Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 апреля 2006, 13:00 • Экономика

Мосэнерго обсчитало чиновников

Мосэнерго обвинили в завышении тарифов

Мосэнерго обсчитало чиновников

Tекст: Екатерина Геращенко

ФАС обвиняет Мосэнерго в монополизации рынка Московского региона и завышении тарифов на электричество. Жалобу на действия дочерней компании РАО «ЕЭС» подала Московская городская военная прокуратура. Конфликт энергетиков с чиновниками вызван недоработками в российском законодательстве, считают эксперты.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве и Московской области обвинило компанию «Мосэнерго» в нарушении закона о конкуренции. Чиновники утверждают, что дочерняя структура РАО «ЕЭС» получила необоснованные доходы в размере 48,241 млн. рублей.

Откуда у Мосэнерго может взяться дополнительный доход, если холдинг работает по тарифам, утвержденным комиссией?

Дело против Мосэнерго было возбуждено по обращению Московской городской военной прокуратуры. Следователи обвинили компанию в ущемлении интересов государственных учреждений – «Жилищно-эксплуатационных контор Жилищно-коммунального отдела Квартирно-эксплутационного управления Москвы» (ГУ ЖЭК ЖКО КЭУ Москвы).

Услуги по теплоснабжению, которые предоставляет Мосэнерго, оплачиваются по тарифной сетке, которая разрабатывается и утверждается энергетическими комиссиями. Согласно утвержденной сетке все организации, или «хозяйствующие субъекты», делятся на группы. Для каждой группы действует отдельный тариф на оплату тепло- и электроснабжения.

В 2003 году Мосэнерго осуществляло теплоснабжение ведомственного фонда по тарифам, утвержденным региональной энергетической комиссией Москвы, по группе «Жилищные организации», в 2004 году – по группе «Организации, финансируемые из городского и федерального бюджета, жилищные организации», а в прошлом году расчет шел, как для группы «Прочие потребители, в том числе ГСК, творческие мастерские, бюджетные организации».

То, что Мосэнерго выставляет ГУ ЖЭК ЖКО КЭУ счет за услуги по тарифам «Прочие потребители», региональная энергетическая комиссия сочла неправомерным. При этом пострадавшая сторона не может поменять поставщика, так как Мосэнерго занимает доминирующее положение на рынке услуг по теплоснабжению на территории Москвы.

Кроме манипуляций с тарифами, ФАС обвиняет Мосэнерго в нарушении порядка ценообразования и навязывании контрагентам заведомо невыгодных условий договора на теплоснабжение. Устанавливая завышенные тарифы, компания получила необоснованный доход в размере 48,241 млн. рублей, делают вывод эксперты ФАС.

Антимонопольное ведомство выдало энергокомпании предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и о перечислении в федеральный бюджет суммы дополнительного дохода.

Налоговый эксперт компании «Бейкер Тили Русаудит» Эдуард Кучеров недоумевает, откуда у Мосэнерго может взяться дополнительный доход, если холдинг работает по тарифам, утвержденным комиссией. «Сложно пояснить, как это могло произойти, если государством тарифы уже были утверждены», – говорит Эдуард Кучеров.

В Мосэнерго ситуацию никак не комментируют. Но, по мнению осведомленного источника газеты ВЗГЛЯД, проблема заключается не только в разночтениях по тарифам оплаты услуг теплоснабжения, но и в том, что сумма, выделенная из бюджета компании на компенсацию разницы в расчетах, по каким-то причинам не была перечислена.

Аналитик компании «Проспект» Алексей Соловьев говорит, что вопрос перекрестного субсидирования, о котором идет речь, волнует рынок уже давно. «Перекрестное субсидирование предполагает, что промышленные пользователи электроэнергии и тепла дотируют население. Таким образом, тарифы для населения растут медленнее, – рассказал газете ВЗГЛЯД Алексей Соловьев. – Но сейчас тарифы стали расти очень быстро и разрыв между тарифами для населения и промышленных пользователей становится огромным».

«Обвинение ФАС предъявлено не впервые, и это еще одна попытка найти решение проблемы», – считает аналитик компании «Проспект».

«Если в досудебном порядке консенсус достигнут не будет, то конфликтная ситуация перейдет в плоскость судебного разбирательства, – считает Алексей Соловьев. – Не исключено, что в этом случае к решению конфликта подключатся юристы из РАО «ЕЭС», – резюмирует специалист.

..............