Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
4 апреля 2006, 23:08 • Экономика

Банки прячут прибыль от налогов

Банки просят налоговые льготы

Банки прячут прибыль от налогов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Налоговая нагрузка замедляет темпы роста капитализации кредитных организаций России, утверждают банкиры. АРБ предлагает внести поправки в законодательство, которые выведут из-под налогообложения капитализируемую прибыль банков. Предложение ассоциации эксперты считают вполне закономерным.

Об инициативах Ассоциации российских банков во вторник на заседании Межрегионального банковского совета при Совете Федерации рассказал ее президент Гарегин Тосунян.

Сейчас основное внимание участников банковского сектора уделяется проблеме капитализации кредитных организаций

По мнению главы АРБ, освободить от налогов прибыль, направляемую на пополнение собственных средств, нужно не только для банков, но и для предприятий. А уточнения в налоговое законодательство предлагаются для того, чтобы перенести налоговое бремя с первых лет реализации инвестиционного проекта на последующие годы.

Сейчас основное внимание участников банковского сектора уделяется проблеме капитализации кредитных организаций. О необходимости повышения этого показателя неоднократно заявляли чиновники Центробанка. «В соответствии с «Базелем-2» капитал банков должен быть увеличен до 5 млн. евро, – напомнил газете ВЗГЛЯД заведующий кафедрой банковского отделения Высшей школы экономики Василий Солодков. – И АРБ хочет упростить процесс наращивания капитала».

Увеличить капитализацию банка можно тремя стандартными способами. Это может быть дополнительное вложение средств основных акционеров банка, размещение ценных бумаг на фондовом рынке и привлечение субординированного кредита. «Налогом не облагается только вклад акционеров в капитал кредитной организации, другие способы предполагают уплату процентов», – пояснила газете ВЗГЛЯД аналитик компании Financial Bridge Ольга Шкред.

При этом эксперт считает, что сложностей с налогом на прибыль у банков нет, «просто в силу того, что проблема низкой капитализации привлекает внимание властей, подвернулся удобный случай заявить о своих требованиях».

«Власти стали понимать, что без устойчивой банковской системы, которая обеспечивает приток капитала из сбережений в инвестиции, на достойные темпы экономического роста можно не надеяться», – пояснила аналитик.

Предложение ассоциации эксперты считают вполне закономерным. За время, пока действует отсрочка от уплаты налогов, прибыль может принести дополнительный доход от удачного размещения. А это в свою очередь «позволит банкам быстрее наращивать капитализацию, которая в нынешних условиях может быть увеличена за счет прибыли всего на 10-20% в год», пояснил газете ВЗГЛЯД начальник управления финансовых и операционных рисков Международного промышленного банка Александр Буря.

Пользуясь случаем, АРБ предлагает отменить требования о бесплатном проведении коммерческими банками платежей по уплате налогов и снизить налоговую нагрузку на банки за счет отнесения расходов по формированию их резервов на себестоимость.

Кроме того, в рамках увеличения роли банков в экономике страны банкиры намерены просить о предоставлении им права управлять активами инвестиционных, пенсионных и страховых фондов, которыми сейчас управляют государственные структуры.

Поправки в налоговое законодательство, принятие которых лоббируют банкиры, будут включены в окончательный текст программы «Национальная банковская система России – 2010–2020», которая будет представлена на съезде АРБ 5 апреля.

..............