Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 апреля 2006, 10:23 • Экономика

Газпром и RosUkrEnergo разделят Европу

RosUkrEnergo начинает скупку европейских активов

Газпром и RosUkrEnergo разделят Европу
@ REUTERS

Tекст: Иван Киселев

RosUkrEnergo проведет IPO в Лондоне, чтобы привлечь средства на реализацию совместных проектов с Газпромом. Швейцарский трейдер намерен принять участие в зарубежной экспансии российской монополии. Подозрения в связях с криминалитетом не имеют оснований и не помешают размещению, утверждает Дмитрий Фирташ.

Трейдинговая компания RosUkrEnergo, поставляющая российский и туркменский газ на Украину, планирует первичное размещение акций в Лондоне. Привлеченные средства основной владелец компании Дмитрий Фирташ планирует инвестировать в развитие энергетической инфраструктуры – трубопроводов и подземных хранилищ газа.

Стратегия российской монополии предполагает обмен активами с западными партнерами

Структура собственности трейдинговой компании, которая отвечает за реализацию многомиллиардного российско-украинского контракта на поставку газа, была раскрыта накануне. По 50% акций компании владеют фирма Arosgas, 100-процентная дочерняя структура Газпромбанка, и Centrogas, принадлежащая Raiffeisen Investment AG, входящей в Raiffeisen Banking Group. Украинскому предпринимателю Дмитрию Фирташу принадлежат 90% доли, которой номинально владеет Raiffeisen Investment. Оставшимися 10% владеет крупнейший акционер Одесской киностудии Иван Фурсин.

Российские и украинские политики неоднократно выражали обеспокоенность непрозрачной структурой собственности RosUkrEnergo. Правоохранительные органы США проверяли информацию о возможной связи трейдинговой компании с международными криминальными кругами. В частности со структурами, близкими к скандально известному предпринимателю Семену Могилевичу. Основной бенефициар RosUkrEnergo опровергает причастность к нелегальным операциям с российским газом. «Я знаю Семена Могилевича, – не отрицает Дмитрий Фирташ. – Но мы никогда не были деловыми партнерами, у нас не было общего бизнеса». По словам совладельца RosUkrEnergo, его состояние было заработано на организации бартерных сделок между Украиной и Туркменией. В обмен на продовольствие Дмитрий Фирташ получал туркменский газ и продавал его на Украине.

По словам Дмитрия Фирташа, RosUkrEnergo намерена реализовывать инвестиционные проекты на рынках стран Евросоюза совместно с российской газовой монополией «Газпром». Но посреднической компании не хватает собственных средств. «Мы нуждаемся в проведении IPO, так как даже сотрудничество с Газпромом не позволяет нам организовать работу над долгосрочными проектами, рассчитанными на 15-20 лет», – объясняет необходимость размещения акций на бирже господин Фирташ в интервью Financial Times. По его словам, RosUkrEnergo до 2009 года построит газовые хранилища в Европе на 6-7 млрд. кубических метров и этой осенью объявит о трех совместных проектах с российской газовой монополией.

Газпром давно объявил о планах масштабной экспансии на зарубежные рынки. Стратегия российской монополии предполагает обмен активами с западными партнерами. Права на добычу газа в России Газпром готов менять на инфраструктурные проекты в европейских странах. Российский газовый концерн заинтересован в выходе на рынки Италии, Германии, Великобритании, а также в организации поставок сжиженного природного газа в США. В ходе зарубежной экспансии Газпром не исключает крупных приобретений. RosUkrEnergo надеется принять участие в проектах газовой монополии, оплатив свою долю за счет средств, привлеченных в ходе размещения акций в Лондоне.

Парламентарии стран Европы негативно относятся к амбициозным планам Газпрома. Ряд британских политиков выступили с инициативой внести поправки в законодательство, которые позволяют блокировать крупные слияния и поглощения в энергетическом секторе. Информация о намерении британских чиновников появилась после того, как Газпром объявил об интересе к корпорации Centrica, занимающей ведущие позиции на газовом рынке Великобритании. Однако позднее премьер-министр Британии Тони Блэр пообещал президенту России Владимиру Путину не препятствовать экспансии Газпрома. Кремль считает, что позиции стран Евросоюза и Великобритании часто основаны на двойных стандартах в области развития мирового рынка энергетики. Требуя либерализации российской газовой отрасли, они защищают национальные энергетические рынки. «Когда европейские компании приходят к нам, это называется инвестициями и глобализацией, но когда мы идем туда, это называют экспансией российских компаний», – охарактеризовал принципы энергетической дипломатии Европы Владимир Путин.

..............