Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
5 апреля 2006, 13:44 • Экономика

Еврокомиссия взялась за Прибалтику

Европа применит санкции к странам Прибалтики

Еврокомиссия взялась за Прибалтику
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Еврокомиссия недовольна странами Прибалтики. Эстония, Латвия и Литва вместе с другими 14 странами Евросоюза не могут привести национальные энергетические рынки в соответствие с законодательством ЕС. Против нарушителей могут быть применены санкции.

Еврокомиссия начала расследование деятельности правительств стран ЕС на энергетических рынках. По предварительной информации, еврокомиссары готовы подать в Европейский суд юстиции на 17 государств - членов Евросоюза за невыполнение ими требований официального Брюсселя. Еврокомиссия обязала страны ЕС с 1 июля 2007 года обеспечить свободную конкуренцию на национальных рынках газа и электроэнергии.

Решение о возможном введении санкций против стран Евросоюза было принято накануне в Страсбурге

На саммите 23-24 марта в Брюсселе лидеры 25 стран Евросоюза приняли предложенную Еврокомиссией единую энергетическую политику. Документ получил название «Зеленая книга». Она предполагает создание единого европейского рынка энергии без внутренних барьеров. Но страны ЕС пока не соответствуют требованиям Еврокомиссии. В основном они нарушают европейское законодательство, злоупотребляя государственным регулированием на энергетических рынках.

Решение о возможном введении санкций против стран Евросоюза было принято накануне в Страсбурге. Еврокомиссия сообщает, что письменные уведомления о начале расследования были направлены в правительства Бельгии, Германии, Франции, Великобритании, Испании, Италии, Австрии, Греции, Ирландии, Швеции, Финляндии, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Чехии и Словакии.

Согласно действующей в ЕС юридической практике отправка уведомлений – это первый этап расследования, за которым следуют санкции. Перед тем как обратиться в суд для признания обоснованности своих требований, Брюссель может направить странам ЕС повторное уведомление. В письмах Еврокомиссии содержится требование в течение двух месяцев предоставить объяснения существующих на энергетических рынках нарушений общеевропейских директив.

По словам чиновников ЕС, у Еврокомиссии скопилось свыше ста жалоб от крупных игроков европейского энергетического рынка на «неправомерные действия правительств стран ЕС».

Законодательство ЕС требует от стран - членов союза повышать уровень конкуренции в области энергетики, сокращать роль государства в регулировании цен на энергию и энергоносители, обеспечить потребителям энергии возможность свободного выбора поставщика.

«Очень важно, чтобы страны ЕС в ближайшее время реализовали эти директивы Еврокомиссии как по форме, так и по содержанию», - заявляет еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пибалгс. Еврокомиссия предъявляет очень жесткие требования. Как выяснилось, им не соответствуют условия работы на всех крупнейших национальных энергетических рынках ЕС. В частности, еврокомиссаров не устраивает монополизация крупных рынков мощными энергетическими концернами. Санкции Еврокомиссии в первую очередь коснуться работы корпораций EDF, Gaz de France, испанской Gas Natural и итальянской Enel.

..............