Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
27 апреля 2006, 19:40 • Экономика

Газпром обменялся активами

Газпром получил новый мировой статус

Газпром обменялся активами
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Газпром и германская компания BASF подписали в четверг в Томске соглашение об обмене активами в области газодобычи и торговли газом. Газпром обменял свои активы в Южно-Русском месторождении на Ямале на активы в совместном с Германией предприятии. Путин похвалил и немцев и Газпром, но выразил недовольство англичанами.

Подписи под документом в присутствии президента России и федерального канцлера Германии поставили председатель правления Газпрома Алексей Миллер и председатель правления BASF Юрген Хамбрехт.

Первый случай

На Южно-Русском месторождении уже начаты сейсморазведочные и буровые работы. Начало добычи газа на месторождении намечено на 2008 год

В соответствии с соглашением Газпром увеличит свою долю в российско-германском СП Wingas GmbH (Газпрому пока принадлежат 35% его акций, а 65% находятся у Wintershall) до 50% минус одна акция. Наряду с этим Газпром получит долю в капитале одной из компаний группы Wintershall AG (100-процентная «дочка» BASF), владеющей паями в геологоразведочных и добычных активах в Ливии.

В свою очередь BASF/Wintershall получат 25% минус одна акция и 10% неголосующих акций в компании ОАО «Севернефтегазпром», (Ямало-Ненецкий автономный округ), которая занимается разработкой Южно-Русского газового месторождения. Таким образом, BASF/Wintershall будет владеть в Южно-Русском месторождении 35% минус одна акция.

Кроме того, Газпром и BASF создадут на паритетных началах совместное предприятие WINGAS Europe для торговли природным газом в европейских странах. Глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что «все необходимые договоры, которые поставят юридическую точку в этом соглашении, будут подписаны в текущем году».

Миллер также напомнил, что сотрудничество Газпрома с концерном BASF охватывает всю цепочку «создания стоимости – от геологоразведки и добычи природного газа в Западной Сибири и его транспортировки по Северо-Европейскому газопроводу до распределения через совместную трубопроводную сеть в Германию и другие страны Европы».

BASF является одной из ведущих в мире химических компаний. В 2005 году оборот компании BASF превысил 42,7 млрд. евро. Компания специализируется на таких направлениях, как химикаты, синтетические материалы, продукция защиты растений, а также нефть и природный газ.

100% акций Wintershall принадлежат BASF, компания работает в области энергетики. Газпром и Wintershall сотрудничают на протяжении 13 лет и создали совместное предприятие Wingas. Wingas построило на территории Германии систему магистральных газопроводов и эксплуатирует в ФРГ одно из крупнейших подземных газовых хранилищ.

100% акций ОАО «Севернефтегазпром» принадлежат Газпрому. Именно Севернефтегазпром владеет лицензией на Южно-Русское газонефтяное месторождение. Извлекаемые запасы природного газа Южно-Русского месторождения превышают 600 млрд. кубометров, что с учетом нынешнего объема ежегодных поставок газа из России в Германию на уровне 40 млрд. кубометров обеспечит только из этого месторождения экспорт газа на 15 лет вперед.

На Южно-Русском месторождении уже начаты сейсморазведочные и буровые работы. Начало добычи газа на месторождении намечено на 2008 год. Подписанное в Томске соглашение между Газпромом и BASF предполагает, что ежегодно будет добываться до 25 млрд. кубометров газа. «Добыча будет продолжаться 30 лет», – заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции в Томске. «Это очень большой проект, рассчитанный на многие годы», – цитирует президента «Интерфакс».

Взаимодействие между Газпромом и BASF, по словам Путина, – «это первый в современной истории случай, когда Россия пустила зарубежного партнера в добычу газа на огромном месторождении, которое будет эксплуатироваться десятилетия». Путин подчеркнул, что «на это Россия встретила такое же партнерское отношение: BASF дал Газпрому возможность войти в свои активы, связанные с транспортировкой и распределением газа, в том числе в Германии».

Второй Газпром

Владимир Путин
Владимир Путин
А вот кое-кем в Европе президент России недоволен. «Мы постоянно слышим о какой-то угрозе зависимости от России, о том, что надо ограничить допуск российских компаний на европейские рынки, – заявил Путин. – Но вы и нас поймите, встаньте на наши позиции. Что мы должны делать, когда мы каждый день слышим одно и то же? Мы воспринимаем это как угрозу ограничения доступа на рынки и начинаем действовать. Мы начинаем искать другие рынки», – подчеркнул глава России.

«Это не значит, что Россия ограничит поставки в Европу, – отметил президент. – Для нас Европа – это естественный партнер и самый близкий». Свою резкость президент России объяснил ситуацией, образовавшейся в связи с планами Газпрома приобрести британскую компанию Centrica.

«Газпром даже не собирался покупать «Центрику» в Британии, – отметил президент России. – Это были лишь утечки в прессе о том, что Газпром якобы об этом думает. Но мы сразу услышали от британских политиков: нужно принять отдельный закон, ограничивающий экспансию российских энергетических компаний на европейские рынки», – посетовал он.

«А где же глобализация и свободные экономические отношения? – задался вопросом Путин. – Значит, когда к нам приходят – это инвестиции и глобализация, а если мы собираемся прийти – это уже экспансия. Нам нужно договориться об общих правилах игры», – подчеркнул он.

Президент России напомнил, что «даже в условиях холодной войны и противостояния двух систем, которые балансировали фактически на грани мировой ядерной войны, Россия, тогда Советский Союз, неизменно в срок, час в час, день в день обеспечивала в рамках коммерческих контрактов всех своих партнеров в Европе». «О какой угрозе зависимости от России можно говорить сегодня, когда ситуация в мире коренным образом изменилась», – удивляется Путин.

Президент в связи с этой ситуацией обратил внимание на заявление британского министра энергетики, который назвал звучащие в адрес российских энергетических компаний угрозы неприемлемыми и пообещал поддержку инвесторам, в том числе российским.

«Вот при таком партнерском подходе мы найдем решение любых, даже самых сложных проблем», – заявил Путин. Со своей стороны, канцлер Ангела Меркель подчеркнула, что «вопрос заявки на участие в экономической деятельности в Германии – это вопрос экономического развития». «Мы не можем себе здесь позволить протекционистские тенденции», – сказала она, отметив, что такая дискуссия ведется и в рамках всего Евросоюза.

Ранее Путин дал высокую оценку Газпрому. Выступая на российско-германском бизнес-форуме, Путин сообщил, что Газпром стал второй компанией в мире в своей отрасли после Exxon Mobil и четвертой в мире по капитализации, которая достигла почти 260 млрд. долларов.

Путин также обратил внимание на растущие кредитные рейтинги России. Он отметил, что «индекс фондового рынка России в 2005 году увеличился почти на 84%». «Это свидетельствует об улучшении инвестиционного климата в нашей стране. Мы рассчитываем, что наши германские партнеры оценят эти достижения и сделают выбор в пользу расширения своего присутствия на российском рынке», – сказал президент.

..............