Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
25 апреля 2006, 20:23 • Экономика

Продолжение приватизации

Госпредприятия снова хотят отдать узкому кругу лиц

Продолжение приватизации
@ Кадр "Первого Канала"

Tекст: Екатерина Геращенко

Приватизация в России завершится в 2009-2011 годах, об этом на пресс-конференции сообщил председатель Российского фонда федерального имущества Юрий Петров. Чтобы ускорить процесс, в закон о приватизации будут внесены изменения, согласно которым РФФИ сможет самостоятельно определять, по какой схеме продавать госпредприятия. Аналитики считают, что это может привести к усилению коррупции.

Сейчас, прежде чем какое бы то ни было ФГУП будет приватизировано, все государственные пакеты выставляются на открытый аукцион. И только если он по причине отсутствия заявок признается несостоявшимся, государственный пакет акций реализуется на спецаукционе или при помощи публичного предложения.

Некоторые предприятия требуют скорейшей приватизации, другие, как, например, машиностроительные, при попадании в частные руки, наоборот, становятся недееспособными

Ранее планировалось, что приватизация закончится уже в 2007 году, но выяснилось, что многие объекты, которые были внесены в план, оказались неприватизированными. В 2006 году РФФИ планирует выполнить план приватизации на сумму 31 млрд. рублей, заявил Юрий Петров. В прошлом году, по словам председателя фонда имущества, план по доходам был выполнен на 79,8%. Чиновник связывает это с тем, что многие компании были недооценены или же вообще не прошли приватизацию.

Сложность процедуры по приватизации ФГУПов, по мнению РФФИ, заключается в том, что многие пакеты, принадлежащие государству, неликвидны, и это тормозит весь процесс. Для того чтобы повлиять на скорость приватизации, РФИИ ждет поправок в законодательство и переносит сроки завершения акционирования госпредприятий.

Директор юридического департамента компании Energy Consulting Сергей Алексеев не исключает, что предлагаемые поправки ускорят процесс приватизации. Но при этом отмечает, что «поспешность в такой сфере, как приватизация, госсобственности противопоказана».

Некоторые предприятия требуют скорейшей приватизации, другие, как, например, машиностроительные, при попадании в частные руки, наоборот, становятся недееспособными и могут быть ликвидированы, тогда как именно машиностроение во многих странах мира стало локомотивной отраслью экономики, отметил эксперт.

Приватизация необходима для того, чтобы привести в соответствие форму и содержание действующих госпредприятий. «По сути, многие из них уже давно работают по рыночным механизмам и не нуждаются в государственной опеке», – пояснил директор департамента стратегического анализа компании «ФБК*» Игорь Николаев.

Кроме того, от приватизации ждут максимального вклада в экономику страны. В связи с чем «в первую очередь необходимо продавать компании тех отраслей, в которых наблюдается максимальный разрыв между результатами функционирования государственных и частных компаний», сообщил газете ВЗГЛЯД Сергей Алексеев из Energy Consulting. При этом поправки, которых ждет РФФИ, могут дать результат, противоположный ожидаемому, считает эксперт.

«В соответствии с предлагаемыми поправками РФФИ сможет достаточно субъективно определять способ приватизации, что снизит прозрачность процедуры продажи госсобственности и может способствовать возрастанию коррупции на данном участке государственного управления, так как критерий «ликвидность/неликвидность госпакета», по-видимому, будет определяться в избирательном порядке», – опасается эксперт Energy Consulting.

По статистике, за последние четыре года количество госпредприятий сократилось с 9 тыс. до 7,5 тыс., тогда как планировалось довести этот показатель до 1,5 тыс. «Приватизация идет медленно и тяжело, – признается газете ВЗГЛЯД Игорь Николаев из ФБК. – Но желание ускорить процесс можно объяснить по-разному».

Игорь Николаев не исключает, что сейчас для многих чиновников ФГУП стали источником дохода, получаемого в виде статусно-административной ренты. «В этом случае чиновникам невыгодно продавать предприятия на открытом аукционе «кому попало», – полагает директор департамента стратегического анализа ФБК. – Лучше провести спецаукцион с ограниченным числом участников, чтобы перепродать ФГУП «своим».

В этом году среди прочих объектов РФФИ собирается приватизировать 25% авиакомпании «Сибирь», 46,4% авиакомпании «Самара», целиком компанию «СГ-Транс». 13,19% акций УАЗ, 75% Транскредитбанка, небольшую, в 4,36%, долю «Уралсвязьинформа». К тому же Юрий Петров не исключает, что некоторые из них, в частности «Сибирь», приватизированы не будут, но войдут в авиахолдинг.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............