Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 апреля 2006, 20:02 • Экономика

ВВП ускорился

Темпы роста ВВП ускоряются

ВВП ускорился
@ rambler.ru

Tекст: Екатерина Геращенко

Минэкономразвития довольно темпами экономического роста в России. За первый квартал 2006 года ВВП увеличится на 4,4%. Инфляция сокращается – в апреле цены вырастут не более чем на 0,5%. Об удвоении ВВП речи уже не идет, уверены экономисты. Но иностранных инвесторов вполне устраивает направление развития экономики России.

Положительную характеристику экономическим итогам первого квартала 2006 года дал глава Департамента макроэкономического прогнозирования Министерства экономического развития и торговли Андрей Клепач. Рост ВВП за март текущего года составил 5,4% по сравнению с мартом прошлого года. А за первый квартал 2006 года ВВП, по прогнозам МЭРТ, вырастет на 4,4%.

Правительство может в ближайшее время ужесточить финансовую политику – уменьшить количество денег в экономике страны

Показатели менее впечатляющие, чем в первом квартале 2005-го, когда рост ВВП составил 5% и до конца года сохранял тенденцию к увеличению: во втором квартале до 5,7%, 6,6% – в третьем и 7,9% в четвертом квартале 2005 года соответственно.

Тем не менее глава Департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ сохраняет оптимизм. Андрей Клепач считает полученные результаты благоприятными и говорит, что они обусловлены ростом инвестиций в основной капитал и активизацией строительной отрасли, особенно в сравнении с январем и февралем, когда из-за сильных морозов строительные работы были остановлены. Повышенную активность проявили также обрабатывающие отрасли, отмечает представитель МЭРТ. К концу года ВВП вырастет на 6%, считают в Минэкономразвития.

Глава аналитического отдела компании «Интерфинтрейд» Алексей Логвин не разделяет оптимизма чиновника. «Об удвоении ВВП речь все равно не идет», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик.

Инфляция порадовала чиновников низкими темпами роста. За 17 дней апреля показатель составил 0,2%. Главу Департамента макроэкономического прогнозирования не смущает, что к концу месяца инфляция вырастет на 0,5%. МЭРТ не меняет свой прогноз на конец 2006 года – 8-9%.

Алексей Логвин и здесь готов спорить с излишним, на его взгляд, оптимизмом чиновников. «В главных составляющих инфляции, в частности в тарифах естественных монополий, никаких изменений по-прежнему нет, и в то, что можно уложиться в 8-9% за год, сейчас верится с трудом», – рассуждает эксперт.

Алексей Логвин уверен, что правительство может в ближайшее время ужесточить финансовую политику – уменьшить количество денег в экономике страны. «В этом случае темпы роста цен снизятся, но может быть нанесен серьезный ущерб отечественным производителям – часть их продукции будет вытеснена импортом», – напомнил аналитик.

Главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова говорит, что 0,5% инфляции по итогам апреля – «это не самая плохая цифра». Гораздо хуже, по мнению эксперта, выглядят данные по росту цен производителей. За первый квартал инфляция в промышленности России составила 6%, тогда как за аналогичный период прошлого года – 4,3%. «Ускорение роста оптовых цен в конечном итоге будет перенесено на конечные цены, – рассказала Наталья Орлова газете ВЗГЛЯД. – И, скорее всего, это увеличит и без того большой разрыв в росте этих показателей: за 2004–2005 годы цены производителей выросли на 50%, а потребительские на 25%».

«100%-ный разрыв означает, что до 10% инфляцию снизить очень сложно. Это возможно, только если торговля будет субсидировать производителей за счет сокращения маржи», – резюмирует специалист.

При этом инфляция в краткосрочной перспективе может подстегивать экономический рост в стране. «Когда инфляция высокая, граждане предпочитают брать кредиты, делать покупки, но не сохранять свои сбережения, – объясняет Наталья Орлова, – и это стимулирует рост розничных отраслей». «Таким образом, как индикатор делового климата высокая инфляция не очень хороша, а в краткосрочной перспективе может оказывать стимулирующий эффект», – считает главный экономист Альфа-Банка.

Высокие темпы экономического роста делают Россию привлекательной для портфельных инвесторов, отмечают специалисты. Инвестиционную привлекательность России подтверждает исследование, проведенное компанией PBN.

В основу исследования легли мнения руководителей 155 международных компаний-инвесторов или потенциальных инвесторов по инвестиционному климату и инвестиционной привлекательности России. Большинство опрошенных планируют активное расширение деятельности в России в ближайшие три года – 94% компаний собираются расширять свои деловые операции и 91% намерены увеличить объем инвестиций в Россию. Хотя еще в прошлом году эти показатели составили соответственно 78% и 71%.

При этом, по мнению большинства иностранных инвесторов, в России наблюдается позитивная тенденция роста объемов прямых инвестиций, который в 2005 году увеличился на 33,6%. Инвесторы, работающие в России, считают, что их бизнес развивается успешно, и у большинства опрошенных компаний объем продаж и прибыль за последний год значительно возросли. Однако бизнес-климатом инвесторы, работающие в стране, по-прежнему недовольны и считают необходимым «преодоление коррупции и множества административных препятствий».

..............