международным правилам как в отношении безопасности атомной энергии, так и в отношении нераспространения ядерного оружия. Тем не менее антидемпинговые ограничения, введенные тогда США, продолжают действовать».

В Техснабэкспорте считают, что позиция США продиктована не экономическими, а политическими соображениями. «Это не что иное, как средство политического давления, – убеждены российские атомщики. – Позиция России здесь состоит в требовании снять антидемпинговые ограничения в ближайшее время. Если же этого не произойдет, или не начнется хотя бы переговорный процесс по этому вопросу, то Россия будет расценивать позицию США как преследующую политические цели».

Однако аналитик инвестиционной компании «Проспект» Алексей Соловьев скептически оценивает шансы атомной отрасли России в США. «Рынок Америки уже устоялся, и увеличить свое присутствие российским предприятиям отрасли будет чрезвычайно сложно, – сказал он газете ВЗГЛЯД. – Гораздо перспективнее выглядит рынок развивающихся стран – Китая и Индии. Там у нашей страны всегда была сильная позиция. А попытки конкурировать в США вряд ли экономически оправданы».

В Техснабэкспорте говорят о сбалансированной экспортной политике. «Политика Техснабэкспорта заключается в сбалансированном представлении России на международных рынках, – пояснили представители госкомпании газете ВЗГЛЯД. – США, безусловно, один из самых перспективных рынков для атомной отрасли, однако мы не теряем из виду китайский и индийский рынки, где также имеются большие возможности для развития».

Что касается категоричной позиции Кириенко по поводу приватизации отрасли, то здесь, по мнению Алексея Соловьева, следует принимать во внимание то, что энергетика находится в стадии реформирования, и поэтому не следует «совершать резких действий». Однако частичное разгосударствление может оказаться полезным, уверен он.

«Для привлечения кредитов со стороны банков имеет смысл осуществить акционирование некоторых предприятий вроде Росэнергоатома, – предложил эксперт. – Для нахождения источников финансов совсем не обязательно отдавать предприятия в частные руки, однако превратить их в АО – вполне оправданное средство», – считает Соловьев.

..............