Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 апреля 2006, 17:05 • Экономика

Цены бьют рекорды

Цены на недвижимость поставили новый рекорд

Цены бьют рекорды
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Столичный рынок недвижимости продолжает бить все рекорды – и по уровню цен, и по темпам их прироста. В последнюю неделю апреля средний уровень цен на квартиры в Москве преодолел очередной психологический рубеж – 3 тыс. долларов за квадратный метр. А всего за месяц «квадрат» в столице подорожал на 264 доллара, то есть цена росла на 9 долларов в день.

По данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Irn.Ru, средний уровень стоимости московских квартир вырос за апрель на целых 10%. А рост стоимости отдельных категорий жилья в некоторых районах достиг 12-15% в месяц. Это абсолютный рекорд за всю историю московского рынка недвижимости.

Больше всего в апреле квартиры дорожали в Северо-Западном округе столицы – за месяц средняя цена «квадрата» здесь увеличилась на 295 долларов

Сильнее всего в апреле дорожали квартиры в Медведкове – за месяц цена квадратного метра жилья здесь выросла на 336 долларов (14,5%), достигнув цены в 2646 долларов за метр. Чуть отстают по скорости роста стоимости от Медведкова квартиры в Куркине и Северном Бутове – в апреле квадратный метр в этих районах вырос также более чем на 300 долларов. Теперь «квадрат» в Куркине стоит 2250 долларов, в Северном Бутове – 2614 долларов.

Помимо этого, более чем на 13% подорожали квартиры в Перове – до 2562 долларов за метр («квадрат» вырос на 306 долларов), в районах станций метро «Петровско-Разумовская» и «Владыкино» метр подорожал на 293 доллара – до 2552 долларов. Также почти на 300 долларов цена «квадрата» выросла в Очакове-Матвеевском (2642 доллара за метр) и на востоке столицы - «Семеновская», «Партизанская», «Электрозаводская» и на Соколиной Горе, в этих районах метр стоит теперь 2797 долларов.

Больше всего в апреле квартиры дорожали в Северо-Западном округе столицы – за месяц средняя цена «квадрата» здесь увеличилась на 295 долларов (11,5%), достигнув 2851 доллара за метр. Второе место по скорости роста занимает Восточный округ – метр подорожал на 271 доллар – до 2727 долларов за «квадрат». И замыкает тройку лидеров Южный округ, где «квадрат» прибавил в цене 268 долларов – до 2641 доллара за метр.

Кстати, в апреле сразу два округа Москвы нарушили монополию Центрального округа на среднюю цену более 3 тыс. долларов за метр – это Западный и Юго-Западный округа. В первом средняя цена «квадрата» составляет теперь 3197 долларов (в марте – 2894 доллара), во втором – 3274 доллара (в марте – 2960 долларов).

Правда, до цен Центрального округа западу столицы пока далеко. Но жилье в ЦАО дорожает самыми медленными темпами – за апрель жилье внутри Садового кольца выросло «всего» на 7,4% – до 3881 доллара за метр.

Что касается остальных округов Москвы, то метр в квартирах в Северном округе подорожал на 8,7% (2867 долларов), в Северо-Восточном – на 9,2% (2741 доллар), Юго-Восточном – на 10,6% (2539 долларов).

С начала текущего витка роста цен в марте 2005 года цены на московские квартиры выросли примерно на 70%. «Уровень цен в 3 тыс. долларов за квадратный метр делает жилье недоступным не только для основной массы населения столицы, но и для большинства представителей среднего класса», – констатируют эксперты аналитического центра агентства «Индикаторы рынка недвижимости». Но в то же время «эта явно ненормальная ситуация не может сохраняться продолжительное время», констатируют они.

Тем не менее предложение на рынке жилья столицы продолжает сокращаться. Если к началу этого года величина сокращения достигла 30%, то сейчас эта цифра составляет уже 40-50%. Аналогично истощение объемов предложения и на вторичном рынке. Соответственно, если проблемы в сегменте новостроек не будут решены, новые объекты не выйдут на рынок и дефицит квартир будет сохраняться, то рост цен на жилье в том или ином виде может продлиться до конца этого года.

..............