Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
26 апреля 2006, 15:19 • Экономика

Сорос против IPO Роснефти

Джордж Сорос призвал ЕС предотвратить IPO Роснефти

Сорос против IPO Роснефти
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

IPO государственной компании «Роснефть» угрожает безопасности поставок энергоносителей в Европу, написал в среду миллиардер Джордж Сорос в своей статье в газете Financial Times. По мнению главного управляющего директора компании Hermitage Capital Management Уильяма Браудера, Роснефть готова провести IPO уже в июле текущего года. Однако Сорос призвал предотвратить крупнейшее публичное предложение, которое должно состояться в Лондоне в этом году.

Глава Минэкономразвития Герман Греф пообещал, что размещение акций Роснефти будет проведено до октября текущего года. По словам министра, в ходе размещения акций планируется привлечь минимум 15 млрд., а максимум 19 млрд. долларов. По оценкам Financial Times, стоимость IPO Роснефти может составить до 20 млрд. долларов, что сделает его самым большим в мире.

Приостановки экспорта

Новые условия, которые должны были быть утверждены вечером 25 апреля, позволят Роснефти сэкономить около 70 млн. долларов

Продажа части акций Роснефти необходима для того, чтобы погасить долги ее материнской компании «Роснефтегаз» за покупку пакета акций Газпрома на сумму 7,5 млрд. долларов. Многие аналитики не исключают, что IPO Роснефти вообще может не состояться, а ее акции будут проданы стратегическому инвестору, возможно, Индии и Китаю.

Миллиардер озадаченно констатирует, что планируемый выпуск акций государственной нефтяной компании на Лондонскую фондовую биржу «поднимает серьезные вопросы этики и энергетической безопасности». Он также предупредил, что инвесторам не удастся получить полную информацию о Роснефти и ее финансовой истории.

Однако не все западные инвесторы думают так же. Как написала в среду та же The Financial Times, Роснефть близка к заключению соглашения с международными банками, которое приведет к сокращению ставок по ранее привлеченным кредитам, сумма которых составляет в общей сложности 3,3 млрд. долларов, примерно на треть. Это говорит как раз о доверии к государственной компании и ее финансовой истории.

Новые условия, которые должны были быть утверждены вечером 25 апреля, позволят Роснефти сэкономить около 70 млн. долларов. Координаторами переговоров по снижению ставок стали банки ABN Amro, Barclays Capital, DrKW и HSH Nordbank. Новая ставка по кредитам всего на 65 базисных пунктов выше ставки лондонского рынка LIBOR – против изначальных 180 базисных пунктов по кредиту в 2 млрд. долларов, 200 пунктов – по кредиту в 800 млн. долларов и 220 пунктов – по займу в 500 млн. долларов.

В конце марта банки ABN Amro, Barclays Capital, Dresdner Kleinwort Wasserstein и JP Morgan завершили синдикацию пятилетнего кредита для Роснефти объемом 2 млрд. долларов также по ставке LIBOR + 0,65%. «Это первый камень, заложенный для успешного проведения IPO и обеспечивающий Роснефти прайсинг на кредитном рынке, который компания заслуживает», – сказал председатель Barclays Ханс-Йорг Рудлофф.

Но, по мнению Сороса, IPO усложнит Евросоюзу задачу договариваться с Россией о более выгодных условиях поставок энергоносителей в свете приостановки экспорта газа в начале этого года во время ценового диспута между Москвой и Украиной.

Британские профессионалы

Роснефть – это государственный инструмент, который всегда будет служить на благо политических интересов России в ущерб интересов акционеров (фото AFP)
Роснефть – это государственный инструмент, который всегда будет служить на благо политических интересов России в ущерб интересов акционеров (фото AFP)

«Поставки значительной части энергоносителей в Европу контролируются страной, которая не останавливается перед изощренным и произвольным использованием своей монопольной силы, – продолжает пугать Сорос. – Позволить Роснефти двигаться вперед – значит укрепить и узаконить состояние дел, наносящее ущерб энергетической безопасности Европы, и ослабить позицию Европейского союза на переговорах с Россией об улучшении условий торговли».

«Роснефть – это государственный инструмент, который всегда будет служить на благо политических интересов России в ущерб интересов акционеров, – написал Сорос. – Это создает серьезные этические проблемы и проблемы надежности поставок».

Он отметил, что государства Евросоюза находятся в зависимости от России, соревнуясь друг с другом за российские нефть и газ. Вместо этого, по мнению Сороса, ЕС должен выработать совместную энергетическую политику. «Действуя сообща, они могут улучшить баланс власти, – написал он. – Это превратит трубопроводы в магистрали и положит конец российской газовой монополии».

По его словам, российский энергетический сектор хаотично возник после развала Советского Союза, и президент Владимир Путин использует государственную власть, чтобы сохранить сектор под контролем. «Это привело к формированию сети непрозрачных компаний, которые используются для того, чтобы расширить влияние России и повысить доходы отдельных лиц», – написал Сорос.

Начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев считает, что помешать IPO Роснефти Сорос не в силах. «Единственное, что может сделать миллиардер, – призвать рынок к бойкоту акций Роснефти, к тому, чтобы их не покупали, – сказал Разуваев газете ВЗГЛЯД. – Однако это не будет иметь успеха, в условиях высоких цен на нефть стремление заработать пересилит все другие побуждения инвесторов, даже если они отрицательно относятся к российской государственной компании».

«Что же касается противодействия британских регуляторов, то оно вряд ли будет иметь место, так как представленная документация Роснефти будет соответствовать всем необходимым нормам, ведь у компании хорошие консультанты, – подчеркнул аналитик. – Если такое противодействие будет, то это будет политика, а на это британские профессионалы не пойдут».

..............