Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
4 апреля 2006, 13:04 • Экономика

Дерипаска стал прозрачнее

Дерипаска раскрыл структуру акционеров РУСАЛа

Дерипаска стал прозрачнее
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Ведущий производитель алюминия России – РУСАЛ – раскрыл корпоративную структуру. Единственный владелец компании Олег Дерипаска готовит ее к первичному размещению акций на бирже, не исключают аналитики. В холдинг вошли 8 глиноземных и 4 алюминиевых завода, компании по производству тары и алюминиевой упаковки.

На долю РУСАЛа приходится 75% российского первичного алюминия и 10% мирового. Выручка компании в 2005 году составила 6,1 млрд. долларов. Прозрачность собственности увеличит доверие международных финансовых институтов и потенциальных инвесторов к бизнесу Дерипаски.

В алюминиевый холдинг Дерипаски вошли ОАО «РУСАЛ», Братский, Красноярский, Саяногорский и Новокузнецкий алюминиевые заводы

Холдинг возглавляет офшорная компания Rusal Ltd. Через нее контролируются все предприятия РУСАЛа. «Бенефициарным владельцем Rusal Limited является Олег Дерипаска», говорится в материалах, опубликованных на сайте РУСАЛа.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, раскрыть структуру собственности РУСАЛа Олегу Дерипаске пришлось в январе 2006 года. Тогда ЕБРР и Международная финансовая корпорация согласились профинансировать часть совместного проекта РУСАЛа и СУАЛа «Коми Алюминий», только если РУСАЛ повысит корпоративную прозрачность. Договорившись с банками, РУСАЛ утвердил программу «специфических шагов по улучшению корпоративного управления – в частности, выбор трех независимых директоров». План повышения прозрачности в РУСАЛе планируют реализовать в течение 18 месяцев. Участники рынка уверены, что РУСАЛ ведет подготовку к IPO на Лондонской бирже. «В РУСАЛе работает очень профессиональная команда менеджеров, и раньше алюминиевый концерн высылал своим деловым партнерам письма, в которых раскрывалась корпоративная структура, – напоминает аналитик Deutsche UFG Ольга Окунева. – Но в рамках подготовки к IPO компании нужно повышать уровень прозрачности». По словам аналитика, IPO РУСАЛа намечается на 2007-2008 годы.

Согласно данным, приведенным в корпоративных материалах, офшор Rusal Ltd. владеет четырьмя холдингами: глиноземным, алюминиевым, тарным и упаковочным. В глиноземный холдинг входят Николаевский глиноземный завод (Украина, 100% принадлежит Rusal Ltd.), Ачинский глиноземный комбинат (99,87% акций), Бокситогорский глиноземный завод (98,65%), Alumina Company of Guinea (85%, управляет заводом Friguia на основании долгосрочной концессии с правительством страны), Compagnie des Bauxites de Kindia (100%, разрабатывает месторождение бокситов Debele в Гвинее), Company de Bauxite et D'Alumine de Dian-Dian (100%, владеет лицензией на месторождение Dian-Dian в Гвинее), Bаuxite Company of Guyana Inc. (90%) и Queensland Alumina Refinery (20%, Австралия).

В алюминиевый холдинг Дерипаски вошли ОАО «РУСАЛ» (100%), Братский алюминиевый завод (99,29%), Красноярский алюминиевый завод (99,36%), Саяногорский алюминиевый завод (99,48%) и Новокузнецкий алюминиевый завод (99,48%).

В тарный холдинг включены компании «Ростар» (100%) и «Ростар-Всеволжск» (100%). Производством упаковки занимаются АРМЕНАЛ (100%) и САЯНАЛ (99,46%). Доли владения в компаниях приведены по состоянию на 31 марта 2006 года, подчеркивают в РУСАЛ е. Сбыт и маркетинг группы «РУСАЛ» координируются через компании, контролируемые Rusal Ltd. Также РУСАЛ участвует в нескольких проектах через отдельные структуры, которые не консолидированы в холдинг. К таким относится СП с СУАЛом – «Коми Алюминий».

Раскрытия корпоративной структуры недостаточно для того, чтобы завоевать доверие международных инвесторов. По словам Ольги Окуневой, в рамках подготовки к IPO РУСАЛ будет обязан опубликовать финансовую отчетность по международным стандартам как минимум за три года. «Пока этого нет, – отмечает эксперт. – Но компания идет на определенные шаги в сторону повышения прозрачности».

..............