Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
25 апреля 2006, 23:29 • Экономика

Таможня сдает добро

Группа таможенников арестована за контрабанду

Таможня сдает добро
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Пресечен канал поставок в Москву контрабандных товаров из КНР и Турции, к которому причастны высокопоставленные сотрудники Федеральной таможенной службы, представители других федеральных и региональных органов власти. Всего за два дня было задержано 64 человека, среди которых 6 представителей таможенной службы аэропортов Домодедово и Внуково.

«В феврале 2005 года правоохранительными органами была получена оперативная информация о поступлении в московский регион из города Находки более 150 железнодорожных вагонов с товарами народного потребления, контрабандно ввезенных на территорию РФ», - сообщил РИА «Новости» представитель правоохранительных органов. Вагоны были задержаны, начато расследование.

Визитные карточки

Обнаружены крупные суммы денег в рублях и долларах, а также поддельные денежные знаки в иностранной валюте

«Установлено, что к функционированию данного широкомасштабного канала причастны как высокопоставленные сотрудники Федеральной таможенной службы, так и ряд представителей федеральных и региональных органов власти, - сказал собеседник агентства. - Ими были созданы различные коммерческие организации, имеющие представительства в том числе и в Китае, где с помощью китайских транспортных компаний собирали грузы, готовые к отправке в Россию».

В основу сформировавшейся системы «было положено согласие предпринимателя выполнять контрольные показатели Федеральной таможенной службы (ФТС), а взамен - возможность перемещать большее количество товаров, чем официально заявляется при таможенном оформлении, либо заменять ассортимент грузов на более дорогостоящий».

После пересечения границы на груз выдавались товаротранспортные документы от имени российских граждан.

«Российские получатели и отправители грузов, как правило, были подставными лицами, - сообщил представитель правоохранительных органов. - Доставка грузов осуществлялась морским путем до порта Восточный, а затем железнодорожным транспортом в Московский регион, на Черкизовский рынок, где этот груз передавался для реализации реальным владельцам (гражданам Китая) через представителей китайских транспортных компаний».

«Сотрудники таможни осуществляли таможенное оформление товаров без их фактического контроля, по документам, представляемым коммерческими организациями, часть грузов при этом вообще проходила мимо таможни «вчерную», - подчеркнул собеседник агентства. - Государству тем самым наносился значительный экономический ущерб». По его словам, 24 апреля этого года проведены обыски в пяти офисных помещениях китайских транспортных компаний в Москве по адресу: Балаклавский проспект, дом 2.

«Обнаружены визитные карточки представителей адвокатской конторы «36 часов» (город Владивосток), осуществлявших юридическое прикрытие контрабандных поставок товаров народного потребления из стран Юго-Восточной Азии. Изъяты компьютерные базы данных о поставках товаров через Домодедовскую таможню. Обнаружены крупные суммы денег в рублях и долларах, а также поддельные денежные знаки в иностранной валюте».

По его словам, во вторник в рамках возбужденных уголовных дел сотрудники правоохранительных органов России провели шесть обысков по различным адресам в Москве и Химках. «В том числе в офисе туристической фирмы «Меридиан Надежда», располагающемся по адресу: улица Зоологическая, дом 4», - сказал представитель правоохранительных органов.

Зона таможенного контроля

Участниками преступной группы незаконно перемещено и выпущено в свободное обращение товаров на сумму более чем 100 миллионов долларов
Участниками преступной группы незаконно перемещено и выпущено в свободное обращение товаров на сумму более чем 100 миллионов долларов
«Московской региональной прокуратурой по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте возбуждено уголовное дело в отношении государственного инспектора таможенного поста пассажирского аэропорта Домодедово Л. С. Шарыкиной, которая была задержана», - заявил собеседник РИА «Новости».

В правоохранительных органах сообщили, что сотрудники Ярославской таможни за денежное вознаграждение в размере от 3 до 8 тысяч долларов осуществляли оформление автомобилей (всего 459 авто) без их фактического контроля, по документам, которые предоставлялись коммерческими организациями.

