Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
27 апреля 2006, 19:33 • Экономика

Россия погасит долги

Россия уже в этом году погасит свой внешний долг

Россия погасит долги
@ Reuters

Tекст: Екатерина Геращенко

Президент Владимир Путин заявил о намерении полностью погасить долг перед Парижским клубом кредиторов и выразил надежду на то, что Германия воспользуется предложением России о принятии досрочного платежа. Символично, что это было заявлено на российско-германском бизнес-форуме, так как наибольшие сложности в связи с досрочным погашением Россией своих долгов возникнут именно у Германии.

В четверг, выступая на российско-германском бизнес-форуме, президент заявил о том, что в текущем году Россия завершит выплаты по обязательствам перед иностранными кредиторами. В прошлом году России удалось договориться и досрочно погасить часть задолженности на сумму 15 млрд. долларов. После этого, по данным Минфина, по состоянию на 1 сентября 2005 года объем долга РФ перед Парижским клубом, включая долги бывшего СССР, составил 29,8 млрд. долларов.

Согласно планам Минфина, в этом году кредиторам собирались выплатить 12 млрд. долларов

Согласно планам Минфина, в этом году кредиторам собирались выплатить 12 млрд. долларов. Распоряжение о начале переговоров по этому поводу председатель правительства Михаил Фрадков подписал 1 апреля 2006 года. Сами переговоры были назначены ориентировочно на май. При этом министр финансов РФ Алексей Кудрин рассчитывал, что условия досрочного погашения будут такими же, как и в прошлом году, – по номиналу, без комиссии за досрочное принятие платежа.

По мнению экспертов, средства у России на осуществление выплат есть и будут перечислены из Стабилизационного фонда. «Вопрос скорее в договоренности с кредиторами», – пояснил газете ВЗГЛЯД эксперт Центра развития Сергей Пухов. Сергей Пухов считает, что Парижский клуб может согласиться на досрочное погашение. «Есть прецедент: однажды клуб уже не хотел соглашаться на преждевременный платеж, но потом изменил решение, – заявил эксперт. – Возможно, в этот раз они также пойдут на встречу».

К тому же, в некоторых странах, входящих в клуб, ситуация не сильно изменилась и им по-прежнему не помешают дополнительные средства. Отдельный вопрос, требующий особенного внимания, – задолженность перед Германией. В 2004 году Германия на свою часть долга в рамках клуба выпустила облигации на сумму около 6 млрд. долларов, со сроками обращения 3, 5 и 10 лет, которые не могут быть погашены ранее окончания срока их обращения.

Владимир Путин, выступая на форуме в Томске, обратился к немецким коллегам, выразив надежду на то, что предложение о досрочном погашении будет принято. «Надеемся, что Германия наряду с другими странами сможет воспользоваться нашими предложениями», – произнес президент.

Долг бывшего СССР Германии является двусторонним, это были коммерческие кредиты друг другу, уточнил глава Минфина Алексей Кудрин. Министр заметил, что они отличаются от других форм рыночного долга тем, что их легче погасить. «Но Германия выпускала собственные облигации, которые по срокам погашения были синхронизированы с этим российским долгом», – добавил Алексей Кудрин.

Тем не менее Кудрин выступил с заявлением о готовности погасить долг перед Германией на сумму 9,5 млрд. долларов, причем на условиях выплат по номиналу. Судьба облигационных бумаг, по словам Алексея Кудрина, не зависит от России и с ними ничего не произойдет. «Даже если мы все выплатим, они (облигации) все равно останутся, и Германия будет платить», – заявил министр, отметив, что Россия, конечно, хотела бы погасить все долги.

Досрочное погашение удобно России тем, что в этом случае экономятся проценты и плата за обслуживание долга, которых расходуется примерно 7 млрд. долларов в год. При этом, по словам министра финансов РФ, Германия давала СССР в долг под очень высокие проценты и с удовольствием их получает. «Те проценты, которые Германия получает по этому долгу, они больше нигде не смогут получить, – подчеркнул Алексей Кудрин. – Поэтому Германия выражает обеспокоенность его досрочным погашением».

«Если мы заплатим Германии, облигации по-прежнему останутся на рынке, – рассказывает Сергей Пухов. – Но в этом случае они будут оцениваться в соответствии с рейтингом Германии, тогда как выпущены были под рейтинг России».

России присвоен рейтинг ВВ, а Германии 3А, и в этом случае доходность по облигациям упадет, в связи с изменением ожиданий рынка, говорит Сергей Пухов. «Но, несмотря на возможные практические сложности, вероятность того, что Германия и остальные кредиторы дадут согласие на принятие выплат, есть», – резюмировал специалист.

..............