Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
27 апреля 2006, 20:06 • Экономика

Morgan Stanley ушел от «Черкизово»

«Черкизово» превысило лимит стоимости

Morgan Stanley ушел от «Черкизово»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

ОАО «Группа «Черкизово» установило диапазон цены размещаемых на IPO депозитарных расписок и акций. Ценовой коридор для GDR составляет 14,75-20,25 доллара, для акции – 2212-3037,5 доллара. Однако, по мнению некоторых аналитиков, эти цены завышены. Один из заявленных организаторов первичного размещения Morgan Stanley отказался от участия в нем, не согласившись с оценкой компании.

Road-show началось в четверг, итоговая цена акций и депозитарных расписок (GDR) будет определена 10 мая. Как говорится в сообщении группы, предложение будет включать 99,892 тыс. обыкновенных акций и GDR, где одна GDR эквивалентна 150 обыкновенным акциям. Группа будет добиваться включения своих GDR в листинг Лондонской фондовой биржи.

Группа «Черкизово» владеет активами АПК «Черкизовский», специализирующегося на производстве, переработке мяса и реализации мясной продукции

Обыкновенные акции группы предполагается разместить на российских биржах РТС и ММВБ, передает ИТАР-ТАСС. Компания оценила себя в 0,9-1,1 млрд. долларов.

Группа «Черкизово» владеет активами АПК «Черкизовский», специализирующегося на производстве, переработке мяса и реализации мясной продукции. Группа на данный момент является собственником пакета акций ОАО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод», ОАО «Бирюлевский мясоперерабатывающий комбинат», ОАО «Белмясо», ОАО «Мясоптицекомбинат «Пензенский», ОАО «Мясокомбинат «Ульяновский». Оборот группы в 2005 году составил 546 млн. долларов.

EBITDA «Черкизово» – 67 млн. долларов. Совладельцами АПК «Черкизовский» являлись основатель холдинга Игорь Бабаев (85,098%), член Совета директоров компании Лидия Михайлова (4,949%) и панамская Pacific Agro Ltd. Corp. (9,953%). В ноябре акции ОАО «Группа «Черкизово» прошли процедуру листинга на фондовой бирже РТС, сообщает AK&M.

Организаторами IPO до последнего времени являлись Morgan Stanley, «Ренессанс Капитал», в группу также входили «Тройка Диалог» и Газпромбанк. Однако, как корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сообщил источник, близкий к группе «Черкизово», компания решила отказаться от услуг Morgan Stanley. «Тот состав, который остался, оптимально соответствует поставленным перед компанией задачам. «Ренессанс Капитал» будет единственным глобальным координатором», – сообщил источник.

По его словам, размещение произойдет в середине мая и затронет около 30% акций, за которые группа намерена выручить до 300 млн. долларов. Впрочем, некоторые аналитики считают, что разрыв произошел по инициативе Morgan Stanley.

Фирму могла не удовлетворить оценка компании, которую дали партнеры – «Ренессанс Капитал», «Тройка Диалог» и Газпромбанк, а также завышенная цена акций, выставленная «Черкизово». По мнению аналитика «Антанты Капитал» Юлии Кнунянц, цена за «Черкизово» получилась слишком высокой.

«1,1 млрд. долларов, в которые оценили компанию организаторы IPO, – это, конечно, слишком смелая оценка. По нашему мнению, за «Черкизово» следует давать 750 млн. долларов», – пояснила она корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Однако, по ее мнению, не только это могло стать мотивом решения Morgan Stanley отказаться от участия в осуществлении IPO. «Отчасти то, что цена за компанию завышенна, могло послужить для такого решения фирмы. Компания не хочет портить свою репутацию в случае, если инвесторы не пойдут на покупку дорогих акций. Однако здесь мог сыграть и другой фактор. Руководство комбината могло предложить Morgan Stanley выкупать у него акции по верхней цене, что, конечно, не устроило фирму».

В любом случае отказ Morgan Stanley от участия в размещении акций негативно скажется на процессе. Впрочем, аналитик оптимистически оценивает шансы «Черкизово» в Лондоне. «У западных инвесторов очень высокий интерес к российскому потребительскому сектору. Поэтому стоит рассчитывать на удачный исход. Кроме того, остальные организаторы IPO являются заслуживающими доверия компаниями и уже с репутацией на Западе».

..............