Только в зоне деятельности Ярославской таможни участниками преступной группы незаконно перемещено и выпущено в свободное обращение товаров на сумму более чем 100 миллионов долларов. В итоге предъявлены обвинения 24 фигурантам, в том числе десяти сотрудникам и руководителям Ярославской таможни, причастным к контрабандному ввозу в РФ товаров в особо крупных размерах.

Оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправной деятельности преступной группировки, состоящей из представителей коммерческих кругов Москвы и Ярославля, членов ОПГ, сотрудников таможенных органов, причастных к контрабандному ввозу на территорию РФ дорогостоящих товаров в особо крупных размерах, проводились в течение всего 2005 года.

На основании полученных материалов был разработан и осуществлен комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий, благодаря которому деятельность преступной группировки пресечена.

Следствием установлено, что в действиях должностных лиц Ярославской таможни, осуществлявших таможенное оформление товаров, усматриваются признаки уголовно наказуемых деяний. Материалы переданы в прокуратуру Ярославской области. Установлено также, что ввезенные на территорию РФ товары в зоны таможенного контроля не доставлялись, а сбывались в Московской области.

Буквально за день до этого Генеральная прокуратура РФ объявила, что задержала участников международной преступной группы, занимавшейся контрабандой товаров народного потребления через аэропорт Внуково, в числе которых были двое главных государственных таможенных инспекторов.

«Среди задержанных - непосредственные перевозчики грузов, организаторы цепочки поставки товаров, несколько сотрудников Внуковской таможни, в частности главные государственные таможенные инспекторы - Дмитрий Ермаков и Алексей Сидоров», - сообщила начальник управления информации общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова.

По личной нужде

Наталия Вишнякова (фото: кадр НТВ)
Наталия Вишнякова (фото: кадр НТВ)
Наталия Вишнякова добавила, что сейчас задержан 21 подозреваемый, в том числе трое руководителей преступной группы, из них двое - граждане Турецкой Республики. По словам Вишняковой, следователи выяснили, что «несколько раз в неделю чартерными авиарейсами из Турции в аэропорт Внуково под видом личного багажа пассажиров доставлялись товары народного потребления, предназначенные для дальнейшей продажи».

«При этом в декларациях искажался вес, количество и стоимость этого груза», - отметила Вишнякова. Она добавила, что последняя партия груза насчитывала более ста мест общим весом свыше трех тонн. «В настоящее время решается вопрос о предъявлении задержанным обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьей 188 УК РФ «Контрабанда», - отметила Вишнякова.

Ранее прокуратура города Москвы возбудила уголовное дело по факту контрабанды товаров из Турции организованной преступной группой. «21 апреля 2006 года прокуратурой столицы возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 188 УК РФ («Контрабанда»)», - сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий 23 апреля 2006 года члены следственной группы прокуратуры города, сотрудники УВД ЗАО и ФСБ России задержали по делу 21 человека, в том числе трех руководителей и двух активных членов преступной группы, говорится в сообщении.

«Кроме этого, были задержаны три сотрудника таможенного поста Внуковской таможни, оказывавшие содействие незаконному перемещению товара через таможенную границу РФ», - сообщает пресс-служба. В ходе следствия было установлено, что на территории Москвы организованная преступная группа действовала длительное время. По данным прокуратуры, группа была создана не позднее декабря 2005 года и незаконно занималась перемещением товаров на территорию России из Турции.

«Перемещение товаров осуществлялось через аэропорт Внуково, куда чартерными авиарейсами из Турции под видом багажа пассажиров доставлялись товары народного потребления для использования в предпринимательских целях», - говорится в сообщении пресс-службы.

Члены ОПГ после получения товаров в зоне таможенного контроля аэропорта с целью прикрытия преступной деятельности оформляли на товар таможенные декларации, в которых указывались недостоверные сведения о весе, количестве и стоимости товара. «При этом в декларациях данный товар заявлялся как перемещаемый для личных нужд прибывших лиц», - сообщает прокуратура.

Впоследствии контрабандные товары перемещались на складские помещения, расположенные в Восточном административном округе города.

..............