Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
3 апреля 2006, 12:42 • Экономика

«Ингосстрах» выходит на биржу

Дерипаска и Мамут продадут «Ингосстрах»

«Ингосстрах» выходит на биржу
@ pressa.irk.ru

Tекст: Дмитрий Муравьев

Компания «Ингосстрах» пригласила Deutsche Bank, Merrill Lynch и Morgan Stanley для подготовки первичного размещения акций на бирже. Компания, занимающая второе место в России по активам и годовому объему премий, может стать первым отечественным страховщиком, вышедшим на IPO.

По данным Reuters, «Ингосстрах» планирует размещение акций на Лондонской фондовой бирже, однако «есть большая вероятность, что IPO коснется и одной из отечественных торговых площадок».

Активы «Ингосстраха» увеличились в прошлом году на 30,4% и составили 33,1 млрд. рублей

Компания намерена привлечь порядка 500 млн. долларов, продав 15-20% акций. Западные инвесторы с интересом встретят появление нового инструмента на бирже, поскольку никто из российских страховщиков пока не осмеливался на размещение акций. По неофициальной информации, АФК «Система» также готовит свою страховую компанию «РОСНО» к IPO за рубежом.

Активы «Ингосстраха» увеличились в прошлом году на 30,4% и составили 33,1 млрд. рублей. Собственный капитал на 1 января 2006 года достиг 6,5 млрд. рублей, что на 34,3% больше аналогичного показателя на 1 января 2005 года. Чистая прибыль за 2005 год по предварительным результатам составила 929,1 млн. рублей (прирост 18,8%). Это второй показатель в отрасли после «Росгосстраха», активы которого составляют 53 млн. рублей.

Совокупный объем премии по прямому страхованию и рискам, принятым в перестрахование, по группе компаний «Ингосстрах» за 12 месяцев 2005 года составил около 30,9 млрд. рублей, что на 53,8% больше соответствующего показателя за аналогичный период 2004 года. Суммарный объем премии, собранной «Ингосстрахом» по прямым операциям за прошлый год, достиг примерно 25 млрд. рублей, что на 47,3% превышает показатель аналогичного периода позапрошлого года.

«Ингосстрах» получил рейтинги Standard & Poor's («ВВ» с прогнозом «позитивный»), Moody's Investors Service («Ba2» с прогнозом «позитивный»), Moody's Interfax Rating Agency (по национальной шкале – Aa2.ru и RUS-1), а также «Эксперт РА» (A++).

Впрочем, пока окончательного решения об IPO страховой компании не принято. В частности, глава «Ингосстраха» Александр Григорьев заявил, что акционеры не принимали решения о выходе на первоначальное публичное размещение акций, «хотя практически «Ингосстрах» готов к нему», передает «Интерфакс».

Рынок страхования в России значительно уступает западному по степени развития. По данным исследования международного рейтингового агентства Fitch, в среднем гражданин России тратит на страхование жизни один доллар в год. Семья из Великобритании на эти цели расходует 1403 доллара в год.

Пока сектор развит слабо, однако у него большие перспективы роста за счет укрепления материального положения среднего класса в России. Западные страховщики проявляют интерес к российскому рынку. В частности, крупнейший в мире перестраховщик – немецкий Munich Re – заявил в пятницу, что собирается открыть в Москве дочернюю компанию, став, таким образом, первой зарубежной перестраховочной компанией, имеющей свое представительство в России.

«Пока западные инвесторы не очень идут на отечественный рынок страхования, но это вопрос времени», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД ситуацию на страховом рынке аналитик «Тройки Диалог» Сергей Донской.

Работа на рынке страхования в России связана с высокими рисками. Эксперты отмечают, что «очень большой процент сделок на рынке осуществляется по непрозрачным схемам». Кроме того, у отечественных компаний могут возникнуть проблемы с привлечением денег на бирже из-за низкого уровня капитализации.

«Кроме «Ингосстраха», реально осуществить IPO в России может разве что РОСНО. «Росгосстрах» пока в меньшей степени готов к этому. И все же новый инструмент, безусловно, будет интересен инвесторам – ведь пока нет ни одного российского страховщика на иностранных площадках». По словам аналитика, ранее российский страховой сектор был «засорен». «Сложно делать IPO на рынке, где игроки занимались чем угодно, кроме страхования. Сейчас уже есть представление, кто является ведущими игроками, у кого есть потенциал увеличения своей доли на рынке, одним словом, появилась некая определенность», – отмечает Сергей Донской.

..............