Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 апреля 2006, 18:20 • Экономика

Выявлены владельцы Росукрэнерго

Раскрыты имена украинских владельцев Росукрэнерго

Выявлены владельцы Росукрэнерго
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Аркадий Пороховой

Стали известны конечные собственники украинской части Росукрэнерго. Ими являются граждане Украины Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин. Именно они контролируют половину газового холдинга, имея соответственно 90% и 10% акций. Вторую половину контролирует Газпром. Эти данные содержатся в отчете аудиторов о финансовой деятельности компании с 22 июля 2004 года по 31 декабря 2005 года.

Структура владельцев компании долгое время оставалась не известной. Отчет аудиторов PricewaterhouseCoopers, на который ссылаются «Известия», дает информацию о конечных владельцах Росукрэнерго, которыми оказались «весьма глубоководные» бизнесмены – имена их до последнего были совсем не известны ни российской, ни украинской прессе. Теперь известны.

После сложных манипуляций России и Украины с ценами на газ Минюст США начал расследование деятельности Росукрэнерго

Росукрэнерго с уставным капиталом 35 тыс. долларов зарегистрирована в швейцарском кантоне Цуг в 2004 году. По 50% владеют Arosgas, 100-процентная «дочка» Газпромбанка, и Centrogas, на 100% принадлежащая Raiffeisen Investment AG, входящей в Raiffeisen Banking Group. В 2005 году Газпром уступил RosUkrEnergo право поставлять туркменский газ на Украину.

За услуги по транзиту фирма получила 12,7 млрд. кубометров газа. 4 января 2006 года Газпром и «Нафтогаз Украины» подписали договор, по которому Украина будет покупать у Росукрэнерго весь импортный газ, передает «Росбалт».

После сложных манипуляций России и Украины с ценами на газ Минюст США начал расследование деятельности Росукрэнерго. Американцы заинтересовались составом владельцев компании, структуру которой посчитали непрозрачной. После этого Raiffeisen Investment объявила, что готова в ближайшее время раскрыть бенефициаров 50% Росукрэнерго, выступающих от ее имени.

Теперь собственники Centrogas названы: 90% компании контролирует Дмитрий Фирташ, еще 10% – Иван Фурсин. Таким образом, в Росукрэнерго первому принадлежит 45%, а второму – 5%.

Надо отметить, что Дмитрий Фирташ, владелец баскетбольного клуба «Киев», является представителем компании Eural Trans Gas в Туркмении, Узбекистане и Казахстане. Компания зарегистрирована в Будапеште, где Фирташ проживает основную часть времени. Также он является президентом филиала компании Highrock Holdings Ltd, собственником которой является бизнесмен Семен Могилевич. Кроме того, Дмитрий Фирташ – фактический владелец украинских телеканалов «К-1» и «К-2».

Видимо, связь бизнесмена с Могилевичем дала повод руководителю Службы безопасности Украины Александру Турчинову еще летом 2005 года объявить, что косвенный контроль над Росукрэнерго – у Семена Могилевича. Этого уроженца Киева и гражданина нескольких стран давно разыскивает ФБР по обвинению в мошенничестве, рэкете и отмывании денег.

Eural TG давно прославилась своей непрозрачностью. Эта фирма была зарегистрирована в поселке Чабды четырьмя физическими лицами с минимальным уставным капиталом и счетом в Raiffeisenbank. Она занималась транзитом туркменского газа на Украину, зарабатывая огромные деньги – годовой контракт с Туркменистаном стоил Украине до 2006 года 1,6 млрд. долларов. После разоблачительных публикаций в СМИ предприятие ушло с рынка.

В свою очередь, Иван Фурсин – владелец одесского Мисто-банка и основной акционер Одесской киностудии. Фурсин стал известен после попытки захвата им и его Мисто-банком обувной фабрики «Киев». Также Фурсин считается другом председателя фракции Народной партии Игоря Еремеева, по списку которой Иван Фурсин баллотировался в Верховную раду, однако партия не преодолела трехпроцентный барьер.

..............