Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
3 апреля 2006, 12:10 • Экономика

Шредера обвиняют в коррупции

Газпром пытаются вовлечь в коррупционный скандал

Шредера обвиняют в коррупции
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер использовал последние дни в большой политике для лоббирования интересов газовых компаний, утверждают представители немецкой Свободной демократической партии. Германия предоставила госгарантии по кредиту на 1 млрд. евро для строительства СЕГ.

На эти деньги германские партнеры Газпрома – E.ON и BASF предлагали профинансировать строительство российской части Северо-Европейского газопровода. Общая стоимость проекта составляет порядка 5 млрд. евро.

Если он хочет сохранить остатки авторитета, у него нет выбора – Шредер должен покинуть скандальную должность

Позднее участники консорциума по строительству СЕГ отказались от замысла привлечь кредит у банков Creditanstalt AG и Deutsche Bank. Но сам факт предоставления государственных гарантий Газпрому со стороны правительства Шредера вызвал новую волну критики в адрес экс-канцлера.

Политические противники Шредера требуют его ухода с поста председателя комитета акционеров компании North European Gas Pipeline – оператора проекта СЕГ. В сложившейся ситуации у Шредера нет выхода, утверждает Гвидо Вестервелле, лидер Свободной демократической партии Германии. «Если он хочет сохранить остатки авторитета, у него нет выбора – Шредер должен покинуть скандальную должность», – утверждает оппозиционер. Против назначения Шредера выступает и влиятельная в Германии партия зеленых. Один из лидеров движения Рейнхард Бютикофер говорит, что работа экс-канцлера в NEGP – «недопустимое бесстыдство».

Госгарантии, которые Шредер выдал российско-германскому консорциуму по строительству СЕГ (Газпром – 51% проекта, E.ON и BASF по 24,5%), обсуждались еще в октябре 2005 года, после неудачных для Шредера выборов в сентябре, но до того, как Ангела Меркель сменила его на посту канцлера Германии.

Информация о государственных гарантиях Германии по кредиту на 1 млрд. евро для компании, в которой сейчас работает Герхард Шредер, была обнародована накануне в документах немецкого Минфина, подготовленных для передачи в парламент. Причем осведомленный источник Financial Times в правительстве Германии сообщает, что запрос о предоставлении госгарантий оператору СЕГ поступил в Минфин за 18 месяцев до подписания соглашения между Газпромом, E.ON и BASF о создании консорциума NEGP. Принципиальное согласие немецкие министерства иностранных дел, экономического развития и финансов на предоставление госгарантий по кредиту для строителей СЕГ дали 24 октября 2005 года.

С поста канцлера Герхард Шредер ушел 22 ноября. Предоставить кредит на 1 млрд. евро должен был консорциум германских банков. Предоставление госгарантий консорциуму, контрольный пакет акций которого принадлежит российскому Газпрому, вызвало шквал новых обвинений против Шредера. Противники экс-канцлера утверждают, что Герхард Шредер был лично заинтересован в содействии реализации проекта СЕГ и в некоторых случаях использовал пост канцлера для лоббирования интересов NEGP.

Сам Шредер отвергает критику со стороны недовольных немецких политиков. По словам экс-канцлера, он не знал о государственных гарантиях по кредиту NEGP в то время, когда руководил Германией. Также Герхард Шредер опровергает заявления о конфликте интересов в случае со строительством СЕГ. Выступая в эфире немецкого телевидения, Шредер рассказал, что на переговорах с Газпромом его заверили в отсутствии необходимости привлечения кредитов. «И если кредита нет, то как могут появиться гарантии по кредиту?» – недоумевает Шредер.

В защиту экс-канцлера выступил бывший министр экономики Германии Вольфганг Клемент. «Гарантии были даны, потому что Северо-Европейский газопровод имеет жизненно важное значение для Германии, – рассказывает экс-министр. – И это не имеет никакого отношения к Шредеру».

..............