Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 апреля 2006, 18:19 • Экономика

Нефтяникам дали скидку

МЭРТ внесло закон о дифференциации НДПИ

Нефтяникам дали скидку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Проект закона предусматривает введение налоговых каникул на 10-15 лет для компаний, разрабатывающих новые нефтяные месторождения, и снижение на 70% ставки налога для выработанных месторождений. Эксперты отмечают, что предложения чиновников в целом отвечают интересам бизнеса.

Самые длинные налоговые каникулы, предполагающие нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), на период разработки новых месторождений составят 10 лет с момента получения лицензии на разработку и 15 лет с момента получения лицензии на геологоразведку месторождений, говорят в Минэкономразвития.

Последние годы в России действует единый НДПИ, величина его начисления зависит от мировых цен, включая поставки на внутренний рынок

Условием для прекращения каникул будет добыча 35 млн. тонн для шельфовых месторождений, 25 млн. тонн для месторождений Восточной Сибири и 10 млн. тонн для месторождений Тимано-Печорского бассейна. По настоянию Минфина в качестве условия для прекращения каникул вместо изначально предусматривающегося долевого критерия в размере 20% выработки месторождения в документ внесены абсолютные пороговые значения объемов добычи, по достижении которых льгота перестанет действовать.

«Предложения к основным направлениям налоговой политики» Минэкономразвития устанавливают нулевую ставку налога по добыче нефти пока только в Восточно-Сибирской нефтегазоносной провинции (в границах Республики Саха (Якутия), Иркутской области и Красноярского края), Тимано-Печорской нефтегазовой провинции (в границах Ненецкого автономного округа) и на континентальном шельфе России.

Для месторождений, выработанных более чем на 80%, будет применяться понижающий коэффициент к ставке НДПИ в размере до 0,3. Таким образом, скидка составит 70%, уточняют в Минэкономразвития.

МЭРТ отмечает, что дифференциация НДПИ необходима для создания стимулов по повышению экономической эффективности добычи нефти на действующих месторождениях и активного освоения новых месторождений.

По мнению чиновников, основная проблема использования при расчете различных критериев для НДПИ состоит в том, что при многообразии природно-геологических и экономико-географических факторов, существенно влияющих на величину природной ренты, объективно сложно администрировать их параметры.

Последние годы в России действует единый НДПИ, величина его начисления зависит от мировых цен, включая поставки на внутренний рынок. НДПИ введен в ходе налоговой реформы 2001 года вместо платежей за пользование недрами, налога на воспроизводство минерально-сырьевой базы, а также акцизов на нефть и стабильный газовый конденсат.

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (фото: ИТАР-ТАСС)
Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (фото: ИТАР-ТАСС)

С 1 января 2005 года по 31 декабря 2006 года базовая ставка НДПИ определена в размере 419 рублей за тонну нефти, но с учетом всех коэффициентов при среднем уровне цен нефти сорта Urals на средиземноморском и североевропейском рынках в размере 56,37 доллара за баррель в феврале ставка НДПИ составила 2 тыс. 144 рубля за тонну нефти. В январе при цене на Urals в 59,18 доллара – 2 тыс. 288 рублей за тонну нефти.

По словам главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова, НДПИ напрямую влияет на стоимость бензина в России. «В цене на бензин больше 60% налоговой составляющей. НДПИ сегодня привязан к международной цене на нефть. Мы ратуем за то, чтобы эта международная цена распространялась только на экспортные поставки. Но если мы продаем в России, зачем привязывать налог к международной цене? Он должен быть более комфортным», – отметил президент компании.

Аналитик инвестиционной компании «Проспект» Дмитрий Мангилев подтверждает, что «в ценах на бензин действительно не менее половины составляющей приходится на НДПИ, и поэтому реформа налогообложения отразится на внутренних ценах». «При этом законопроект и в части каникул, и в части льгот по выработанным месторождениям отвечает ожиданиям нефтяников, так как у всех есть либо недавно запущенные проекты, либо месторождения на стадии выработки», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

«И если по льготам на выработанных месторождениях больше всего выиграют Татнефть и Башнефть, то каникулы благотворно отразятся на нефтедобыче практически всех компаний, – считает Мангилев. – Еще один необходимый шаг – закрепить право компаний, разведывающих месторождения, на их разработку».

Нефтяные компании относятся к введению дифференцированной ставки НДПИ с опаской. По мнению Вагита Алекперова, необходимо выработать единые правила, «четкие и понятные, которые бы действовали не один год и не два, а большой период времени».

«Я и специалисты нашей компании, мы опасаемся, что снова будет введен субъективный принцип: кого люблю – тому даю эту шкалу, а кого не люблю – тому даю другую шкалу, – заявил Алекперов. – Поэтому мы ратуем за то, чтобы эта шкала была прозрачна и правила игры были публичными и оформлены законодательно, а не как решение одного отдельно взятого человека».

Согласование в Минфине было последним для законопроекта о дифференциации ставки НДПИ. Минэкономразвития и Минфин согласовали объем выпадающих доходов бюджета. Дифференциация по критерию «выработанность» приведет в выпадению из бюджета до 25 млрд. рублей в год. Чиновники Минэкономразвития считают, что закон должен заработать уже с 1 января 2007 года.

..............