Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
24 апреля 2006, 23:45 • Экономика

Свободное падение доллара

Центробанку советуют не сдерживать падение доллара

Свободное падение доллара
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин считает, что целью курсовой политики должно быть только обеспечение платежного баланса и стабильности финансовой системы России, поэтому сдерживать укрепление рубля нет необходимости. Некоторые экономисты считают, что если бы Центробанк отпустил курс, доллар бы уже сейчас упал до уровня 20 рублей за единицу американской валюты.

«Не надо использовать рубль как протекционистский инструмент для защиты отечественного производителя», – подчеркнул Олег Вьюгин в своем выступлении на Российском экономическом форуме в Лондоне. О курсе рубля в этом случае глава ФСФР предлагает не беспокоиться. «Какой при этом будет курс? – озадачился Вьюгин и сам ответил: – Какой получится».

Мы не сильнее Японии, которая искусственно держит курс иены, спасая своих производителей

Главный экономист компании «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин уверен, что «крепкий рубль позволяет отечественным компаниям закупать иностранное оборудование, которое не производится в России, по приемлемым ценам». «Соответственно, инвестиции в Россию становятся дешевле», – рассказал экономист газете ВЗГЛЯД.

Олег Вьюгин ожидает точно такого же эффекта. Он уверен, что если прекратить сдерживать укрепление рубля, то приток инвестиций в Россию увеличится. Уже сейчас «спрос на инвестиции в России неизмеримо велик», сказал Вьюгин. Кроме того, глава ФСФР отметил, что на протяжении последних лет «наблюдается положительный ввоз капитала в Россию». И в целом, по мнению чиновника, «все идет нормально, в Россию поступает капитал».

Сейчас курсовая политика в стране определяется Центробанком, который также остается главным игроком на валютном рынке. И согласно законодательству Банк России отвечает за то, чтобы на внутреннем рынке не было резких колебаний курсов валют. Таким образом, пока не внесены изменения в законодательство, курсовая политика будет определяться Центральным банком Российской Федерации (ЦБ РФ), который придерживается плавного регулирования курса.

По мнению эксперта Центра развития Сергея Пухова, Россия находится в начале пути к рыночной экономике. «К тому же мы не сильнее Японии, которая искусственно держит курс иены, спасая своих производителей», – привел пример эксперт.

Но при этом удержание рубля оборачивается для страны проблемами в одном направлении – увеличиваются темпы роста инфляции. «Чтобы изменить ситуацию, нужно придерживаться сбалансированной валютной политики, то есть поддерживать рубль на оптимальном уровне укрепления», – считает Владимир Пантюшин.

Однако сложность заключается в том, как рассчитать «оптимальное укрепление». «У нас нет критериев, чтобы оценить равномерность укрепления, которое окажет нужное воздействие на экономику и даст ожидаемый результат», – добавил аналитик.

По мнению Владимира Пантюшина, сейчас рубль на 40% дороже, чем нужно. «20 рублей за доллар – такое соотношение можно считать ориентиром», – предположил специалист, добавив, что резкое снижение приведет к экономическому шоку. «Результат окажется хуже любых ожиданий», – подчеркивает экономист.

Валютные аналитики пока не прогнозируют радикальных изменений курса и придерживаются отметки 27 рублей за доллар к концу 2006 года. Большинство экспертов не отрицают негативной динамики доллара, которая может меняться на 2-3 дня в неделю, но в целом не меняет направления.

..............