Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
19 апреля 2006, 13:30 • Экономика

Америка бросила доллар

Эксперты дали прогноз курса доллара до конца года

Америка бросила доллар
@ AFP

Tекст: Екатерина Геращенко

Курс доллара к евро снова упал до семимесячного минимума. Относительную стабильность на валютных рынках подорвали финансовые власти Америки. Федеральная резервная система не собирается поддерживать высокий курс доллара, несмотря на рост инфляции. В России доллар опустится до 27 рублей, уверены эксперты.

Сейчас трейдеры дают за евро 1,2342 доллара. В ходе торговой сессии на азиатских площадках евро поднимался до 1,2368 доллара.

В среду утром стоимость американской валюты упала до 27,57 рубля за доллар

Причиной падения стала публикация протоколов заседания Федеральной резервной системы США, в которых говорится, что цикл повышения процентной ставки близок к завершению. Между тем в течение последних двух лет увеличение ставки рефинансирования на 0,25% происходило на каждом заседании ФРС, что обеспечивало доллару существенную поддержку. Американские финансовые власти используют ставку для регулирования макроэкономических процессов. Ставка рефинансирования определяет стоимость кредитов для коммерческих организаций. Чем выше процентная ставка, тем дороже кредиты для бизнеса и национальная валюта. Это эффективный инструмент для борьбы с инфляцией. Однако повышение процентной ставки приводит к снижению темпов экономического роста.

Накануне американские власти опубликовали данные по продажам новых домов в США. Оказалось, что объемы продаж падают второй месяц подряд.

«Это свидетельствует об охлаждении экономики и о том, что она больше не сможет вынести обычного повышения ставки рефинансирования», - прокомментировал ситуацию начальник аналитического отдела компании «Олма» Владимир Детинич.

Изменение соотношения курсов евро и доллара отразилось на котировках рубля. Во вторник на российском валютном рынке доллар стоил 27, 63 рубля. В среду утром стоимость американской валюты упала до 27,57 рубля за доллар.

Участники рынка не удивлены снижением курса доллара. Рынок давно ожидает падения американской валюты. В середине прошлой недели был отмечен рост курса доллара до 27,7 рубля против 27,6 рубля. Но переломить неблагоприятную для американской валюты тенденцию не удалось.

«Очевидно, что достижение семимесячного минимума – не предел падения для американской валюты», - уверен Владимир Детинич. По прогнозам компании «Олма», курс евро может подняться до 1,5 доллара за единицу европейской валюты, притом что сейчас это значение составляет 1,22 доллара за евро.

Алексей Логвин из «Интерфинтрейд» прогнозирует менее значительное падение доллара относительно евро. «К концу года пара может оказаться на уровне 1,31 доллара за евро», - сказал аналитик газете ВЗГЛЯД. По прогнозам Алексея Логвина, в конце 2006 года доллар может стоить 27 рублей, и тенденцию к снижению курса доллара поддержит желание Центробанка укреплять национальную валюту.

Владимир Детинич уверен, что «ничего катастрофического не происходит». По мнению эксперта, не стоит ожидать резких скачков валютных курсов на российском и международном рынках «Доллар просто плавно сползает. Существенных изменений в обозримом будущем не будет. У ФРС еще есть рычаги управления курсом. Та же ставка рефинансирования – информация о том, что ее не будут повышать, касается будущего, а впереди еще два заседания», - подчеркивает аналитик.

«На внутреннем рынке в течение ближайшей недели не должно быть неожиданностей, соглашается с коллегой Алексей Логвин, прогнозируя «плавное движение к 27,3 рубля за доллар». Следующего незначительного повышения курса доллара эксперты ждут в мае 2006 года.

Тем не менее доллар продолжает слабеть по отношению и к другим мировым валютам. В среду курс доллара снизился до трехмесячного минимума к швейцарскому франку. На торгах в Азии доллар снизился до 16,96 иены по сравнению с 117,05 иены в Нью-Йорке.

..............