Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
20 апреля 2006, 21:15 • Экономика

Niva дорожает

Chevrolet Niva дорожает

Niva дорожает
@ temis-auto.ru

Tекст: Петр Канаев

Совместное предприятие General Motors и АвтоВАЗа повышает цены на автомобили. С 21 апреля Chevrolet Niva будет стоить на 4 тыс. рублей дороже – 325,5 тыс. рублей. Эксперты авторынка уверены, что это не последнее подорожание машин российско-американского СП в 2006 году. С одной стороны, нужно будет начинать делать все автомобили в соответствии со стандартом «Евро-2», с другой - темпы инфляции плюс существенное укрепление доллара - все это только подталкивает к росту цен.

Ранее руководство АвтоВАЗа заявляло о том, что в 2006 году спрос на Chevrolet-Niva повышается.

С пятницы автомобиль Chevrolet Niva в базовой комплектации будет стоить 325,5 тыс. рублей

«Они продали в первом квартале столько, сколько и планировали. А у дилеров остались неудовлетворенные заявки. Кроме того, сейчас все автопроизводители будут повышать цены. С 21 апреля нужно будет начинать делать все автомобили в соответствии со стандартом «Евро-2», это вызовет рост себестоимости на 500 долларов», – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов.

«К тому же в первые месяцы года был всплеск инфляции плюс существенное укрепление доллара – все это вызвало рост цен», – добавил эксперт.

С пятницы автомобиль Chevrolet Niva в базовой комплектации будет стоить 325,5 тыс. рублей. Chevrolet Niva в комплектации GLS начнут продавать за 357,5 тыс. рублей. При этом цена на Chevrolet Niva с двигателем Opel FAM-1 не изменится – стоимость автомобиля по-прежнему составит 538 тыс. рублей. «Chevrolet-Niva с двигателем от Opel часто неконкурентоспособна. Она существенно дороже других модификаций этой машины при незначительном отличии потребительских свойств», – считает Дмитрий Парфенов.

Аналитики уверены, что серьезного снижения спроса на Chevrolet Niva рост цен не вызовет. «Повышение цен на Chevrolet Niva в данном случае незначительно, оно уступает темпам инфляции. Поэтому не думаю, что оно отпугнет покупателей», – уверен аналитик ИК «Метрополь» Александр Жуков. С ним согласна и аналитик ИК «Атон» Татьяна Капустина. «Конечно, рост цен – негативное явление в глазах потребителя, часть клиентов «GM-АвтоВАЗ» может выбрать другой автомобиль, но не думаю, что снижение спроса будет существенным», – уверена Татьяна Капустина.

Совместное предприятие General Motors и АвтоВАЗа повышало цены на Chevrolet Niva уже несколько раз. Последний раз стоимость автомобилей росла в феврале 2006 года. Эксперты уверены, что в этом году рост цен продолжится. «В течение года произойдет повышение цен. На рынке спрос высокий, машины большинства моделей в дефиците, их приходится долго ждать. Ближе к осени спрос пойдет на убыль, тогда «GM-АвтоВАЗ» может либо снизить цены, либо сократить выпуск», – считает Дмитрий Парфенов.

«Chevrolet Niva продается по цене в среднем 10-11 тыс. долларов. В этой ценовой группе и классе у нее немного конкурентов. Китайские автомобили достаточно конкурентны. Но они пока малопопулярны и будут угрожать АвтоВАЗу только в 2007 году», – отмечает аналитик.

..............