Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
24 апреля 2006, 14:49 • Экономика

Номос-банк раскрыл владельцев

Помощник министра РФ владеет крупным банком

Номос-банк раскрыл владельцев
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Золотарев

Помощник министра финансов Алексея Кудрина оказался одним из владельцев Номос-банка, входящего в двадцатку крупнейших банков Центральной и Восточной Европы. Этот банк управляет недвижимостью, ему принадлежат металлургические и машиностроительные заводы. Долгое время состав собственников банка был окутан тайной.

Номос-банк раскрыл информацию о своих владельцах в ходе мероприятий по выпуску еврооблигаций. Ранее информацию о собственниках банк исчерпывал ссылкой на группу «Ист», и далее это сообщение категорически не разъяснялось. Теперь же в целях привлечения инвесторов банк пошел на то, чтобы предоставить сведения о своих конечных бенефициарах. Среди них оказался и помощник одного из министров.

До последнего времени не был понятен состав собственников банка – сведения о них постоянно менялись

Основанная в 1991 году, группа «Ист» владеет тихвинским заводом транспортного машиностроения «Титран», ЗАО «ТФЗ», Братским заводом ферросплавов и компанией «НИСК», управляющей недвижимостью.

Номос-банк открылся в 1992 году. На июль 2005 года он занимал 764-е место среди крупнейших банков мира, а также 18-е место среди крупнейших банков Центральной и Восточной Европы. На начало 2006 года среди российских банков он занимал 21-е место по размеру собственного капитала и 16-е место по размеру активов. Прибыль за 2005 год составила 1 млрд. 2,6 млн. рублей.

До последнего времени не был понятен состав собственников банка – сведения о них постоянно менялись. Однако, решив выпустить еврооблигации, Номос-банк раскрыл почти всю информацию.

Александр Несис, Алексей Гудайтис и Михаил Ушаков контролируют 22,18% акций банка. Плюс к этому 16,45% акций Номос-банка владеет их давний партнер по бизнесу Николай Добринов через подконтрольный ему Братский завод ферросплавов, сообщает «Коммерсант». Кроме того, 17,44% акций банка контролирует Игорь Финогенов через подконтрольные ему ЗАО «Эрада», промышленно-коммерческий центр «Веста», ЗАО «Пресс-Маркет» и ЗАО «Совместные инвестиции».

Александр Несис, кстати, в 2005 году, по версии Forbes, занял 80-е место в списке самых богатых людей России. Его состояние оценивается в 580 млн. долларов. Кстати, Игорь Финогенов занимает чиновничий пост, являясь помощником главы Минфина Алексея Кудрина. В его обязанности входит создание российско-казахстанского Евразийского банка развития, который он может и возглавить впоследствии.

В 2005 году группа «Ист» выручила от продажи своих крупнейших активов более 1 млрд. долларов. 82% Балтийского завода у группы купила Объединенная промышленная корпорация. Кроме того, «Ист» продала «Нафта-Москва» за 930 млн. долларов 100% «Полиметалла».

Из вырученных денег 500 млн. долларов планируется вложить в строительство завода по производству вагонов в Ленинградской области. 100 млн. долларов было вложено в тихвинский ферросплавный завод.

Номос-банк не первый крупный банк, раскрывающий информацию о своих бенефициарах. Так, в 2004 году банк «Глобэкс» сообщил, что его владельцем является президент банка Анатолий Мотылев. А банк «Союз» о том, что его контрольным пакетом владеет глава «Базэла» Олег Дерипаска. Прошлой осенью Альфа-Банк сообщил, что свыше 75% его капитала контролируют члены совета директоров Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев. А чуть ранее МДМ-Банк в проспекте эмиссии рассказал, что члены его совета директоров Сергей Попов и Андрей Мельниченко владеют по 49,388% акций банка.

..............