Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 апреля 2006, 16:14 • Экономика

Финны дают кредит Петербургу

Финны купили банк в Петербурге

Финны дают кредит Петербургу

Tекст: Екатерина Геращенко

Финский финансовый концерн Sampo договорился о покупке Профибанка. На основе небольшого петербургского банка финские инвесторы намерены развивать розничный бизнес в России. Профибанк сменит бренд и активизирует работу на финансовом рынке Северо-Западного региона.

В пятницу финская банковско-страховая группа Sampo объявила о подписании соглашения о покупке санкт-петербургского банка «Промышленность и финансы» (Профибанка). На основе небольшого российского банка финский концерн намерен развивать розничный бизнес.

Финские инвесторы намерены усилить текущие операции Профибанка, а затем выйти на рынок розничных услуг в Санкт-Петербурге

До конца 2005 года Профибанк назывался ЗАО «Первый судоходный банк» и располагался в Архангельске. После чего главный офис переехал в Санкт-Петербург.

У Профибанка есть «все необходимые лицензии для осуществления банковской деятельности, в том числе на привлечение средств физических лиц во вклады», говорится в сообщении Sampo. По состоянию на конец марта текущего года активы Профибанка составляли 41 млн. рублей, капитал – 15 млн. рублей.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД генеральный директор Профибанка Денис Буданов, его банк «не был единственным, на который смотрели финны, прежде чем решиться на покупку». «Нам предложили хорошую цену за хороший товар», – прокомментировал Денис Буданов согласие акционеров продать банк финской стороне.

О длительности переговоров и стоимости сделки Денис Буданов предпочел не говорить, отметив, что она еще не завершена. «Пока подписан только предварительный договор, – пояснил директор Профибанка. – О подробностях сделки можно будет говорить после того, как она будет согласована с Центробанком».

Денис Буданов предполагает, что утверждение условий слияния займет порядка двух месяцев. «Все участники сделки надеются, что проблем не возникнет. Но многое зависит от того, как будет оценено оформление документов», – добавил глава банка газете ВЗГЛЯД.

После закрытия сделки Профибанк сменит бренд. Изменения в дальнейшей деятельности банка Денис Буданов предпочитает не прогнозировать. «Пока сказать сложно, нужно ждать завершения сделки, только тогда можно будет говорить о планах», – сказал господин Буданов газете ВЗГЛЯД.

По информации Sampo, финские инвесторы намерены «усилить текущие операции Профибанка, а затем выйти на рынок розничных услуг в Санкт-Петербурге».

О планах расширения деятельности на российском рынке финны заявляли еще в феврале текущего года. Но тогда российские эксперты считали, что быстро это не произойдет – финский бизнес традиционно тратит много времени на утверждение планов. К тому же группа Sampo, по наблюдениям специалистов, считается очень медлительной в принятии решений.

В финансовую группу Sampo Oyj входит Sampo Bank, который предлагает банковские услуги в Финляндии, Эстонии, Литве и Латвии. Концерн специализируется на услугах по долгосрочному накоплению и инвестированию средств. В Латвии Sampo Bank недавно приобрел Maras Banka. Также группе Sampo принадлежит ведущее в странах Северной Европы страховое общество If.

Sampo не единственный скандинавский игрок, проявивший интерес к России. Его опередил один из крупнейших балтийских банков Hansabank, который контролируется шведским Swedbank. В январе крупнейший норвежский банк DnB NOR за 21 млн. долларов приобрел у Росбанка мурманский Мончебанк. А в феврале шведский SEB объявил о намерении приобрести санкт-петербургский Петроэнергобанк.

Кроме того, в России уже присутствует Nordea Bank Finland Plc, ведущий банк Финляндии (группа Nordea), которому принадлежит 26% в одном из крупнейших российских банков – Международном московском банке.

В Российско-финской торговой палате газете ВЗГЛЯД подтвердили, что финны проявляют к России повышенный интерес. «Обращения с просьбой о содействии в проникновении на российский рынок идут постоянно», – подчеркнул представитель палаты.

..............